Общество
2016-10-12 18:35

Жителям аварийного дома на ул. Сакко и Ванцетти предоставят благоустроенное жилье

Жителям аварийного дома на ул. Сакко и Ванцетти предоставят благоустроенное жилье

Сегодня в администрации города Владимира состоялся брифинг, на котором первый заместитель главы городской администрации Владимир Гарев рассказал о предстоящем расселении аварийного дома по ул. Сакко и Ванцетти, 42.

Вчера, ближе к вечеру, «Владимирская управляющая компания», обслуживающая аварийный дом 1932 года постройки, сообщила в городское управление ЖКХ о частичном разрушении кирпичной кладки стены третьего и четвертого подъездов. На место выехали представители УЖКХ, администрации Октябрьского района и городского управления гражданской защиты. По результатам осмотра была созвана городская комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, которая приняла решение о расселении жильцов, сообщает городская администрация. 

Жителям предложили разместиться в номерах турбазы «Ладога» либо в городском маневренном фонде. Из 32 зарегистрированных в доме жителей 6 отказались от переезда, и сегодня состоялось второе заседание КЧС, на котором во избежание возникновения чрезвычайной ситуации и на основании предварительного заключения экспертов было принято решение расселить оставшихся жильцов из опасного дома.

Владимир Гарев подчеркнул, что администрация города незамедлительно приняла все необходимые меры по расселению аварийного дома, как только возникла угроза здоровью и благополучию людей. В соответствии с требованиями законодательства каждой семье предложили благоустроенное жилье, причем со всеми удобствами, хотя в ряде квартир аварийного дома было печное отопление.

По информации управления ЖКХ, сегодня во второй половине дня все жители дома по ул. Сакко и Ванцетти, 42 согласились с доводами специалистов и выехали из аварийного здания, а подъезды будут сегодня закрыты и взяты под охрану сотрудников полиции. По ранее изданному постановлению мэрии, дом подлежит расселению и сносу в 2022 году. Вместе с тем управляющая компания уже сейчас закажет детальную экспертизу, чтобы выяснить, можно ли укрепить и сохранить здание в пригодном состоянии до этого срока.

Напомним, в доме всего три этажа, четыре подъезда. Половина из них была признана аварийными еще в 2013 году. В доме печное отопление, а газ используется из привозных баллонов. Два самых проблемных подъезда планировали расселить до конца 2014 года, потом - до конца 2015-го, потом - до конца 2017-го. Последний срок - до 2022 года.

Сейчас в доме отключены все коммуникации, дом опечатан.  

 

 




Другие новости
Пассажиры ЦППК оплатили проезд в вагонах картой у кассиров-контролеров во Владимирской области более 422 тысяч раз Свыше 7,6 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ В школах создадут центр изучения ИИ В Музее хрусталя имени Мальцовых открылась выставка Светланы Березиной В Гусь-Хрустальном установлены знаки туристической навигации Рассказ владимирской школьницы вошёл в шорт-лист международной литературной премии «Глаголица» Более 12,6 тысяч ребят из Владимирской области приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»-2026 VI Российская национальная премия в сфере креативных индустрий впервые вручит награду в номинации «Креативный туризм» Дзюдоисты Владимирской области — в числе победителей и призёров крупных турниров В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2026 года Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская
смотреть все
mob_banner1