Общество
2016-04-21 14:50

«Звезда Великой Победы»: половина пути пройдена (ВИДЕО)

«Звезда Великой Победы»: половина пути пройдена (ВИДЕО)

Пять маршрутов автопробега – пять лучей звезды, символа Советской армии. Из Владивостока, Архангельска, Дербента и Брестской крепости владимирские ребята отправились с патриотической акцией - развернуть Знамя Победы во всех городах воинской славы. Еще одно направление - севастопольское - отдали крымчанам, подшефному Нижнегорскому району. Два дня назад этот луч прошел по улицам Донецка. У монумента «Твоим освободителям, Донбасс!» - как и в любом другом городе, где встречают экипажи, – был организован торжественный митинг: 71 год Победы в Великой Отечественной войне.

- Мы хотим преклонить колено перед вашим мужеством, перед вашей стойкостью и перед вашей верой в победу, - с такими словами отдали дань уважения участники крымского автоэкипажа под руководством Александра Петрова, который возглавляет группу севастопольского направления.

В каждом населенном пункте, через который проходит автомарш, его участники оставляют копию Знамени Победы и бюсты великих людей России. В том числе и героев 1941-1945 годов. 

3.jpg 

- Проект стал многонациональным, всенародным. Его поддерживают власти, его поддерживают люди от мала до велика. Это особый смысл – то, что мы заложим сегодня, мы получим завтра, в будущем, - говорит Виктор Кауров, первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области.

Руководители "лучей" ежедневно отчитываются не только о проделанной работе, но и о том, как их встретили. В пути ребята делают и фото, и видео: в каждой группе есть студент-журналист, оператор и блогер. Все они прекрасно знают не только историю войны и земли владимирской, но и каждого города на пути своего следования.

1.jpg

- Ребята, которые идут, студенты на маршруте оставляют пометки, записки, чтобы написать здесь серьезный и объемный труд и рассказать о странах, о нашей великой стране. Я бы сказал так: "Да – трудно, да – тяжело, да – ответственно". И, по сути, ветераны говорили, что ребята совершили патриотический подвиг, - с гордостью за молодое поколение говорит Виктор Романович.

Сейчас экипажи всех пяти направлений прошли уже больше половины пути и вышли на финишную прямую. Пятого мая все лучи должны сойтись во Владимире. В День Победы ребята отправятся в Москву, где в голове колонны "Бессмертного полка" пройдут по Красной площади и развернут масштабную копию легендарного Знамени.




Другие новости
В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском В центре Суздаля повысят тарифы на платные парковки Правила подсчета стажа для назначения пенсии многодетным изменятся 11 дворовых территорий в Судогодском округе попали в программу «Благодвор» Кадровые специалисты Владимирской области могут побороться за премию «В кадре» Во Владимирской области госавтоинспекторы оперативно помогли местной жительнице добраться до родильного дома В Муроме произошли кадровые перестановки Предпринимателей Владимирской области приглашают на конференцию «НейроПрактика» Студент Максим Агафонов завоевал серебряную медаль на межрегиональном чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» В Музее Победы стартовала Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» Боксеры Владимирской области завоевали награды отборочных турниров на первенство России В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 17 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1