Общество
2025-01-17 16:00

Жители дома 80А по улице 1-ой Пионерской задыхаются в собственном доме

Жители дома 80А по улице 1-ой Пионерской задыхаются в собственном доме

На 1-ой Пионерской 80а во Владимире много лет назад протекла канализационная труба. С тех пор ни одна управляющая компания не смогла решить проблему. Жители вынуждены писать обращения и ждать ремонта. 

- Здравствуйте, Губерния 33, телеканал, мы по поводу 1-ой пионерской, 80, можем с вами пообщаться?  Почему не можем?

- Потому что вы должны были предупредить. Вот я не понимаю, вы так нахально всегда приходите? 

С таким же гостеприимством в управляющей компании «Старый город» встречают и жителей дома 80а на 1-я Пионерской. Вот уже несколько лет они вынуждены вдыхать запахи канализации. В небольшом многоквартирном доме пропахло все, даже вещи в квартирах. 

Мы платили, а нам ничего не делали, вот что. Канализации не чистили, не то, чтобы там ремонт какой-то делать трубы.. Ничего не делали, - Раиса Сахарова, жительница дома .

Сам дом был построен почти 70 лет назад. Все коммуникации старые и требуют ремонта. Жители писали обращения в жилинспекцию, городскую администрацию, Роспотребнадзор и Прокуратуру. Даже записали видеообращение, в надежде, что им помогут. 

Мы не хотим покидать наш дом в экстренном порядке, мы хотим продолжать жить здесь дальше, за много лет у нас никогда не было таких проблем. В нашем доме живут много пенсионеров, ветераны труда, участник СВО – парень приезжает домой и он не может нормально отдохнуть, восстановится , потому что вот это зловоние проникает везде.

Ответ из всех инстанций был один - решать проблему должна Управляющая компания, которая обслуживает дом. Но они здесь меняются слишком часто. Только за последние 5 лет управкомпаний было три. 

На самом деле, я не думаю, что здесь такой большой ремонт предстоит, нужно выкопать, поменять внизу трубы и то, что уже сейчас - пустить туда, чтобы уходило в городскую канализацию. Там где-то произошел сдвиг трубы. Никто – не водоканал, не ГЖИ, никто не приехал не провел телеметрию, экспертизу, что происходит, почему в доме такое происходит, почему-то все отписываются, накладывают штрафы на управляющую компанию, но экспертиза и понимать, что происходит - этого не сделано, - Елена Савинова.

Сейчас домом управляет компания «Старый город». Ремонт канализации ее сотрудники так и не провели. И теперь от дома отказываются. Жителей уведомили, что с 1 февраля УК их не обслуживает. И собственникам опять предстоит выбрать себе новую Управкомпанию. 

В случае если им три организации откажут, то они с этими отказами обращаются в управление ЖКХ городское и управление ЖКХ назначает им временную управляющую организацию до проведения конкурса, - Алексей Алекин, начальник отдела взаимодействия со СМИ управления по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Владимира.

Провести ремонт канализации можно и по программе капитального ремонта. Но он запланирован в фонде только на 2031 год. Досрочные ремонтные работы могут быть проведены только в том случае, если администрация города внесет их в перечень. На следующей неделе жители будут встречаться с представителями городской администрации. Наша телекомпания будет следить за развитием событий. 




Другие новости
В понедельник днём во Владимире до -2 и облачно Акция «Быть здоровым – это здорово!» прошла в ЦУМе «Валентина» В ДК Молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества Во Владимире назвали победителей конкурса «Масленица: символ дружбы народов - 2026» Всего в Неделе Детского телефона доверия приняли участие 3459 человек из Владимирской области Команда «Сунгирь» из Владимирской области стартовала в плей-офф первой лиги чемпионата России по волейболу Владимирская молодежь присоединилась к акции Знание.Наука В центре Суздаля установят мемориальную доску Фролову Александру Геннадьевичу В преддверии Дня защитника Отечества учреждения соцобслуживания Владимирской области участвуют в акции «Тепло для героя» В Областном перинатальном центре прошел День неонатолога 65-летний мужчина пострадал во время пожара на улице Собинская во Владимире Александр Киприянов из Владимира стал победителем «Поле Чудес» Студенческим семьям в приоритетном порядке выделят комнаты в общежитиях вузов В Собинской детской художественной школе им. К.Н. Бритова состоялось подведение итогов конкурса «Лица нашего края» Сегодня в парке «Дружба» состоится народное гулянье «Гуляй, Масленица» Стартует конкурс анимационных фильмов «Шаг во Вселенную», посвящённый 65-летию со дня первого полёта в космос Завтра во Владимире ожидается -6 и снег Народное гулянье «Добрая Масленица» пройдет завтра в парке Добросельский Мужчина пострадал в ДТП под Ковровом В Муроме подведены итоги работы учреждений соцзащиты и социального обслуживания за прошлый год и определены перспективы
смотреть все
mob_banner1