Общество
2023-09-15 17:40

Жителям Владимирской области рекомендуют сделать прививку перед началом эпидемического сезона

Жителям Владимирской области рекомендуют сделать прививку перед началом эпидемического сезона
Текст: Александра Маркина

С начала сентября во Владимирской области прививки от гриппа и пневмококка сделали уже более девяти тысяч человек. Врачи советуют защититься не только от сезонной инфекции, но и от её осложнений.

Каждый год осенью заболеваемость инфекционными заболеваниями увеличивается. Пока у пациентов не выявили грипп. Медики напоминают - сейчас важно сделать прививку от этой вирусной инфекции. Перед началом эпидемического сезона. Прививки от гриппа рекомендуют сделать в первую очередь школьникам, пенсионерам и пациентам с хроническими заболеваниями.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

— У меня хроническое заболевание, поэтому я стараюсь прививаться регулярно, соответственно, как положено. Приучили с детства. Моя мама была врачом и как-то нас приучали к тому, что нужно делать прививки. Я считаю, что это нужное дело, — говорит Екатерина Комова, жительница г. Владимира.

Чтобы выработать коллективный иммунитет, медикам нужно вакцинировать 60 процентов населения области. Это требования  Роспотребнадзора. В нашем регионе создан достаточный запас препаратов. Уже поступило более 250 тысяч вакцин для детей и взрослых. Врач-эпидемиолог городской больницы номер 2 отмечает, — лучше сделать сразу две прививки: от гриппа и пневмококка.

 — Пневмококк является возбудителем инфекционных заболеваний. Таких как:  отит, пневмония, менингит. Они возникают, как осложнение после вирусной инфекции, поэтому если мы прививаем одновременно, то защищаем от гриппа и осложнений, — Наталья Широбокова,  врач-эпидемиолог городской больницы №2 г. Владимира.

Сделать прививку  совершенно бесплатно может любой человек. Для этого нужно обратиться в регистратуру  поликлиники. Оттуда пациента направят на приём к терапевту без очереди.

— Врач-терапевт осматривает пациента. При отсутствии противопоказаний оформляется необходимая документация – согласие на прививку. После этого пациента направляют в кабинет вакцинации. Там уже ему делают прививку, — Анна Божок,  заведующая терапевтическим отделением городской больницы №2 г. Владимира.

Сделать прививку можно и в мобильных пунктах. Во Владимире их три: в гипермаркетах  «Лента», «Глобус» и в торговом центре «Восток-1». По субботам  работают все три пункта с 10.00 до 14.00 . А в «Глобусе» пройти вакцинацию можно ещё и по вторникам и четвергам - в это же время




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе
смотреть все
mob_banner1