Общество
2023-04-18 13:08

Жители Покрова могут проголосовать за благоустройство одной из трех локаций

Жители Покрова могут проголосовать за благоустройство одной из трех локаций
Текст: Игорь Липский Фото: «Губерния-33»

Во Владимирской области стартовало онлайн-голосование за благоустройство общественных пространств в следующем году. Это федеральный проект. В 8-ми населенных пунктах жители выбирают дизайн-проекты, в 11-ти – решают, какие территории получат вторую жизнь. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Покров, улица 3-его Интернационала, 37 «А». Раньше на этой территории находился аварийный дом. Людей расселили, здание снесли. Место в запустении. По проекту здесь планируют создать Сквер Победы. Рядом - школа №1. Руководство учебного заведения уверено – необходимо благоустроить эту территорию. 

- Мы предлагали много раз, чтобы этот участок был зеленой зоной, чтобы была возможность у учеников здесь отдыхать. И в то же время, нам бы очень хотелось, чтобы зона носила патриотическую направленность. Поскольку у нас памятник Скорбящей матери находится через дорогу, и нам принимать участие в акциях различных очень сложно, - объясняет Наталья Тимофеева, директор средней школы № 1.

Территорию планируют озеленить, обустроить современные пешеходные дорожки. А также предусмотреть небольшую зону отдыха и систему освещения. Недалеко ещё одно образовательное учреждение – Детская школа искусств. Место пользуется большой популярностью не только у взрослого населения, но и у молодежи. 

- Как минимум, некрасиво, когда напротив школы какой-то непонятный палисадник вырубленный. Можно там деревья, кустики красивые, тропинки поставить, сделать лавочки. Облагородить территорию, чтобы и школьникам было приятно смотреть из окна. И родителям было приятно ждать своих детей из школы, с колясками и так далее, - говорит Валерия Соловьева, ученица средней школы № 1.

А это знаменитый Яблоневый сад. Излюбленное место горожан. Здесь любят гулять мамы с колясками, да и просто - хорошо отдохнуть на скамейках. По проекту здесь планируют отремонтировать тротуар. Важная задача – сохранить зелёные насаждения.

- Функционал ее, я думаю, что сохранится такой же, как он есть. То есть это территория для спокойного отдыха. Будут спланированы дорожки, высажены деревья, в обязательном порядке территория будет более освещенной. Соответственно, замена лавок на более современные, - поясняет Михаил Пантелеев, заместитель главы администрации г. Покрова.

Ещё одна территория, которую планируют благоустроить, расположена рядом со средней школой номер 2. Сейчас она больше напоминает лесополосу. Здесь планируют организовать небольшой сквер. 

- Мы видим, что территория достаточно вытянутая. И функционал, который здесь предполагается для использования – это спортивная зона и детская площадка. 

Покров присоединился к федеральной программе 4 года назад. За это время в городе построено 4 детских площадки и две спортивные зоны. В администрации уверены: данная программа – хорошее подспорье для любого муниципалитета. А главное, что благоустроить - решают сами жители. 

- Если бы не было этой программы, то мы бы только наводили и поддерживали порядок. Но не хватало бы средств местного бюджета, масштабное такое приведение их в соответствие к тем желаниям, которые есть у жителей. Есть и у нас эти желания, - говорит Денис Рогов, глава администрации г. Покрова. 

Отдать свой голос за понравившийся объект можно на специальном сайте. Регистрация проходит через портал Госуслуги. Голосование завершится 31 мая. На сегодняшний день в Покрове лидирует территория рядом со школой номер 1. За этот объект проголосовали 38 человек. 




Другие новости
Налоговые уведомления придут в личный кабинет госуслуг Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 августа 2026 года В Петушинском округе провели рейд должников по налоговым и коммунальным платежам В Афанасово в Киржачском округе открыли памятник участникам ВОВ Владимирские росгвардейцы провели соревнования по стрельбе из пневматического пистолета для людей с ограниченными возможностями Специалисты водоканала запустили отреставрированный фонтан в парке «Липки» ДСУ-3 асфальтирует проезжую часть от Загорья до Мосино Следком завел уголовное дело в связи с атакой БПЛА на логистический центр в Собинском округе В «Максе» добавили возможность подтвердить льготы в учреждениях культуры В Клязьме в Гороховце утонул молодой мужчина Три человека пострадали в результате атаки БПЛА на склады в Собинском округе В эту субботу, 8 августа Муром отметит день города - 1164-летие летописного града и 245-летие герба Высшие награды всероссийских соревнований по ориентированию завоевал владимирский спортсмен Марк Тутынин Во Владимире в понедельник до +27 и солнечно Дарья Новикова завоевала вторую награду юношеской лиги страны по стрельбе Прокуратура области в судебном процессе добилась защиты прав несовершеннолетнего Более 10 000 детей в оздоровительных лагерях области изучили основы безопасной жизнедеятельности Во Владимирской области стартовали масштабные исследования фаунистического разнообразия насекомых ФНС рассказала, сколько россиян воспользовались семейной налоговой выплатой Во Дворце бракосочетания города Владимира чествовали семейные пары
смотреть все
mob_banner1