Общество
2024-08-19 17:20

Жители поселка в Судогодском районе выясняют причину зловония из местного водоема

Жители поселка в Судогодском районе выясняют причину зловония из местного водоема
Фото: "Губерния-33"

Пожарный водоем в поселке Бараки превращается в зловонную яму. В 30-градусную жару местным жителям приходится сидеть в своих домах с закрытыми окнами. Почему от воды исходит такой запах – разбиралась прокуратура Судогодского района.

Черная вода, белый налет и ядовитое амбре – так описывают пожарный водоем в поселке Бараки местные жители. Но так было не всегда.

Сначала мы поливали огород, это было в мае, вода была чистая. После никак не поймем, что случилось, вода стала тухлая, качали насосом в бочку, и с июня месяца вода затхлая, - рассказывает Нина Малова, жительница п. Бараки.

Чтобы найти решение проблемы жители проводили общее собрание. Уверены, что свои отходы в водоем сливает частная сыроварня. Якобы, предприятие открылось как раз в июне.

Раньше запаха никакого не было, предприятие еще в прошлом году строилось, а сейчас, я так думаю, они работают ночами, потому что ночью свет горит во всех окнах, а днем все закрыто, как будто ничего не происходит, - предполагает Альбина Пугачева, жительница п. Бараки.

К делу подключился исполняющий обязанности прокурора Судогодского района Александр Поволяев. После общения с жителями он пытался лично попасть на предприятие, но там гостей никто не ждал.

В рамках жалобы выехали провести проверку, осмотреть пожарный водоем, пообщались с жителями, они нам объяснили ситуацию, попробовали пройти на предприятие, которое стоит за мною, там дверь никто не открыл, поэтому комментарий получить от них не удалось. Проверка будет и дальше продолжена на особом контроле, - обещает Александр Поволяев, исполняющий обязанности прокурора Судогодского района.

Вместе с прокуратурой на место выехал замглавы Администрации Вяткинского сельского поселения, в состав которого входят и Бараки. Пояснил – местные власти на предприятие пытаются попасть ещё с июля и тоже безрезультатно. Каждый раз его сотрудников предупреждают о запланированной проверке.

Даже на данный момент запах стоит неприятный, люди живут в этих условиях. В домах у них жилые помещения тоже пропитались этим запахом, - говорит Игорь Скуратович, замглавы Администрации Вяткинского сельского поселения.

Сейчас районная прокуратура подключила к решению вопроса областное министерство природопользования и экологии. Также в ближайшее время из водоема возьмут пробы воды. Если они покажут наличие примесей – это может стать поводом для возбуждения уголовного дела.




Другие новости
В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа
смотреть все
mob_banner1