Общество
2022-03-04 15:16

Жители села Суходол Суздальского района боятся за состояние единственного Дома культуры

Жители села Суходол Суздальского района боятся за состояние единственного Дома культуры
Текст: Игорь Липский Фото: Губерния-33

Жители села Суходол Суздальского района боятся, что скоро останутся без единственного Дома культуры. Здание построили в середине прошлого века. За это время помещение пришло в негодность и требует срочной реконструкции, - считают люди. Стоит ли это учреждение культуры в планах на капитальный ремонт и что считают сами сотрудники клуба? 

Село Суходол. Суздальский район. В прошлом это здание – начальная школа. Сегодня – единственное учреждение культуры. Люди говорят – клуб советских годов постройки давно требует модернизации. Здание до сих пор отапливается углём. Коммуникаций нет. При этом центр – любимое место у сельчан. 

- Плюс окна худые, воды нет, канализации там нет. Элементарных вещей нет. Понимаете, мне очень жалко нашу заведующую клуба, то, что она таскает ведрами воду с колодца. А это сами понимаете – неудобно очень, - говорит житель села Суходол Сергей Рябов. 

Алексей Межевикин – многодетный отец. Двое младших детей ходят в начальную школу. Мужчина говорит – детям очень нравится заниматься в этом Доме культуры. Но здание морально устарело. При этом учреждение культуры по-прежнему очень популярно. Ежедневно в нём собираются десятки жителей села. 

- У меня дети хотя бы ходят туда заниматься. Делают поделки – это радует детей. Радует родителей. На мероприятия – новогодние, 8 марта, 23 февраля. Они делают поделки. Причем очень красивые, хорошие поделки, - рассказал Алексей Межевикин. 

Во время работы нашей съёмочной группы заведующей клуба на месте не оказалось. Нас встретила библиотекарь. Снимать внутри не разрешил. Все кабинеты – под замком. А ключи – у заведующей. 

Позже нам рассказали, что дом культуры живет полной жизнью. Его регулярно посещают 150 сельчан. Проводятся концерты, занятия с детьми и мероприятия. На замечания односельчан в клубе пояснили – работников все устраивает. А угольное отопление даже лучше. 

- Газ очень дорогой. Сейчас не очень уж отапливают. Так и уголь дороже? Нет, у нас уголь получается дешевле. Нас это все устраивает. Нигде еще не топят, не подключили, а мы уже подключили, - рассказала библиотекарь Дома культуры села Суходол Нина Ушенкова. 

В администрации Павловского сельского поселения нам пояснили – на территории муниципального образования работают 8 домов культуры. 7 из них – требуют капитального ремонта. Отремонтировать все в один год – невозможно. В этом запланирован ремонт только в поселке Садовый и селе Борисовское. 

- Мы, конечно же, стараемся поддерживать наши Дома культуры в надлежащем состоянии и ежегодно проводим частичные косметические ремонты, оснащаем необходимым оборудованием. И что касается клуба села Суходол, то в прошлом году был проведен косметический ремонт помещений. В текущем году запланирована замена старых окон на новые, - пояснила директор муниципального «Павловского культурно-досугового центра» Олеся Антипова. 

В администрации добавили - капитальный ремонт запланирован на 2024 год. В профильном департаменте области нам сообщили, что готовы поддержать Суходольский клуб. В регионе реализуется госпрограмма «Развитие культуры». Принять участие в ней можно только после отправки заявки от муниципалитета. 




Другие новости
Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» На обрушившихся кровлях в двух домах Петушинского округа начался ремонт Мария из Гусь-Хрустального поделилась историей о своих вторых родах в Областном перинатальном центре За год во Владимирской области обнаружили 74 фальшивые банкноты Во Владимире вновь расцветет «Пасхальное дерево» В Собинке у нетрезвого водителя по приговору суда конфисковали мопед Стали известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»
смотреть все
mob_banner1