Спорт
2017-07-28 17:10

Чемпион Сурдлимпийских игр вернулся во Владимир

Чемпион Сурдлимпийских игр вернулся во Владимир

Чемпион Сурдлимпийских игр Мартин Алексанов прибыл во Владимир с золотой медалью самых престижных спортивных соревнований мира среди людей с инвалидностью по слуху. Владимирский спортсмен стал лучшим в греко-римской борьбе среди 13 других атлетов. Его тренер, Надир Магомедов, о своем подопечном отзывается с огромным уважением.

– Все схватки были убедительные. Самый тяжёлый бой был с болгарином в полуфинале. У них счёт был, как говорят, хоккейный: 21-12. Очень сильно они друг друга бросали, – говорит тренер спортсмена Надир Магомедов.

Тренер чемпиона обращает внимание, что работа с глухими строится совершенно по-другому. И успеха с Мартином удалось добиться прежде всего благодаря долгим тренировкам. Работать вместе они начали, когда будущему чемпиону Сурдлимпийских игр было всего шесть лет. Мартин прекрасно читает по губам всё, что говорит Надир Магомедов, и это помогает ему в схватках.

– Если кто не понимает физиологию, почему они чуть-чуть слабее, чем слышащие, – у них эмоций не хватает. Тренер вкладывает в каждое слово эмоцию. Вот этих эмоций им не хватает, они в своём мирке, поэтому чуть отстают от слышащих. А так они бывают физически ещё здоровее и сильнее, – говорит тренер спортсмена Надир Магомедов.

На Сурдлимпийские игры приехали представители практически 150 стран. Тренер и спортсмен отмечают невероятную организацию соревнований, удивительную атмосферу на трибунах, которая передавалась на ринг. Из минусов отмечают только жару. Даже в здании где проходили схватки, температура была под тридцать градусов.

– Было, конечно, жарко, но не страшно. Всё хорошо. Главное – борьба, выиграть, победить и двигаться вперёд, готовиться к новым стартам, – делится чемпион Сурдлимпийских игр Мартин Алексанов.

Мартин учится во Владимирском государственном университете. Планирует стать тренером, чтобы готовить новых чемпионов. Тем более что понимать он их будет как никто другой. К тому же и поддержка со стороны администрации ощутимая. Работает спортивная школа для людей с ограниченными возможностями здоровья, продвигается сама культура спорта.

– Очень радует нас внимание руководства области, лично губернатора. Увеличено финансирование отрасли в целом, увеличены средства на развитие массового спорта, и спорта высших достижений в том числе, – рассказывает директор областного департамента по физической культуре и спорту Алексей Сипач.

Кстати, в следующем году Мартин Алексанов сможет еще раз напомнить о себе всему миру. Надир Магомедов анонсировал возможное проведение чемпионата мира по греко-римской борьбе среди глухих в областном центре. Окончательное решение Международной спортивной федерации станет известно в ближайшие дни. Пока же Владимир уже обошёл в голосовании другой город-претендент из Армении.




Другие новости
Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд
смотреть все
mob_banner1