Общество
2020-04-09 19:47

Жители Судогодского района помогают пенсионерам с доставкой необходимых продуктов

Жители Судогодского района помогают пенсионерам с доставкой необходимых продуктов

Волонтеры, которые помогают доставлять пенсионерам продукты питания и лекарства, работают уже во всех районах области. Везде создаются свои муниципальные волонтерские штабы. К всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» подключились и активные жители Судогодского района. 

Состоялась первая встреча работников муниципального волонтерского штаба с коллегами из Владимира. В администрации Судогодского района общественники рассказали, как и чем можно помочь одиноким пенсионерам. Также члены штаба обсудили возможности запуска онлайн-обучения новых добровольцев. Количество волонтеров в Судогде растет и всех их надо проинструктировать .

— Тенденция такова, что идёт рост заявок. Преобладают заявки на приобретение продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарственных средств. Небольшая часть на оплату услуг ЖКХ, — сказала руководитель муниципального волонтерского штаба Судогодского района Марина Новикова.

Жительница города Судогда Любовь Семёновна о волонтерском штабе узнала из местной газеты. Она позвонила добровольцам и в этот же день молодые люди принесли женщине необходимые продукты, медикаменты. Также добровольцы оплатили коммунальные счета. Пенсионерка признается — не ожидала, что волонтеры откликнутся так быстро.

19-летний Александр Дроздов учится на четвертом курсе Муромцевского лесотехнического техникума. О волонтерском движении он узнал от заместителя по учебно-воспитательной работе — и сразу согласился помогать пожилым людям. Заявка Любови Герасимовой стала для него первой. Теперь Александр один из тысячи добровольцев региона, которые стали участниками всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе!».

— Сама по себе ситуация необычная, людям уже опасно выходить на улицу. Мы берем на себя небольшой риск и ответственность за средства, которые нам передают. Выполняем поручения и таким образом помогаем им вести какое-то подобие прежней, обычной жизни, — сказал студент Александр Дроздов.

В региональном штабе предупреждает: в регионе участились случаи, когда под видом добровольцев к пенсионерам приходят мошенники. У настоящих волонтеров есть специальные желтые бейджи. Также при визите к пожилому человеку участник акции взаимопомощи должен назвать номер заявки заказа, известный лишь ему и пенсионеру.




Другие новости
В Санкт-Петербурге стартовал финал национального Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Во Владимире после ремонта открылось обновленное пространство креативного самовыражения Во Владимире проходит форум НКО «Действующие лица» 1000 женщин из разных районов области поделились секретом, как создать свое дело и реализовать себя Александр Авдеев посетил проблемные точки Мурома, по которым поступили обращения в ходе прямой линии В корпусе начальной школы в Гусь-Хрустальном после смены подрядчика ведутся активные работы В кадровом центре «Работа России» провели встречу клуба «Секреты успешных женщин» На землю тихо опустилась зима: Wink.ru знает, как согреть декабрь Жители Владимирской области пришли за помощью к Губернатору Александру Авдееву Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 декабря 2025 года Во Владимире отмечается рост числа ВИЧ инфицированных Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о волонтерстве и работе Центра добровольчества  Во Владимирской области свыше 5 тысяч выпускников завтра напишут итоговое сочинение На вокзальном спуске во Владимире завершили благоустройство сквера В этом году соревнования по скоростному подъёму «Вертикальный вызов» посвятили 35-летнему юбилею МЧС России Проезд на пригородных электричках для жителей Владимирской области подорожает на 5% В сквере в Юрьевце освободили место для ели «Домашняя» В Меленковском округе завершили дорожную кампанию, обновив 10,5 км дорог Ко Дню матери воспитанники «Маминого домика» смастерили праздничные открытки Илья Березкин – в топе мировой серии картинга 
смотреть все
mob_banner1