Общество
2023-09-15 17:40

Жителям Владимирской области рекомендуют сделать прививку перед началом эпидемического сезона

Жителям Владимирской области рекомендуют сделать прививку перед началом эпидемического сезона
Текст: Александра Маркина

С начала сентября во Владимирской области прививки от гриппа и пневмококка сделали уже более девяти тысяч человек. Врачи советуют защититься не только от сезонной инфекции, но и от её осложнений.

Каждый год осенью заболеваемость инфекционными заболеваниями увеличивается. Пока у пациентов не выявили грипп. Медики напоминают - сейчас важно сделать прививку от этой вирусной инфекции. Перед началом эпидемического сезона. Прививки от гриппа рекомендуют сделать в первую очередь школьникам, пенсионерам и пациентам с хроническими заболеваниями.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

— У меня хроническое заболевание, поэтому я стараюсь прививаться регулярно, соответственно, как положено. Приучили с детства. Моя мама была врачом и как-то нас приучали к тому, что нужно делать прививки. Я считаю, что это нужное дело, — говорит Екатерина Комова, жительница г. Владимира.

Чтобы выработать коллективный иммунитет, медикам нужно вакцинировать 60 процентов населения области. Это требования  Роспотребнадзора. В нашем регионе создан достаточный запас препаратов. Уже поступило более 250 тысяч вакцин для детей и взрослых. Врач-эпидемиолог городской больницы номер 2 отмечает, — лучше сделать сразу две прививки: от гриппа и пневмококка.

 — Пневмококк является возбудителем инфекционных заболеваний. Таких как:  отит, пневмония, менингит. Они возникают, как осложнение после вирусной инфекции, поэтому если мы прививаем одновременно, то защищаем от гриппа и осложнений, — Наталья Широбокова,  врач-эпидемиолог городской больницы №2 г. Владимира.

Сделать прививку  совершенно бесплатно может любой человек. Для этого нужно обратиться в регистратуру  поликлиники. Оттуда пациента направят на приём к терапевту без очереди.

— Врач-терапевт осматривает пациента. При отсутствии противопоказаний оформляется необходимая документация – согласие на прививку. После этого пациента направляют в кабинет вакцинации. Там уже ему делают прививку, — Анна Божок,  заведующая терапевтическим отделением городской больницы №2 г. Владимира.

Сделать прививку можно и в мобильных пунктах. Во Владимире их три: в гипермаркетах  «Лента», «Глобус» и в торговом центре «Восток-1». По субботам  работают все три пункта с 10.00 до 14.00 . А в «Глобусе» пройти вакцинацию можно ещё и по вторникам и четвергам - в это же время




Другие новости
Во Владимирской области начинается реализация проекта «Муромского индустриального парка» Изменение схемы работы светофоров на перекрестке у областного правительства пошло на пользу автомобилистам Во Владимире сгорел дом и сараи на площади 350 квадратов Владимирская область приняла у себя фестиваль «ДжазМост» Праздник многодетных семей прошел во Владимире в Успенском соборе Этим утром владимирцы отдали дань уважения тем, кто 85 лет назад встал на защиту Родины Волонтеры из Владимира отправляют на фронт беспилотники, которые собирают и программируют сами В Петушинском округе в День многодетной семьи матерям-героиням вручили ключи от новых машин Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июня 2026 года Владимирская область присоединилась к акции «Огненные картины войны» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении зависимости от алкоголя и наркотиков Во Владимире откроют граффити в честь выдающегося земляка Николая Столетова Жителей Владимирской области призывают сократить поездки на личном транспорте Александровский округ получил шесть автобусов для регулярных маршрутов В Клязьминско-Лухском заказнике высадили около 2 тысяч сосен В Лакинске завершается строительство физкультурно-спортивного комплекса 36 школ планируется отремонтировать в этом году во Владимирской области Более 85% производителей мороженого в РФ относятся к малому и среднему бизнесу Свыше 400 лифтов заменили в домах Владимирской области за счет фонда капремонта В День памяти и скорби владимирцы возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи
смотреть все
mob_banner1