Спорт
2017-11-25 15:08

День матери и День самбо владимирцы отметили сдачей норм ГТО

День матери и День самбо владимирцы отметили сдачей норм ГТО

Во владимирском Городском центре здоровья субботним утром 25 ноября был полный аншлаг. Причиной тому стал фестиваль «ГТО». Для выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» из шести районов области приехали воспитанники спортивных школ по самбо и дзюдо. Кроме них в этот день золотые значки «ГТО» получали и простые горожане. Один из них Ролан Зарипов. 11-летний мальчик учится в пятом классе 36-й школы. Болельщик лондонского «Арсенала» и казанского «Рубина» уже три года занимается плаванием. Ролан имеет первый юношеский разряд. Поэтому нет ничего удивительного в том, что парень проплыл 50 метров за 40 секунд (по нормативу для золотого значка ребятам от 11 до 12 лет нужно уложиться в 50 секунд). 

— Сдаю нормативы ГТО я впервые. Еще я сдал нормативы по наклонам, прыжкам в длину и отжиманию. Для меня было сложно прыгать в длину с места. Прыгнул на один метр 55 сантиметров. Это серебряный значок. 

CjhNSKMjBDo.jpg

Мероприятие проходило в рамках Всероссийского фестиваля «Одна страна, одна команда». Также его приурочили к празднованию Дня матери и Дня самбо. 

— Ребята пройдут все нормативы, кроме бега: стрельба, плавание, прыжок в длину, отжимание. Для девочек — упражнения на пресс, на гибкость, подтягивания, — перечисляет директор «Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» Владимира Александр Логвинов. 

pSkIS09xmlk.jpg

Настя Крыгина идет на золотой значок. Подвели только отжимания. Девушке удалось отжаться 13 раз из положенных 16. 

— Меня сюда позвали, да и самой интересно было проверить свои силы. Уже сдала упражнения на пресс, подтягивания, наклон вперед, ну, отжимания. Сейчас пойду на стрельбу.

Сдачей норм ГТО Анастасия не ограничивается. Вот уже четыре года она занимается самбо. 

— Занимаюсь в спортивном клубе «Невский». У меня второй юношеский разряд. Пошла в борьбу, потому что в детстве обижали. Да и просто интересно борьбой заниматься. Во всяком случае, лучше, чем танцами. 

TT3fBpIAnqg.jpg

— Наш регион является пилотным по внедрению самбо. У нас удачно работает проект «Самбо в вузы». Впервые была создана команда в ВлГУ, которая выезжала на всероссийские соревнования. «Самбо в школы» — в 23 учебных заведениях идет работа в разном формате: где-то третьим уроком, где-то допзанятия. А здесь, в Городском центре здоровья, у нас находится региональный центр по сдаче нормативов самбо. Этот вид единоборств не является обязательным для сдачи норм «ГТО», но по желанию норматив может сдать кто угодно, — рассказывает директор департамента физической культуры и спорта администрации Владимирской области Алексей Сипач.

kbuOJ5Nqeuk.jpg

ГТО» направлен на все слои населения. В этом году к комплексу подключились и люди с особенностями развития.

— Во Владимирской области комплекс «Готов к труду и обороне» развивается. У нас 22 центра тестирования. В этом году у нас пилотный проект был по сдаче тестов «ГТО» для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Тестирование прошло успешно. Желающих сдать нормативы было очень много. Я, думаю, этот проект и дальше будет успешно развиваться, — резюмировал Александр Логвинов.

cCPieqDREsU.jpg



Другие новости
Во вторник во Владимирской области сильно похолодает Новости Владимирской области за 22 декабря 2025 года Владимирцам рассказали, как не ошибиться с выбором новогодней ели Белокаменный рельеф с гербом Владимирской области поставили у здания правительства Во Владимире открылся первый магазин торговой сети «Победа» В Александровской районной больнице открыли школу здоровья Для маленьких жителей подшефного Кировского из Владимирской области доставили новогодние подарки Ковровчанка признана виновной в убийстве годовалого сына с особой жестокостью Председатель ЗС Владимирской области Ольга Хохлова встретилась с представителями общественных организаций Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Суздальском районе Во Владимире после ремонта открылся офис «Энергосбыт Волга» на Вокзальной Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 декабря 2025 года Владимирская область в числе победителей премии «Время молодых» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с карантинными вредителями В поселке имени Максима Горького Камешковского округа открыли новую амбулаторию Из Меленковского района в зону СВО отправились именные посылки из дома, продукты и техника Заснеженный Владимир убирало 50 коммунальных машин и 70 рабочих За счет повышения тарифов на свет для населения поднимут зарплату рабочим «Владимирводоканала» до 69 тысяч рублей Самые протяжённые участки дорог сделали по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Александровском и Киржачском округах Вступили в силу новые меры безопасности для абонентов сим-карт
смотреть все
mob_banner1