Общество
2023-04-18 13:08

Жители Покрова могут проголосовать за благоустройство одной из трех локаций

Жители Покрова могут проголосовать за благоустройство одной из трех локаций
Текст: Игорь Липский Фото: «Губерния-33»

Во Владимирской области стартовало онлайн-голосование за благоустройство общественных пространств в следующем году. Это федеральный проект. В 8-ми населенных пунктах жители выбирают дизайн-проекты, в 11-ти – решают, какие территории получат вторую жизнь. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Покров, улица 3-его Интернационала, 37 «А». Раньше на этой территории находился аварийный дом. Людей расселили, здание снесли. Место в запустении. По проекту здесь планируют создать Сквер Победы. Рядом - школа №1. Руководство учебного заведения уверено – необходимо благоустроить эту территорию. 

- Мы предлагали много раз, чтобы этот участок был зеленой зоной, чтобы была возможность у учеников здесь отдыхать. И в то же время, нам бы очень хотелось, чтобы зона носила патриотическую направленность. Поскольку у нас памятник Скорбящей матери находится через дорогу, и нам принимать участие в акциях различных очень сложно, - объясняет Наталья Тимофеева, директор средней школы № 1.

Территорию планируют озеленить, обустроить современные пешеходные дорожки. А также предусмотреть небольшую зону отдыха и систему освещения. Недалеко ещё одно образовательное учреждение – Детская школа искусств. Место пользуется большой популярностью не только у взрослого населения, но и у молодежи. 

- Как минимум, некрасиво, когда напротив школы какой-то непонятный палисадник вырубленный. Можно там деревья, кустики красивые, тропинки поставить, сделать лавочки. Облагородить территорию, чтобы и школьникам было приятно смотреть из окна. И родителям было приятно ждать своих детей из школы, с колясками и так далее, - говорит Валерия Соловьева, ученица средней школы № 1.

А это знаменитый Яблоневый сад. Излюбленное место горожан. Здесь любят гулять мамы с колясками, да и просто - хорошо отдохнуть на скамейках. По проекту здесь планируют отремонтировать тротуар. Важная задача – сохранить зелёные насаждения.

- Функционал ее, я думаю, что сохранится такой же, как он есть. То есть это территория для спокойного отдыха. Будут спланированы дорожки, высажены деревья, в обязательном порядке территория будет более освещенной. Соответственно, замена лавок на более современные, - поясняет Михаил Пантелеев, заместитель главы администрации г. Покрова.

Ещё одна территория, которую планируют благоустроить, расположена рядом со средней школой номер 2. Сейчас она больше напоминает лесополосу. Здесь планируют организовать небольшой сквер. 

- Мы видим, что территория достаточно вытянутая. И функционал, который здесь предполагается для использования – это спортивная зона и детская площадка. 

Покров присоединился к федеральной программе 4 года назад. За это время в городе построено 4 детских площадки и две спортивные зоны. В администрации уверены: данная программа – хорошее подспорье для любого муниципалитета. А главное, что благоустроить - решают сами жители. 

- Если бы не было этой программы, то мы бы только наводили и поддерживали порядок. Но не хватало бы средств местного бюджета, масштабное такое приведение их в соответствие к тем желаниям, которые есть у жителей. Есть и у нас эти желания, - говорит Денис Рогов, глава администрации г. Покрова. 

Отдать свой голос за понравившийся объект можно на специальном сайте. Регистрация проходит через портал Госуслуги. Голосование завершится 31 мая. На сегодняшний день в Покрове лидирует территория рядом со школой номер 1. За этот объект проголосовали 38 человек. 




Другие новости
В субботу сильный ветер и +12°С Владимирская область возвращается в число летающих регионов Новости Владимирской области за 9 октября 2026 года Во Владимире сегодня прошел общегородской субботник За махинацию с муниципальной землей задержана бывшая глава города Киржач На бульваре художника Иванова появились специальные урны с бесплатными пакетами для уборки Во Владимире к юношеским Олимпийским Играм готовится внучка легендарных чемпионов Александра Андрианова Около полутысячи сазанов этим утром выпустили в Клязьму в районе села Спас-Купалище В Вязниках завершён второй этап реконструкции парка у «Венца» В мэрии Владимира объяснили причину сезонного запаха водопроводной воды Руководство Владимирстата уличили в фиктивных договорах и мошенничестве на полтора миллиона рублей Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о цифровизации образования Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 октября 2026 года Жительница Владимира попала под суд за подарок в виде детали пистолета Во Владимирской области вновь стартовала «Школа фермера» В России изменятся условия на экзамене на права с 2027 года Ребята из школ Александрова начали посещать занятия по программе «Научись плавать» В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Жители Владимира пожаловались на качество воды в Добром Во Владимирской области построят ещё один пункт весового и габаритного контроля транспортных средств
смотреть все
mob_banner1