Общество
2024-08-19 17:20

Жители поселка в Судогодском районе выясняют причину зловония из местного водоема

Жители поселка в Судогодском районе выясняют причину зловония из местного водоема
Фото: "Губерния-33"

Пожарный водоем в поселке Бараки превращается в зловонную яму. В 30-градусную жару местным жителям приходится сидеть в своих домах с закрытыми окнами. Почему от воды исходит такой запах – разбиралась прокуратура Судогодского района.

Черная вода, белый налет и ядовитое амбре – так описывают пожарный водоем в поселке Бараки местные жители. Но так было не всегда.

Сначала мы поливали огород, это было в мае, вода была чистая. После никак не поймем, что случилось, вода стала тухлая, качали насосом в бочку, и с июня месяца вода затхлая, - рассказывает Нина Малова, жительница п. Бараки.

Чтобы найти решение проблемы жители проводили общее собрание. Уверены, что свои отходы в водоем сливает частная сыроварня. Якобы, предприятие открылось как раз в июне.

Раньше запаха никакого не было, предприятие еще в прошлом году строилось, а сейчас, я так думаю, они работают ночами, потому что ночью свет горит во всех окнах, а днем все закрыто, как будто ничего не происходит, - предполагает Альбина Пугачева, жительница п. Бараки.

К делу подключился исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев. После общения с жителями он пытался лично попасть на предприятие, но там гостей никто не ждал.

В рамках жалобы выехали провести проверку, осмотреть пожарный водоем, пообщались с жителями, они нам объяснили ситуацию, попробовали пройти на предприятие, которое стоит за мною, там дверь никто не открыл, поэтому комментарий получить от них не удалось. Проверка будет и дальше продолжена на особом контроле, - обещает Александр Поволяев, исполняющий обязанности прокурора Судогодского района.

Вместе с прокуратурой на место выехал замглавы Администрации Вяткинского сельского поселения, в состав которого входят и Бараки. Пояснил – местные власти на предприятие пытаются попасть ещё с июля и тоже безрезультатно. Каждый раз его сотрудников предупреждают о запланированной проверке.

Даже на данный момент запах стоит неприятный, люди живут в этих условиях. В домах у них жилые помещения тоже пропитались этим запахом, - говорит Игорь Скуратович, замглавы Администрации Вяткинского сельского поселения.

Сейчас районная прокуратура подключила к решению вопроса областное министерство природопользования и экологии. Также в ближайшее время из водоема возьмут пробы воды. Если они покажут наличие примесей – это может стать поводом для возбуждения уголовного дела.




Другие новости
Во Владимире в канун Дня России сразу 26 ребят получили свои первые паспорта На перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта меняется схема работы светофора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 июня 2026 года Владимирцев приглашают на диспансеризацию, чтобы выявить возможные риски для здоровья Из-за ремонта путепровода частично перекроют Ерофеевский спуск Во Владимирской области назвали пять главных причин посетить федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» Водителей общественного транспорта во Владимире обучат мерам безопасности при ракетной угрозе и атаке беспилотников Татьяна Буцкая предложила ввести бабушкин и дедушкин капитал В деревне Анино из-за неисправной электропроводки сгорел дом Во Владимирской области продолжается ремонт автодороги «Гусь-Хрустальный – Купреево» – Добрятино Команда из Владимирской области – призёр конкурса видеоэссе «Мечты о будущем» Серебро чемпионата мира по рукопашному бою отправилось во Владимирскую область  В четверг во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 10 июня 2026 года В Суздаль съехались исследователи русского авангарда и современного искусства Осталось 2 дня до конца голосования за объекты благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» В Москве завершился отчетно-программный форум «Единой России» «Есть результат!» У Князь-Владимирского кладбища появилась своя интерактивная карта В Киржаче возводят физкультурно-оздоровительный комплекс Владимирцы рискуют здоровьем, купаясь в городских водоемах
смотреть все
mob_banner1