Общество
2015-12-03 09:49

Зураб Церетели учил владимирских детей рисовать подсолнухи

Зураб Церетели учил владимирских детей рисовать подсолнухи

Владимиро-Суздальский музей посетил Зураб Церетели. Визит известного художника, скульптора и президента Российской академии художеств связан с памятными датами: 55-летием выхода в печать во Владимирском издательстве первой книги поэта Андрея Вознесенского «Мозаика» и пятилетием со дня смерти поэта.

Мэтр монументальной живописи провел мастер-класс для воспитанников владимирских школ искусств.

IMG_3040.JPG

Около часа юные живописцы, наблюдая за работой мастера, старательно писали натюрморт - вазу с подсолнухами. А сотрудники музея и представители СМИ с интересом следили за тем, как на мольберте Зураба Церетели рождаются цветы.

Любопытно, что вслед за мастером для формирования контура подсолнухов почти все ребята выбрали синий цвет. Мазки желтой краской накладывали потом.

IMG_3048.JPG

Никаких словесных пояснений Зураб Церетели детям не давал и лишь раза два оторвался от своего мольберта,  чтобы посмотреть, как они работают.

В конце мастер-класса мэтр похвалил маленьких художников. 

- Они хорошо рисуют, чувствуют композицию и цвет, - отметил он.

IMG_3058.JPG

Подсолнухи и ваза в исполнении Зураба Церетели получились в его стиле - монументальными.   

Валентина Андреева, руководитель изостудии «Радуга», отметила, что Зураб Церетели в своей декоративной живописи мастерски использует сочетание цветов. В данном случае красный цвет в сочетании с зеленым и желтым довольно необычно оттеняется синим.

В завершение мероприятия Зураб Церетели оставил свой автограф на картине, которая теперь пополнит музейные фонды. И расписался на работах детей, порекомендовав им продолжить свое художественное образование в Москве.

IMG_3052.JPG

Затем состоялся творческий вечер художника под названием «Художник Зураб Церетели и Поэт Андрей Вознесенский: История одной дружбы».

Была презентована книга «Мозаика воспоминаний: Андрей Вознесенский и Владимирский край». Гости вечера  познакомились с выставкой книг Вознесенского и каталогом произведений Зураба Церетели.

Ну а главным событием вечера стал подарок от президента РАХ. Теперь портрет Андрея Вознесенского, выполненный в форме бронзового горельефа, будет красоваться во Владимиро-Суздальском музее.

вознесенский.jpg

 

 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана Золото и бронзу завоевали владимирские спортсменки на всероссийском турнире по пулевой стрельбе
смотреть все
mob_banner1