Спорт
2017-09-29 16:45

«Путь мира» велосипедиста: Нодар Беридзе проедет 40 тысяч километров за 600 дней

«Путь мира» велосипедиста: Нодар Беридзе проедет 40 тысяч километров за 600 дней

Путешественник, спортсмен и добровольный помощник программы «Жди меня», житель грузинского Батуми Нодар Беридзе приехал во Владимир. Велосипедист начал благотворительный велопробег «Путь мира» в октябре прошлого года. 40 тысяч километров — такое расстояние предстоит преодолеть Нодару за 600 дней. Он уже побывал в Белоруссии, на Дальнем Востоке и в Казахстане.

Эта акция — пропаганда мира и добрососедства, которого нам в последнее время не хватает. Также задача — спорт и здоровый образ жизни. Все виды спорта, — говорит организатор веломарафона «Путь мира» Нодар Беридзе.

Идею о большом путешествии Нодар вынашивал несколько лет. После смерти известного грузинского путешественника, внесенного в Книгу рекордов Гиннесса, Джумбера Лежавы, у которого он работал помощником, в 2014 году Беридзе решил совершить велопробег. Первой точкой на карте стала Украина. Вернувшись, он получил благословение патриарха Грузии на большой велопробег по 30 странам Европы и Азии.

Он взял эстафету у своего наставника, который в своё время стартовал и проехал 265 тысяч километров по всем странам мира с таким же лозунгом — с дружбой народов. И он, не зная, что такое велосипед, просто сел на него и поехал. Очень приятно, — рассказывает президент Федерации велосипедного спорта Владимирской области Андрей Цырулёв.

Нодар 4 ноября покинет территорию Российской Федерации, а 26 мая следующего года финиширует в Тбилиси, в день столетия независимости Грузии. Путешественник планирует организовать спортивный парад Мира, в котором смогут принять участие велосипедисты со всей России. Для этого достаточно присоединиться к Нодару на его пути.

Здесь новый мир, другая атмосфера, другие взгляды, другие жизненные приоритеты, ценности в лучшую сторону поменяются у человека. Это будут разные обучающие семинары и тренинги, которых у нас не хватает, — делится впечатлениями о своём пути Нодар Беридзе.

Уже завтра Нодар отправится в нижегородское село Дивеево. По словам путешественника, побывать на этой святой земле для него большая честь.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 26 декабря 2025 года Реактор БРЕСТ-ОД-300 обретает контур. Специалисты приступили к установке оболочек периферийной полости Областной координационный совет по патриотическому воспитанию подвел итоги года В Муроме прошла традиционная благотворительная елка для воспитанников детского дома В Законодательном собрании области подвели итоги конкурса журналистких работ на лучшее освещение работы парламента Детский лагерь в округе Муром станет круглогодичным после пуска газа Завершающийся Год Защитника Отечества и 80-летие Победы обсудили на итоговом заседании Общественной палаты Владимирская области Дольщикам недостроенного дома на Никитской начали переводить компенсации Во Владимире с раннего утра идет уборка снега с улиц и дорог Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 декабря 2025 года Экс-глава Юрьев-Польского района получил «условку» и штраф за превышение полномочий и повреждение местного объекта археологии За три недели декабря жители региона отдали телефонным мошенникам 72 млн рублей Современный семейный многофункциональный центр открылся в Суздале В Муроме построят новый модульный бассейн за 357 млн рублей В следующем году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 175 км дорог Во Владимире завершили региональные соревнования «АэроСтарт-2025» Сотрудники МЧС провели рейд на улице Урицкого В новогоднюю ночь владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам Золото и серебро «Железной лиги Гераклиона» отправились во Владимирскую область 
смотреть все
mob_banner1