Общество
2024-08-19 17:20

Жители поселка в Судогодском районе выясняют причину зловония из местного водоема

Жители поселка в Судогодском районе выясняют причину зловония из местного водоема
Фото: "Губерния-33"

Пожарный водоем в поселке Бараки превращается в зловонную яму. В 30-градусную жару местным жителям приходится сидеть в своих домах с закрытыми окнами. Почему от воды исходит такой запах – разбиралась прокуратура Судогодского района.

Черная вода, белый налет и ядовитое амбре – так описывают пожарный водоем в поселке Бараки местные жители. Но так было не всегда.

Сначала мы поливали огород, это было в мае, вода была чистая. После никак не поймем, что случилось, вода стала тухлая, качали насосом в бочку, и с июня месяца вода затхлая, - рассказывает Нина Малова, жительница п. Бараки.

Чтобы найти решение проблемы жители проводили общее собрание. Уверены, что свои отходы в водоем сливает частная сыроварня. Якобы, предприятие открылось как раз в июне.

Раньше запаха никакого не было, предприятие еще в прошлом году строилось, а сейчас, я так думаю, они работают ночами, потому что ночью свет горит во всех окнах, а днем все закрыто, как будто ничего не происходит, - предполагает Альбина Пугачева, жительница п. Бараки.

К делу подключился исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев. После общения с жителями он пытался лично попасть на предприятие, но там гостей никто не ждал.

В рамках жалобы выехали провести проверку, осмотреть пожарный водоем, пообщались с жителями, они нам объяснили ситуацию, попробовали пройти на предприятие, которое стоит за мною, там дверь никто не открыл, поэтому комментарий получить от них не удалось. Проверка будет и дальше продолжена на особом контроле, - обещает Александр Поволяев, исполняющий обязанности прокурора Судогодского района.

Вместе с прокуратурой на место выехал замглавы Администрации Вяткинского сельского поселения, в состав которого входят и Бараки. Пояснил – местные власти на предприятие пытаются попасть ещё с июля и тоже безрезультатно. Каждый раз его сотрудников предупреждают о запланированной проверке.

Даже на данный момент запах стоит неприятный, люди живут в этих условиях. В домах у них жилые помещения тоже пропитались этим запахом, - говорит Игорь Скуратович, замглавы Администрации Вяткинского сельского поселения.

Сейчас районная прокуратура подключила к решению вопроса областное министерство природопользования и экологии. Также в ближайшее время из водоема возьмут пробы воды. Если они покажут наличие примесей – это может стать поводом для возбуждения уголовного дела.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 24 августа 2026 года На летней сцене Центра классической музыки прошел концерт городского духового оркестра под управлением Константина Артюха Трех миллионов рублей достигли доходы муромского бюджета от туристического налога Во Владимирской области полиция продолжает масштабную проверку мигрантов Все 48 объектов образования, в которых сейчас идет капитальный ремонт, предстоит сдать до конца года «Единая Россия» утвердила Народную программу на следующую пятилетку Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Трудовое лето-2026» В Успенский собор Владимира привезли ковчег с частицей мощей святой праведной Иулиании Лазаревской Во Владимире прошел праздник спорта с мастер-классами от профессионалов и русскими забавами В Муроме обновили сразу десять школ меньше чем за полгода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 августа 2026 года В селе Менчаково Суздальского округа к природному газу подключили современную зерносушилку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об изменении формата празднования Дня города, новых учебных программах в образовательных учреждениях культуры  Ветеран СВО Николай Бугаков принял участие в Кубке России по пулевой стрельбе Бизнес предложил кабмину меры поддержки текстильной отрасли из-за атак БПЛА С 1 сентября к оформлению карты диспансеризации добавятся новые требования В Суздальской районной больнице начал работу новый социальный пункт «Министерство добрых дел» Сотрудники МЧС эвакуировали из охваченного дымом общежития ВлГУ 20 человек Усадьба Воронцовых-Дашковых в селе Андреевское Петушинского округа обрела нового владельца
смотреть все
mob_banner1