Общество
2018-08-09 16:47

При Фонде капремонта создадут экспертный совет

При Фонде капремонта создадут экспертный совет

Во Владимире прошло совещание с подрядными организациями, которые выполняют капитальный ремонт многоквартирных домов в области. За пять лет в регионе отремонтировали 2088 объектов. Всего в рамках долгосрочной программы за 30 лет должны восстановить свыше 11 тысяч домов.

— В среднем каждый год по 500 многоквартирных домов в программе у нас выполняется. Темпы снижать не намерены, только увеличивать, — рассказала исполняющий обязанности гендиректора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области.

На встрече с представителями власти подрядные организации обсудили ход работ. Уточнили, как улучшить показатели. Так, в Фонде капремонта в начале года разработали новый регламент. Теперь вносить изменения в проектно-сметную документацию будут в течение трех дней. Но проблемы остаются. Сегодня на конкурс заявлены более ста домов, которым требуется ремонт внутридомовых инженерных сетей. Все они не могут найти подрядчиков. Для предпринимателей, с их слов, работать там не выгодно. 

— Собственники не знают, что такое общее имущество, что такое — частное. Возникают вопросы, выставляют большие требования, допуская в квартиру. Уложиться в те сроки, которые дает фонд, невозможно. Получаются пени, штрафы. Этот момент очень напрягает. Я считаю, что ремонт теплоснабжения без создания определенных условий невозможен, — отмечает индивидуальный предприниматель Виктор Клюев.

Если в самом Владимире такой проблемы нет, то в районах она актуальна. Подрядчик предлагает на общих сборах с каждым собственником квартиры заключать договор. Прописывать, на каких условиях он запустит строителя, чтобы после не было вопросов, кто оплатит поврежденные в ходе работ обои или натяжные потолки. Первый заместитель губернатора по развитию инфраструктуры и ЖКХ Лидия Смолина пообещала: для решения проблемы в ближайшее время создадут экспертный совет. 

— Предложение выносим на обсуждение, чтобы при Фонде капремонта создать экспертный совет, который мог бы собираться регулярно из игроков этого рынка, представителей власти и фонда, тех, кого я уже перечислила. Чтобы обсуждать такие вопросы со всеми вместе. Потому что наша задача — найти решение, — объявила Лидия Филипповна.

Помимо открытой беседы на встрече представители власти наградили почетными грамотами наиболее ответственных подрядчиков. И всех поздравили с наступающим Днем строителя.




Другие новости
Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации В селе Фоминки началась модернизация участков водопроводных сетей на улицах Школьная и Чекунова Жителей Владимирской области приглашают к участию в народном голосовании Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Серебро завоевала команда Владимирской области на всероссийских сельских играх
смотреть все
mob_banner1