Спорт
2018-06-01 14:16

На экономическом форуме Владимир презентовали как культурную столицу чемпионата мира по футболу

На экономическом форуме Владимир презентовали как культурную столицу чемпионата мира по футболу

Владимир в шестой раз стал сердцем VI Владимирского межрегионального экономического форума. Его ключевая тема — машиностроение, станкостроение и робототехника. Однако центральной дискуссионной площадкой форума стала презентация Владимира как культурной столицы чемпионата мира по футболу. Напомним, он стартует 14 июня в московских «Лужниках». Какие спортивные и культурные мероприятия ожидаются во Владимире и Суздале? Какие сюрпризы приготовили организаторы праздника?

— Сюрпризов очень много. В официальную культурную программу чемпионата мира вошло 53 мероприятия. На самом деле их будет намного больше. Туристов, болельщиков, жителей региона ждут ежедневные сюрпризы. Музыкальные, спортивные, гастрономические, байкерские фестивали. На любой вкус мероприятия: и День топора, и День самовара, и футбол в лаптях. Все мероприятия будут подчинены футбольной теме. Это и концерты на стадионе. Секретов много. Около 30 ресторанов приготовили свои предложения для болельщиков, для всех любителей спорта. Будут работать площадки, где можно будет посмотреть официальные матчи, посидеть в кафе, купить сувениры, ощутить атмосферу праздника. Весь месяц спортивный праздник во Владимирском регионе будет, — рассказала Елена Перескокова, председатель комитета по туризму администрации Владимирской области.

Погода не помешала презентации, которую провел Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике. На дискуссионной площадке гости отметили и высокий уровень подготовки к ЧМ и саму презентацию.

UevZyTLtiSs.jpg

— То, что Владимир вошел именно как культурная столица — это необычайно важно и очень перспективно, потому что в такой достаточно сложной международной обстановке культура вообще выходит на первый план. И сам чемпионат позволит миллиардам людей увидеть, насколько прекрасные города у нас есть вообще, и Владимир в частности. Как много здесь делается. И это потянет за собой поток туристов. Это очень перспективно. Проделана огромная работа. Спорт, туризм и культура — это те моменты, которые объединяют людей, и сейчас это очень важно. Интерес будет огромный, и здесь, я думаю, будет хорошее продолжение этой темы в дальнейшем. Это сыграет на долгие-долгие годы вперед. Еще никогда и нигде этого не проводилось. Это уникальный опыт, уникальная возможность. Я считаю, что она уже реализована очень хорошо. Потому что это один из красивейших городов мира, — отметила Наталья Андронова, вице-президент Всемирной туристической организации ООН.

Во Владимирской области во время чемпионата пройдет огромное количество спортивных мероприятий, участие в которых смогут принять все желающие.

— Нами и администрацией Владимирской области подготовлены ряд ярчайших событий, ряд спортивных мероприятий, которые будут проходить в дни чемпионата мира. Конечно же, футбольная тематика. Мы постараемся охватить все возраста. У нас стартует этот проект турниром среди детских команд. Порядка 18 команд из разных регионов России. Будет проходить футбол 50+. Одно из крупных и ярких мероприятий — это богатырские игры. В прошлом году мы впервые провели данный фестиваль — фестиваль национальных традиций. Он было отмечен министерством спорта. Он был включен в единый календарный план министерства. Там и городки, лапта, самбо, армрестлинг, силовой экстрим. Интересное мероприятие. Первый день пройдет в Суздале, в рамках чемпионата Европы по пахоте. Второй день — на стадионе «Торпедо». Одно из значимых мероприятий международного уровня — это чемпионат и первенство мира по спорту глухих, дисциплина «спортивная борьба». Там есть и наши ребята с составе сборной России. Смогут показать и проявить себя, и постараться стать чемпионами мира. Фестиваль ГТО: здесь изюминкой будет, что команда «Торпедо» в полном составе будет сдавать нормативы. Им помогут юные воспитанники школы олимпийского резерва, — рассказал Алексей Сипач, директор департамента по физкультуре и спорта администрации Владимирской области.

mXEPX-tOyWo.jpg
— Я думаю, что владимирские и городские власти очень постарались. Праздник будет насыщенным. И людям, простым туристам, будет на что посмотреть. Мне понравилась презентация. Думаю, все пройдет на ура. Мы обязательно будем принимать участие в различных мероприятиях. Например, 14 июня мы будем на открытии просмотровой площадки на Шалопаевке. Мы там обязательно все будем. Будем по возможности присутствовать на всех площадках. Так что футбольный клуб также поддержит это мероприятие в меру своих сил. Что касается чемпионата мира по футболу, мне посчастливилось купить билеты. Я взял на матч Россия — Уругвай. Думаю, это будет один из важнейших, ключевых матчей, который пройдет в Самаре. А также взял на матчи в наших ближайших городах. В Нижнем Новгороде и Москве. С удовольствием посещу матч Аргентина — Хорватия, и в Москве посмотрю сборную Бразилии, — отметил Евгений Дурнев, спортивный директор футбольного клуба «Торпедо Владимир».

Сити-менеджер Владимира Андрей Шохин рассказал о подготовке Владимира к чемпионату. В областном центре будет работать несколько просмотровых площадок. Одна из центральных расположится на Шалопаевке. Раскрывать все секреты глава городской администрации не стал.

— Мы уже украсили город и готовы встретить всех гостей, которые будут приезжать к нам и смотреть матчи чемпионата мира. Мы сделали несколько фан-зон шикарных, фигурок, с которыми можно фотографироваться и, конечно, футбольное меню. Я думаю, будет очень вкусно, и каждый сможет оценить качество наших рестораторов, — сказал Андрей Шохин, глава администрации города Владимир.

Одним из замечательных событий, которое произошло на этой дискуссионной площадке стала презентация книги писателя Марка Фурмана.

— Это книга о самой великой в мире игре — о футболе. Я собирал материал для этой книги фактически всю жизнь. Посвящена она предстоящему ЧМ по футболу в России. Большую помощь в издании книги оказала мне администрация Владимирской области в лице губернатора Светланы Орловой и заместителя губернатора Михаила Колкова. Мне приятно, что предисловие к этой книге написал выдающийся музыкант и большой любитель футбола Денис Мацуев, — рассказал Марк Фурман, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, журналист и писатель.

Вся страна, как и Владимирская область, будет болеть за сборную России по футболу и поддерживать наших игроков. Ну а самое главное — культурная столица чемпионата к приему болельщиков и туристов готова!




Другие новости
Золото чемпионата и первенства ЦФО по пауэрлифтингу в копилке наших спортсменов Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 2 ноября 2025 года Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной
смотреть все
mob_banner1