Общество
2020-02-06 09:43

Животные во Владимирской области стали меньше болеть

Животные во Владимирской области стали меньше болеть

Показатели заболеваемости животных во Владимирской области снизились. В 2019 году очагов африканской чумы свиней и птичьего гриппа не выявлено. Об этом заявил директор областного департамента ветеринарии Максим Тихонов.

Случаев заболевания бешенством также стало меньше. Ежегодно показатели падают на 20 процентов. В прошлом году зафиксированы всего 46 случаев, больше половины больных животных были дикими. В основном это лисы и енотовидные собаки. Чтобы уменьшить их популяцию, департамент уже несколько лет выплачивает компенсацию за каждое убитое животное. Вознаграждение — 1200 рублей. В прошлом году рекорд был побит. Жители региона принесли 750 туш. Для домашних животных предусмотрена прививка от бешенства.

С начала 2020 года ужесточились требования по отлову и содержанию бездомных животных в приютах. Там должны быть специальные помещения для санитарной обработки, ветеринарные кабинеты, склады для хранения кормов. Действующим приютам дают время на то, чтобы привести их в порядок, в соотвествии с нормами. Точные сроки пока неизвестны. Что касается новых приютов, то пока в планах построить их в Камешковском, Ковровском и Собинском районах. Начать возводить их должны уже в этом году.




Другие новости
В воскресенье с дождем, но плюс 25 Владимирские специалисты провели ремонт теплосетей в Кировском В Александровском округе начался капремонт сразу трёх школ К мемориалу в деревне Копнино Собинского округа обновили дорожное покрытие В ОП РФ предложили ввести в школах день турпохода Стартовал прием заявок на региональный этап XVII Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2026» В реке Колпь утонул 14-летний подросток Камешковский историко-краеведческий музей объявляет акцию «История по крупицам» В Собинском округе продолжается благоустройство сельских территорий В Гусь-Хрустальном по проекту «Благодвор» делают территории на Маяковского и Димитрова На Горького во Владимире случился порыв водопровода Жители Владимирской области стали чаще оформлять потребительские кредиты Дуб из Владимирской области претендует на звание «Дерево года» В Суздальском округе высадили 3500 сосен в честь героев Святослав Аладышев стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по экологии В Ковровском округе открылась обновлённая библиотека Владимирские дошкольники завоевали серебро на всероссийском конкурсе «Инженерные кадры России» Владимирские гимнасты завоевали награды международного турнира в Баку В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 22 мая 2026 года
смотреть все
mob_banner1