Общество
2023-05-24 18:20

Жители поселка Новый Суздальского района остались без единственного почтового отделения

Жители поселка Новый Суздальского района остались без единственного почтового отделения

Жители поселка Новый Суздальского района остались без единственного почтового отделения. Его руководитель уволился, а нового начальника пока не нашли. Люди обратились за помощью в Народный фронт и в прокуратуру. Они надеются, что проблема будет решена. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Поселок Новый. Улица Центральная, 44. В этом здании раньше находилось единственное почтовое отделение. Но от него осталась только вывеска. Месяц назад отделение - закрыли. Теперь, чтобы оплатить квитанции или отправить бандероль людям приходится ехать в Суздаль. 

Пенсионерам очень тяжело. У многих здоровье, конечно, не позволяет ходить в город, ездить. То кто-то с палочкой, у кого-то давление. Надо все-таки как-то думать. А потом – мы развиваемся, улучшаем условия жизни, а где они, эти улучшения жизни. Почему открываются почтовые отделения в сельских пунктах. Надо же как-то думать о населении, - Светлана Кислякова, жительница поселка Новый.

Наталья Петровна – почтальон. В поселке Новый работает уже 10 лет. Женщина говорит – после закрытия отделения работать стало не только сложнее, но и опаснее. Деньги для выплаты пенсий приходится привозить из Суздаля. Это очень большая ответственность. Только в поселке Новый пенсии получают 90 пожилых людей. 

А это, как говорится, не одна тысяча рублей, возить оттуда из центра. На автобусе. Хорошо, что может быть никто больно-то не знает, что я почтальон, а так, мне кажется, что это опасно. Ну если на автобусе, то минут 10, а пешком – все полчаса пройдешь, - Наталья Молчанова, почтальон.

Светлана СкАтова на пенсии, но продолжает работать в федеральном аграрном центре. Занимается селекцией. Семена отправляет по всей стране. Исследовательский центр находился в одном здании с почтой. После закрытия отделения – логистика нарушилась. 

Потому что секретарь, рядом почта, она ходила за документами, которые нам идут – много. Мы отправляем по всей стране семена новых сортов, которые мы выводим. Тоже удобно, потому что не надо транспорт заказывать – в город ехать и там стоять в очередях и перегружать почту, - Светлана Скатова, жительница поселка Новый.

Неудобно и молодежи. Не все жители работают в Суздале. Люди привыкли платить за услуги ЖКХ традиционно – на почте. Приходили в местное отделение, которое было в шаговой доступности.

Для меня не всегда удобно попасть в центр города, так как я живу и работаю именно в поселке Новый, поэтому для меня очень удобно, что я даже могу в какой-то рабочий обед выйти, сходить заплатить и вернуться на рабочее место. До города мне приходится добираться – 30-40 минут ждать автобус, потом заплатить, потом вернуться. Это всегда проблематично и неудобно, - Юлия Дубынина, жительница поселка Новый.

Жители обратились в региональное отделение Почты России. Там сообщили, что их начальник узла связи - уволилась. А нового руководителя пока не нашли. Люди попросили помощи у общественников. Павел Мальков считает – закрытие почты – прямое нарушение закона. 

Федеральный закон гласит о том, что в каждом муниципальном образовании должно быть отделение почты, которое должно быть от полутора до 10 километров. Соответственно, перевод к отделению города Суздаля почты – это другое муниципальное образование. А здесь идет прямое нарушение федерального закона, - Павел Мальков, руководитель общественного движения «Чистый Суздаль».

Редакция направила официальный запрос в региональное отделение Почты России. По закону на ответ дается 7 рабочих дней. Чтобы ускорить процесс, люди обратились в региональное отделение Народного фронта. И намерены написать заявление в прокуратуру. Жители поселка Новый надеются, что проблема будет решена оперативно.




Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования
смотреть все
mob_banner1