Спорт
2021-02-11 19:28

Школьник из Гусь-Хрустального стал чемпионом России по картингу

Школьник из Гусь-Хрустального стал чемпионом России по картингу

Спортивные автомобили несутся по трассе под проливным дождем, как будто готовятся к взлету. Страсти накаляются, нервы у спортсменов и у зрителей на пределе. И это не удивительно, ведь за рулем этих картов — дети.

— Это первая машина, на которой я начинал ездить на зимнем картинге Здесь мой первый номер, на котором я всегда теперь езжу, — сказал Илья Березкин.

На этом автомобиле Илья Березкин учился картингу в шесть лет. Способности мальчика родители заметили, когда он был еще малышом.

— С двух лет, когда он освоил беговел (это двухколесный детский велосипед), здесь открылись горизонты, драйв, скорость. В то время как детки еще катались на трехколесных велосипедах, гонял, не боялся упасть, встать, подняться, забраться вновь. Вот это упорство, любовь к скорости, наверное, дало о себе знать, — рассказала мама Ильи, Ирина Березкина.

В нашей области нет трасс для картинга. Поэтому Илья вместе с родителями регулярно выезжал на тренировки в соседние области и даже в Краснодарский край. В семь лет он вошел в состав московской команды и стал участвовать в соревнованиях. В 2019-м году по итогам шести этапов чемпионата России в серии Rotaх Илья занял второе место. А в 2020-м на этом же турнире он стал лидером.

Screenshot_5.png

За победу в общероссийских гонках Илья получил путевку на чемпионат мира. Он должен был пройти в Португалии в январе этого года. Из-за пандемии соревнования отменили. Но семья приняла решение, что ребенок все равно должен попробовать свои силы на международном уровне. Теперь Илья готовится к соревнованиям в Италии, которые пройдут в конце февраля. Трасса там непростая — отмечает спортсмен.

— Самая сложная трасса для меня в Италии, в городе Лонато. Там тренер говорил «Кто умеет ездить на той трассе, тот умеет ездить везде. Там везде одни повороты, там они очень резкие, повороты надо проходить с большой скоростью Максимальную скорость я развивал в Италии — 104 км в час, — рассказал Илья Березкин.

Картинг — дорогой вид спорта. Надо платить за участие в соревнованиях, работу тренера и аренду машины, не считая затрат на дорогу и проживание. Классический (летний) картинг гораздо дороже зимнего. Как отмечают эксперты, только цена комплекта резины для автомобиля может достигать 20 тысяч рублей. И хватает ее на один день тренировок. Таким образом, расходы спортсмена только на одно на соревнование стартуют от 100 тысяч рублей.

Клуб «Кварц» в Гусь-Хрустальном раньше финансировался заводом. Сейчас в городе нет даже секции.

— Занимаются у нас сейчас те, кто ходил в секцию раньше, приводят детей, учат, вывозят на соревнования, все оплачивают сами. В нашей области раньше этот вид спорта был хорошо развит. Сейчас единственный картодром, который у нас есть — это в Коврове на мотодроме «Арена». Но это картодром такого регионального уровня, проводить на нем общероссийские соревнования нельзя. И многие спортсмены у нас просто не могут выехать на уровень Рссии, у них нет средств, и автомобили уже не отвечают современным требованиям, — рассказал член команды по картингу СТК «Кварц» Тимур Цицкиев.

Но любители картинга надеются, что этот вид спорта в регионе все-таки будет развиваться. В юных спортсменах участие в гонках воспитывает дисциплину и умение достигать поставленных целей. Это помогает и в обычной жизни.

— Могу сказать, что у нас Илья очень целеустремленный, ответственный, его день расписан по часам, он очень собранный, в хорошей физической форме. Он должен быстро соображать не только на гонках, но и в обыденной жизни, в школе, чтоб везде успевать, — отметила Ирина Березкина.

— Если я уйду из картинга, мне будет очень тяжело, я так люблю этот вид спорта, что не могут от него оторваться, — признается Илья Березкин.

К своему увлечению картингом Илья относится не по-детски серьезно. Он даже начал углубленно изучать английский язык, чтобы общаться с иностранными спортсменами на равных. Ведь его цель — достичь успеха не только в России, но и за рубежом.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1