Спорт
2021-01-25 19:46

Губернатор поздравил владимирских борцов с победой на чемпионате России

Губернатор поздравил владимирских борцов с победой на чемпионате России

Студенты Владимирского государственного университета стали чемпионами России предолимпийского турнира по греко-римской борьбе в Ростове-на-Дону. Они привезли с соревнований две золотые медали и одну бронзовую. Поздравить студентов с их важной победой приехал губернатор региона Владимир Сипягин.

Командная победа на соревнованиях по греко-римской борьбе — первое главное событие для Владимирской спортивной школы олимпийского резерва. Блестящий результат в схватках продемонстрировал Абуязид Манцигов. Он стал четырехкратным чемпионом России. Борьбой магистрант и старший преподаватель ВлГУ занимается уже 18 лет. Также Абуязид имеет звание заслуженного мастера спорта России, чемпиона мира и Европы.

— Этот год, конечно, у меня особенный. Потому что до этого я боролся не в олимпийской весовой категории — 72 кг. Сейчас я перешел в 77. Точнее я в прошлом году перешел. Тогда я стал бронзовым призером на чемпионате России. Так как была пандемия, олимпиаду у нас отменили и заново идет отбор на олимпийские игры, — поделился спортсмен Абуязид Манцигов.

Свое первое золото на соревнованиях завоевал студент второго курса — Артур Саргсян. Спортсмен стал абсолютным чемпионом в весовой категории до 97 килограммов. Победа стала сенсационным событием в карьере борца. Ведь в прошлом году — на своем первом чемпионате России — он завоевал лишь бронзу.

— Шаг за шагом шел к этому. И в финале у меня уже таких эмоций не было, я просто не понимал. Радовались близкие, тренеры, брат у меня присутствовал — у них радость была. А у меня, знаете, только какая-то пустота в душе, я ничего не осознавал. Чуть позже начал потихоньку приходить в себя и осознавать, что это золото чемпионата России, — рассказал спортсмен Артур Саргсян.

Сегодня поздравить с победой спортсменов приехал губернатор региона Владимир Сипягин. Он отметил, что золотые медали — это, в первую очередь, заслуга самих ребят, которые усердно трудятся, чтобы победить. Но и самая важная роль принадлежит тренеру — Надиру Магомедову, который помогал воспитанникам подготовиться к предолимпийскому турниру. 

— Но и огромная победа Надира Магомедовича. Потому что благодаря такому очень четкому профессиональному подходу, когда он сначала находит этих звезд — а ведь нужно еще найти. И понять, что этот чемпион пойдет далеко среди этих сотен ребят, которые хотят заниматься спортивной борьбой во Владимирской области, — отметил губернатор региона Владимир Сипягин.

От областной администрации и департамента по физической культуре и спорту студенты и их тренер получили награды. Впереди у борцов еще много планов, а именно, участие в Олимпийских играх.



Другие новости
43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов Городские службы продолжат обработку от потенциально опасных грызунов городских пространств Театральное товарищество «Завод» завершает цикл проекта «Слово-звук. Весна» Владимирские гимнасты выиграли золото международного турнира в Баку В понедельник во Владимире ожидается жара до +28 Женские клубы при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области помогают его участницам трудоустраиваться Для автобусного маршрута №1С организованы дополнительные рейсы С приходом теплого периода во Владимире увеличивается количество актов вандализма на цветочных клумбах В Туристском информационном центре города Владимира открылась выставка «Выход за рамки» Владимирские школы присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» После вмешательства прокуратуры лакинских коммунальщиков оштрафовали, а жителям сделали перерасчет Вязниковский пансионат выпускает журнал В ГД предложили ввести кешбэк на турпоездки детей с родителями До 10 лет лишения свободы грозит жителю Вязниковского округа за незаконное хранение наркотических средств Сегодня во Владимире пройдет антифестиваль бездомных животных Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику
смотреть все
mob_banner1