Общество
2024-08-19 17:20

Жители поселка в Судогодском районе выясняют причину зловония из местного водоема

Жители поселка в Судогодском районе выясняют причину зловония из местного водоема
Фото: "Губерния-33"

Пожарный водоем в поселке Бараки превращается в зловонную яму. В 30-градусную жару местным жителям приходится сидеть в своих домах с закрытыми окнами. Почему от воды исходит такой запах – разбиралась прокуратура Судогодского района.

Черная вода, белый налет и ядовитое амбре – так описывают пожарный водоем в поселке Бараки местные жители. Но так было не всегда.

Сначала мы поливали огород, это было в мае, вода была чистая. После никак не поймем, что случилось, вода стала тухлая, качали насосом в бочку, и с июня месяца вода затхлая, - рассказывает Нина Малова, жительница п. Бараки.

Чтобы найти решение проблемы жители проводили общее собрание. Уверены, что свои отходы в водоем сливает частная сыроварня. Якобы, предприятие открылось как раз в июне.

Раньше запаха никакого не было, предприятие еще в прошлом году строилось, а сейчас, я так думаю, они работают ночами, потому что ночью свет горит во всех окнах, а днем все закрыто, как будто ничего не происходит, - предполагает Альбина Пугачева, жительница п. Бараки.

К делу подключился исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев. После общения с жителями он пытался лично попасть на предприятие, но там гостей никто не ждал.

В рамках жалобы выехали провести проверку, осмотреть пожарный водоем, пообщались с жителями, они нам объяснили ситуацию, попробовали пройти на предприятие, которое стоит за мною, там дверь никто не открыл, поэтому комментарий получить от них не удалось. Проверка будет и дальше продолжена на особом контроле, - обещает Александр Поволяев, исполняющий обязанности прокурора Судогодского района.

Вместе с прокуратурой на место выехал замглавы Администрации Вяткинского сельского поселения, в состав которого входят и Бараки. Пояснил – местные власти на предприятие пытаются попасть ещё с июля и тоже безрезультатно. Каждый раз его сотрудников предупреждают о запланированной проверке.

Даже на данный момент запах стоит неприятный, люди живут в этих условиях. В домах у них жилые помещения тоже пропитались этим запахом, - говорит Игорь Скуратович, замглавы Администрации Вяткинского сельского поселения.

Сейчас районная прокуратура подключила к решению вопроса областное министерство природопользования и экологии. Также в ближайшее время из водоема возьмут пробы воды. Если они покажут наличие примесей – это может стать поводом для возбуждения уголовного дела.




Другие новости
Во Владимирской области теперь обучают на новое направление – искусство балета Во Владимирской области появится третий пункт весогабаритного контроля Мероприятие, посвященное Дню Государственного флага, пройдет завтра в Новофетинино В Петушинском районе пройдет масштабный спортивный фестиваль Pro Fest В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 21 августа 2025 года Первое очное занятие для будущих общественных наблюдателей прошло в РАНХиГС В этом году в школы Владимирской области впервые пойдут более 14 тысяч детей Во Владимире правоохранители установили личность хулиганов, укравших 58 искусственных лимонов с инсталляции на улице 850-летия Во Владимирской области подведены итоги регионального этапа 4-го Всероссийского конкурса профмастерства в сфере содействия занятости Андриановский сквер во Владимире украсили цветами, кустарниками и деревьями Глава региона Александр Авдеев проверил ход работ в рамках губернаторской программы «Благодвор» Новые археологические раскопки стартовали в Окском парке в Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2025 года Воспитанник владимирского хоккейного клуба «Русичи» привез самую значимую награду в Молодежной лиге Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проверках Роспотребнадзора продуктов питания Минприроды Владимирской области выясняет причину загрязнения реки Содышка в Спасском Выплату в 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребёнка уже получили 310 молодых родителей Школу № 1 накрыли защитными баннерами для ремонта фасада Во Владимирской области сделали удобные спуски к двум популярным родникам
смотреть все
mob_banner1