Спорт
2019-04-22 15:31

Турнир памяти погибших спецназовцев собрал во Владимире более 200 участников

Турнир памяти погибших спецназовцев собрал во Владимире более 200 участников

В областном центре прошел всероссийский турнир по смешанным единоборствам, посвященный памяти военнослужащих внутренних войск, погибших под чеченским селом Бамут. 18 апреля 95-го года группа бойцов отряда «Росич», выполняя приказ, пошла на штурм главной высоты, местные называли ее Лысая гора, и попали в засаду. Спецназовцам была поставлена задача провести разведку и выявить огневые точки противника. Но оказалось, что 70 бойцов должны были противостоять нескольким сотням боевиков. 

Бой длился 8 часов. 10 человек были убиты, 17 ранены. Ребята приняли огонь на себя и дали возможность основным силам вернуться на позиции после неудачного штурма села без серьезных потерь. На помощь «Росичам» пришли спецназовцы отряда «Витязь».

— Получилось так, что в лес их затянуло, силы были неравны. Там позывные были, конечно, что надо оказать помощь. Мы доложились, что через 10 минут выдвинемся. На высоту поднимались и оказывали помощь раненым, — вспоминает Герой России, командир отряда «Витязь» 1994-1996 гг. Александр Никишин.

В этом бою погиб и наш земляк, 25 летний старший лейтенант отряда «Витязь» Олег Растегаев, посмертно награжденный Орденом Мужества.

— Зашли в село. Боевики открыли сильнейший огонь. Олег с группой товарищей занял позиции у ЗИЛ-131, но, к сожалению, боевики поразили огнем. Олег был ранен и спасти его не удалось, — рассказывает Александр Никишин.

Турнир памяти спецназовцев проходит четвертый раз. В этом году его участниками стали более 200 человек — 22 команды из 17 областей, в том числе Владимирской, Московской и Нижегородской. В числе организаторов ветераны спецназа, участники боевых действий. По их мнению, такие турниры помогают молодым людям вступать в самостоятельную жизнь.

— Надо быть готовым, готовым ко взрослой жизни, к армии, для этого нужно тренироваться, быть готовым погибнуть за свою родину, за своих боевых товарищей, за свою семью, надо морально быть к этому готовым, — считает Герой России, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999-2003 гг. Игорь Задорожный.

Мальчишкам, участникам турнира, не больше 12 лет, но они уже понимают: за победу надо биться до последнего, не жалея сил. Только тогда можно ощутить себя настоящим борцом, даже если сегодня ты испытал горечь поражения.

— Для ребят, конечно, патриотическое воспитание — на первом плане. Если не помнишь истории, у тебя нет будущего, — говорит глава администрации города Владимира Андрей Шохин.

Как отметил сити-менеджер, городские власти будут и дальше поддерживать турнир. В планах также открыть музей в 16-й школе в память о погибших, где учился один из спецназовцев Олег Растегаев. 



Другие новости
Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых куполов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате
смотреть все
mob_banner1