Спорт
2019-02-24 13:20

Быстрее, веселее, громче: в Суздале прошли гонки на собачьих упряжках

Быстрее, веселее, громче: в Суздале прошли гонки на собачьих упряжках

День защитника Отечества в Суздале запомнился гонками на собачьих упряжках «Суздальский луг-2019». Собак совершенно разных пород объединило то, что для счастья им нужен мороз и заснеженная дорога до самого горизонта.

- Гонка в Суздале проходит в четвёртый раз, началось всё в 2016 году. Это самый массовый старт за всё время, очень много упряжек к нам приехали, - рассказал организатор соревнований Ярослав Поляков.

2.jpg

В этом году на старт вышли 170 участников. Соревнования прошли в таких дисциплинах как «скиджоринг» и бег в упряжках с двумя, четырьмя и шестью собаками. Длина трассы - 5 километров, средняя скорость - 25-30 км/ч.

- Третий раз я приезжаю на «Суздальский луг». В этом году впервые принимаю участие в дисциплине «нарты, 6 собак». Погода хорошая, собаки отработали на «отлично», даже несмотря на некоторые нюансы на трассе. Всё супер! – поделилась впечатлениями участница соревнований из Нижнего Новгорода Мирослава Подаляк.

Формирование упряжки - дело непростое, многое зависит и от собаки, и от того, как человек относится к ней, ведь только слаженная совместная работа даст хороший результат. Еще один немаловажный фактор – погода. От неё зависят и скорость упряжки, и время прохождения трассы.

7.jpg

- На «Суздальский луг» приезжаю второй раз. В целом, всё нравится, из нюансов то, что здесь поле, на солнце собаки перегреваются и бегут хуже, - отметил Михаил, участник соревнований из Москвы.

А вот зрителям солнечная погода только в радость. Практически каждый в этот день перегладил и переобнимал на лугу по сотне собак.

Организаторы соревнований планируют гонки и на следующий год. Так что спортсменов вновь ждут острые ощущения и победы. Для мохнатых бегунов же лучшая награда, конечно - похвала любимых хозяев. В этот день её заслужили все.

5.jpg

3.jpg

4.jpg

1.jpg

8.jpg

9.jpg




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 24 декабря 2025 года Во Владимире вновь нарядили «Межнациональную ёлку» Во Владимире приступили к заливке городских катков Правительству Владимирской области удалось найти компанию, готовую завершить возведение комплекса «Поколение» на Северной Во Владимире состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя Российской Федерации и 35-летию ведомства Сегодня в Суздале Губернатор Александр Авдеев открыл новую школу Владимирский суд продлил срок содержания под стражей застройщику Игорю Другову и его сыну Роману до 17 марта ТРК «Губерния-33» запускает голосование на звание «Человек 2025 года Владимирской области» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 декабря 2025 года Совфед одобрил закон, разрешающий подтверждать возраст через MAX при покупке табака, алкоголя и энергетиков Первый в России отечественный мобильный пункт по переливанию крови прибыл на службу во Владимир Средний платеж за капремонт домов планируют поднять на 211 рублей В ДТП во Владимире один водитель погиб, второй – ранен Во Владимире определили порядок назначения нового главы города Перед судом предстанет 55-летний житель Муромского округа за торговлю контрафактными сигаретами Во Владимирской области годовая инфляция превысила 8% В этом году внесены изменения и установлены новые границы 15 тысяч объектов во Владимирской области Лиса с травмированной передней лапой вышла за помощью к людям Владимир, Радужный и Кольчугинский район стали победителями «Фитнес лиги Владимирской области 2.0
смотреть все
mob_banner1