Общество
2023-09-15 17:40

Жителям Владимирской области рекомендуют сделать прививку перед началом эпидемического сезона

Жителям Владимирской области рекомендуют сделать прививку перед началом эпидемического сезона
Текст: Александра Маркина

С начала сентября во Владимирской области прививки от гриппа и пневмококка сделали уже более девяти тысяч человек. Врачи советуют защититься не только от сезонной инфекции, но и от её осложнений.

Каждый год осенью заболеваемость инфекционными заболеваниями увеличивается. Пока у пациентов не выявили грипп. Медики напоминают - сейчас важно сделать прививку от этой вирусной инфекции. Перед началом эпидемического сезона. Прививки от гриппа рекомендуют сделать в первую очередь школьникам, пенсионерам и пациентам с хроническими заболеваниями.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

— У меня хроническое заболевание, поэтому я стараюсь прививаться регулярно, соответственно, как положено. Приучили с детства. Моя мама была врачом и как-то нас приучали к тому, что нужно делать прививки. Я считаю, что это нужное дело, — говорит Екатерина Комова, жительница г. Владимира.

Чтобы выработать коллективный иммунитет, медикам нужно вакцинировать 60 процентов населения области. Это требования  Роспотребнадзора. В нашем регионе создан достаточный запас препаратов. Уже поступило более 250 тысяч вакцин для детей и взрослых. Врач-эпидемиолог городской больницы номер 2 отмечает, — лучше сделать сразу две прививки: от гриппа и пневмококка.

 — Пневмококк является возбудителем инфекционных заболеваний. Таких как:  отит, пневмония, менингит. Они возникают, как осложнение после вирусной инфекции, поэтому если мы прививаем одновременно, то защищаем от гриппа и осложнений, — Наталья Широбокова,  врач-эпидемиолог городской больницы №2 г. Владимира.

Сделать прививку  совершенно бесплатно может любой человек. Для этого нужно обратиться в регистратуру  поликлиники. Оттуда пациента направят на приём к терапевту без очереди.

— Врач-терапевт осматривает пациента. При отсутствии противопоказаний оформляется необходимая документация – согласие на прививку. После этого пациента направляют в кабинет вакцинации. Там уже ему делают прививку, — Анна Божок,  заведующая терапевтическим отделением городской больницы №2 г. Владимира.

Сделать прививку можно и в мобильных пунктах. Во Владимире их три: в гипермаркетах  «Лента», «Глобус» и в торговом центре «Восток-1». По субботам  работают все три пункта с 10.00 до 14.00 . А в «Глобусе» пройти вакцинацию можно ещё и по вторникам и четвергам - в это же время




Другие новости
Продлён период отбора заявок на получение грантовой поддержки и льготного финансирования проектов, связанных с приобретением средств защиты от атак БПЛА Молодёжь Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Общая память» В Муроме по требованию прокурора 11 водителей, состоящих на учете у врача-нарколога, лишены водительских прав Проводимый во Владимирской области книжный фестиваль «Китоврас» включен в лонг-лист конкурса «Ревизор-2026» Детский футбольный клуб «Искра» из Коврова стал бронзовыми призерами Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч. Лига юных футболистов» среди девочек В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы Александр Авдеев проверил, как преображается новая жемчужина «Золотого кольца России» По 20 тысяч рублей получат резервисты «БАРС-Владимир» за каждый сбитый вражеский беспилотник Ход капитального ремонта владимирской школы №33 проверил глава города Сергей Волков Комиссия в 12 раз отправилась на поиски самой красивой деревни Владимирской области В Ставрово отметили юбилей завода автотракторного оборудования Более 1400 вакансий с заработной платой от 150 тысяч рублей во Владимирской области опубликовано на портале «Работа России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2026 года Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере Два кандидата от Владимирской области будут баллотироваться в депутаты ГосДумы от партии «Справедливая Россия» Для школьников и педагогов Владимирской области запустили бесплатный проект «Летняя школа» В ГД планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями
смотреть все
mob_banner1