Общество
2018-11-22 15:38

Жители Покрова винят в подтоплении участка новостройку районного депутата

Жители Покрова винят в подтоплении участка новостройку районного депутата

Огород пенсионера Вадима Маслова испещрен канавами. Ржавая вода в них не замерзает даже при минусовой температуре. Житель дома № 8 по улице Первомайская в Покрове винит в подтоплении своего участка новостройку. За забором, на соседней улице возвышается новенький магазин.

— Проблемы стали появляться в связи с постройкой вот этого здания сзади нашего участка. Мы теперь тонем, вода затапливает нас постоянно, и посадить так ничего и не удается, — сетует пенсионер Вадим Маслов.

потоп в подвале.jpg

Эти кадры сделаны в апреле. Подвал с заготовками на зиму — затоплен. 

А это уже летние снимки: в заболоченном огороде выросли камыши. 

болото в огороде.jpg

Участок стоит на грунтовых водах, земля всегда была чуть влажной. Но за последний год под нож пошли несколько плодовых кустов и деревьев — они попросту сгнили. Картошка, огурцы, помидоры, клубника тоже погибли, лишив скромно живущего пенсионера и любимого дела, и продуктов. Это, кстати, не единственная проблема. Вода точит фундамент дома.

— То есть заметно, мы тут подливали. Отмостку разобрали. То есть на сколько просело от дома. Там уже сруб идет. Девятый сруб положен на эти бетонные блоки. То есть опускается, трещина создается. Соответственно, подтопление так идет в дом, — говорит сын пенсионера Антон Маслов.

Список потерь внушителен. К примеру, на воде в колодце появились масляные пятна. Уничтожил потоп и другой фундамент, на который отец с сыном планировали перенести сарай. 

Масловы.jpg

Раньше за забором располагался другой участок, с деревянным домом и садом. Потом землю выкупил предприниматель и депутат Петушинского райсовета Илья Цветков. После публичных слушаний участок перевели в статус не пригодного под жилую застройку. А весной прошлого года строители подняли уровень земли под фундамент на метр выше. Тогда-то вода и потекла, рассказывают Масловы.

— Я не знаю, что здесь делать дальше на участке, но хотелось бы добиться справедливости, чтобы призвать к ответу этого господина. Он как бы молча проигнорировал. Тебе надо, он говорит, ты и делай. Если мне понадобиться, я к тебе подключусь. На этом разговор закончил, — говорит Антон Маслов.

2.jpg

У депутата-строителя, который, кстати, учился с Антоном Масловым в одной школе, на этот счет другое мнение. Он считает, что жители преследуют корыстные цели и пытаются за чужой счет решить свои проблемы. Он помочь не против, только не единолично. С предыдущим главой местной администрации Вячеславом Аракеловым договоренность о спонсорской помощи была. Хотели провести отсыпку участка. Но тот оставил пост и свои обещания вместе с ним.

— Должен был посодействовать глава города. К сожалению, глава города ушел. Там уже другие причины и сейчас главы города нет, просто некому решить данный вопрос. Со своей стороны все что можем, мы оказываем. Соседи сказали: «Сделайте нам водоотвод с этой стороны, чтобы он сюда уходил». Мы сделали. Идти через, там, улицу, у соседей делать что-то — это уже перебор, я считаю, — уверен гендиректор ООО «Энергия», депутат СНД Петушинского района Илья Цветков. 

3.jpg

У соседей как минимум одна яблоня тоже сгнила. Да и трубы, проходящие между магазином и участком, засыпаны землей и мусором. Жители переживают, что их вот-вот прорвет от такого давления. Прецеденты уже были. 

Масловы даже не настаивают на компенсации ущерба. Надеются, что собственник поможет проложить через огород или в обход него дренажную систему, вывести ее на улицу к ливневке. Так участок избавился бы от лишней влаги. Жалобы уже отправлялись в местную и районную администрации, приемную Президента и экс-губернатору Светлане Орловой. Позиция чиновников опирается на документ от 1982 года — результаты топографической съемки, где сказано, что ландшафт местности имеет уклон к югу.

— Исходя из той топографической съемки, естественный рельеф местности занижается от дорожного полотна улицы 3-го интернационала в сторону Первомайской, то есть тогда еще на 1982 год занижение было. Это естественный уклон. Что специально сделали заключение, не могло как-то повлиять на атмосферные осадки, которые Цветков как-то поменял. Я не знаю, на какой стороне здесь вставать, — говорит и.о. главы администрации города Покрова Денис Рогов.

Аргументам, что раньше жильцов не затапливало, ни власти, ни бизнесмен не верят. В администрации готовы помочь пострадавшим, но — только советом. И считают, что уже помогли. Участок посещала комиссия, которая выдала ряд рекомендаций: выровнять уровень грунта в огороде, провести дренажные трубы, убрать строительный мусор. Готовы власти помочь и с переговорами со строителем, хотя считают его не виноватым. Так что ответ на вопрос: «Кто займется спасением утопающих?» пока открыт. Тем временем Масловы готовят обращение к новому губернатору.




Другие новости
В понедельник снег, ветер и мороз Прокуратура Меленковского округа добивается очистки остановок общественного транспорта В этом году жилищные субсидии получили более 30 тысяч семей Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Жители Суздальского района отправили гумгруз в приграничье Курской области В Ново-Александровской школе Суздальского района начался масштабный капремонт В следующие выходные владимирцев зовут на праздник «Масленица в Загородном» Газодымозащитники МЧС России провели пожарно-тактические учения в логистическом центре Энергетики «Владимирэнерго» устраняют порывы в населенных пунктах шести округов Владимирской области Специалисты Семейных МФЦ Владимирской области обменялись опытом работы Турнир по русским шашкам прошел в МБОУ СОШ № 48 микрорайона Лесной В Коврове завершили ремонт теплосетей на Еловой В Муромском центре для детей и подростков с ограниченными возможностями создали кластер цифровых практик Около 500 учеников и педагогов приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина прошел второй тур IX молодежного конкурса «Солист оркестра» В преддверии Дня защитника Отечества во Владимире реализуют ежегодную благотворительную акцию «Тепло для Героя» В Перинатальном центре 16 февраля стартует Школа материнства Молодые ученые ВлГУ показали свои разработки на выставке научно-технических достижений В воскресенье снег и до -8 градусов Соцфонд предупреждает о мошенничестве на фоне индексаций соцвыплат
смотреть все
mob_banner1