Общество
2024-08-19 17:20

Жители поселка в Судогодском районе выясняют причину зловония из местного водоема

Жители поселка в Судогодском районе выясняют причину зловония из местного водоема
Фото: "Губерния-33"

Пожарный водоем в поселке Бараки превращается в зловонную яму. В 30-градусную жару местным жителям приходится сидеть в своих домах с закрытыми окнами. Почему от воды исходит такой запах – разбиралась прокуратура Судогодского района.

Черная вода, белый налет и ядовитое амбре – так описывают пожарный водоем в поселке Бараки местные жители. Но так было не всегда.

Сначала мы поливали огород, это было в мае, вода была чистая. После никак не поймем, что случилось, вода стала тухлая, качали насосом в бочку, и с июня месяца вода затхлая, - рассказывает Нина Малова, жительница п. Бараки.

Чтобы найти решение проблемы жители проводили общее собрание. Уверены, что свои отходы в водоем сливает частная сыроварня. Якобы, предприятие открылось как раз в июне.

Раньше запаха никакого не было, предприятие еще в прошлом году строилось, а сейчас, я так думаю, они работают ночами, потому что ночью свет горит во всех окнах, а днем все закрыто, как будто ничего не происходит, - предполагает Альбина Пугачева, жительница п. Бараки.

К делу подключился исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев. После общения с жителями он пытался лично попасть на предприятие, но там гостей никто не ждал.

В рамках жалобы выехали провести проверку, осмотреть пожарный водоем, пообщались с жителями, они нам объяснили ситуацию, попробовали пройти на предприятие, которое стоит за мною, там дверь никто не открыл, поэтому комментарий получить от них не удалось. Проверка будет и дальше продолжена на особом контроле, - обещает Александр Поволяев, исполняющий обязанности прокурора Судогодского района.

Вместе с прокуратурой на место выехал замглавы Администрации Вяткинского сельского поселения, в состав которого входят и Бараки. Пояснил – местные власти на предприятие пытаются попасть ещё с июля и тоже безрезультатно. Каждый раз его сотрудников предупреждают о запланированной проверке.

Даже на данный момент запах стоит неприятный, люди живут в этих условиях. В домах у них жилые помещения тоже пропитались этим запахом, - говорит Игорь Скуратович, замглавы Администрации Вяткинского сельского поселения.

Сейчас районная прокуратура подключила к решению вопроса областное министерство природопользования и экологии. Также в ближайшее время из водоема возьмут пробы воды. Если они покажут наличие примесей – это может стать поводом для возбуждения уголовного дела.




Другие новости
Ветераны СВО из Владимирской области успешно выступили на физкультурном фестивале «Объединяя поколения» Жительница Владимира погасила долг в сумме 1,3 миллиона, испугавшись остаться без машины Открыт приём заявок на юбилейный кинофестиваль «Шередарь» во Владимирской области Благодаря наземной системе патрулирования количество лесных пожаров сократилось в 16 раз Сегодня во Владимире пройдет культурно-исторический фестиваль «Владимирская вишня» Семь наград чемпионата России  по спортивной борьбе  в дисциплине «грэпплинг/грэпплинг-ги» завоевали наши борцы В субботу во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 17 июля 2026 года Подростки из Владимирской области приводят в порядок старинные церкви и своими руками возвращают жизнь забытым святыням Владимирским школьникам, которые уже сейчас мечтают стать медиками и учеными, помогают сделать первые шаги к профессии В Судогодском округе прошел благотворительный фестиваль для детей, у которых нет родителей или они участвуют в СВО Глава города Сергей Волков проинспектировали ход работ на Соловьином пруду Заброшенное здание детсада и школы в деревне Пестенькино под Муромом превратили в кампус регионального педвуза В Судогде прокуратура проводит проверку после обрушения фасада школы № 1 Во Владимирской области 124 инспектора органов госпожарного надзора отметят профессиональный праздник Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июля 2026 года 88 дворов и прилегающих территорий отремонтируют во Владимире по программе «Благодвор» в этом году Во Владимире задержали очередного курьера телефонных мошенников Подрядчик приступает к внутренней отделке спортцентра на стадионе «Торпедо» в Киржачском округе Владимирские таможенники передали на передовую продукты быстрого приготовления
смотреть все
mob_banner1