Общество
2016-04-21 14:50

«Звезда Великой Победы»: половина пути пройдена (ВИДЕО)

«Звезда Великой Победы»: половина пути пройдена (ВИДЕО)

Пять маршрутов автопробега – пять лучей звезды, символа Советской армии. Из Владивостока, Архангельска, Дербента и Брестской крепости владимирские ребята отправились с патриотической акцией - развернуть Знамя Победы во всех городах воинской славы. Еще одно направление - севастопольское - отдали крымчанам, подшефному Нижнегорскому району. Два дня назад этот луч прошел по улицам Донецка. У монумента «Твоим освободителям, Донбасс!» - как и в любом другом городе, где встречают экипажи, – был организован торжественный митинг: 71 год Победы в Великой Отечественной войне.

- Мы хотим преклонить колено перед вашим мужеством, перед вашей стойкостью и перед вашей верой в победу, - с такими словами отдали дань уважения участники крымского автоэкипажа под руководством Александра Петрова, который возглавляет группу севастопольского направления.

В каждом населенном пункте, через который проходит автомарш, его участники оставляют копию Знамени Победы и бюсты великих людей России. В том числе и героев 1941-1945 годов. 

3.jpg 

- Проект стал многонациональным, всенародным. Его поддерживают власти, его поддерживают люди от мала до велика. Это особый смысл – то, что мы заложим сегодня, мы получим завтра, в будущем, - говорит Виктор Кауров, первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области.

Руководители "лучей" ежедневно отчитываются не только о проделанной работе, но и о том, как их встретили. В пути ребята делают и фото, и видео: в каждой группе есть студент-журналист, оператор и блогер. Все они прекрасно знают не только историю войны и земли владимирской, но и каждого города на пути своего следования.

1.jpg

- Ребята, которые идут, студенты на маршруте оставляют пометки, записки, чтобы написать здесь серьезный и объемный труд и рассказать о странах, о нашей великой стране. Я бы сказал так: "Да – трудно, да – тяжело, да – ответственно". И, по сути, ветераны говорили, что ребята совершили патриотический подвиг, - с гордостью за молодое поколение говорит Виктор Романович.

Сейчас экипажи всех пяти направлений прошли уже больше половины пути и вышли на финишную прямую. Пятого мая все лучи должны сойтись во Владимире. В День Победы ребята отправятся в Москву, где в голове колонны "Бессмертного полка" пройдут по Красной площади и развернут масштабную копию легендарного Знамени.




Другие новости
В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке ДСУ-3 возобновило строительные работы на улице Гастелло Владимирский гимнаст Илья Заика завоевал золото в упражнениях на кольцах на этапе Кубка мира в Париже
смотреть все
mob_banner1