Общество
2020-10-26 11:19

Жители Владимирской области отправили мошенникам десятки миллионов рублей с начала года

Жители Владимирской области отправили мошенникам десятки миллионов рублей с начала года

Во Владимирской области с начала года в органы обратились более 2200 человек с сообщениями о дистанционных кражах финансов граждан. По информации мэрии, общий причиненный ущерб исчисляется десятками миллионов.

  • 12 октября в полицию города Владимира обратилась 67-летняя горожанка, сообщившая, что летом неизвестные под предлогом получения дополнительного заработка в Интернете завладели двумя миллионами рублей.

  • 13 октября поступило сообщение от 57–летнего владимирца о том, что неизвестный позвонил на его номер телефона и, представившись сотрудником службы безопасности банка, под предлогом приостановления сомнительных операций, похитил денежные средства в сумме около 1 миллиона 300 тысяч рублей.

  • 14 октября 48-летняя жительница Владимирской области перевела на неизвестный счет 10 000 рублей после того, как перешла по ссылке, направленной ей, якобы, продавцом фотоаппарата.

 — 22 сентября в полицию обратился 40-летний житель Владимира, сообщивший, что со счета его банковской карты списали 60 000 рублей за покупки в интернет-магазине, которые он не совершал. Обнаружив списание, мужчина заблокировал карту, привязанную к аккаунту этой онлайн-площадки, отменил покупки и заблокировал аккаунт, после чего обратился в полицию. Благодаря своевременному реагированию, деньги потерпевший вернул и пресек дальнейшие противоправные действия злоумышленников. В дальнейшем сотрудники владимирского уголовного розыска во взаимодействии с коллегами из Саратова установили подозреваемого. В настоящее время следственным управлением УМВД России по городу Владимиру возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), — сказано в сообщении.

Если понимаете, что все же стали жертвой мошенников, позвоните и сообщите об этом в полицию как можно раньше. Регулярно напоминайте своим пожилым родственникам о необходимости сохранять бдительность и быть внимательными. 

Чтобы не стать жертвой мошенников, стоит соблюдать несколько простых правил:

  • не сообщать никому реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более - пароли от них;

  • приобретая товары через торговые интернет-площадки, пользоваться только проверенными сайтами;

  • не переводить предоплату за покупку незнакомым людям;

  • не переходить по неизвестным ссылкам, которые присылают в мессенджерах или социальных сетях;

  • если поступил звонок из какой-либо организации с сообщением подозрительных операциях по счету, предложением оформить кредит онлайн и для этого нужно назвать все данные карты, следует прекратить разговор, даже если номер кажется знакомым. Убедиться в том, что с вами говорил сотрудник именно той организации, принадлежность к которой была озвучена, очень просто, связавшись по официальному номеру телефона.




Другие новости
Сборная региона стала победителем предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд первой лиги Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира 
смотреть все
mob_banner1