Общество
2021-04-14 17:39

Жители одного из домов во Владимире требуют отремонтировать убитую дорогу во дворе

Жители одного из домов во Владимире требуют отремонтировать убитую дорогу во дворе

Жители одного из домов во Владимире живут без управляющей компании. Люди жалуются, что их придомовой территории срочно требуется капитальный ремонт. Сейчас все работы жильцы выполняют за свой счёт. Но денег на укладку нового асфальта у них нет. 

Это улица Усти-на-Лабе. Дом номер 25. Придомовая территория здесь больше напоминает зону боевых действий. Вместо асфальта — на дороге сплошные ямы. По словам жителей, участок дороги не ремонтировали с момента постройки дома, больше полувека назад. Люди самостоятельно подкладывают в ямы кирпичи. Но хватает этого ненадолго.

— Вряд ли где-то во Владимире можно найти такой участок дороги, в котором мы вообще забываем, что мы жители города. Это практически, можно сказать, что проселочная дорога. Здесь асфальта практически не осталось. Одни колдобины, рытвины. В дождь — это лужи и непроходимая слякоть, — сказала жительница дома № 25 по улице Герцена Галина Крошкина.

Этот дом построили за счёт средств собственников. За благоустройство и ремонт отвечали сами жители сорока квартир. Они организовали жилищно-строительный кооператив. Люди самостоятельно ремонтировали кровлю и подъезды. Но денег на дорогу у них не осталось. Кроме того, ремонта требует и фасад здания. С отмостков дома регулярно сыпется штукатурка и падают кирпичи.

— У нас нет таких индивидуальных средств, чтобы на всё это вложиться. Что можем мы делать, то потихонечку делаем. Складываем, собираемся. А на ремонт дома мы государству платим, на капитальный ремонт. Это у нас идет, — сказала жительница дома № 25 по улице Герцена Алевтина Носкова.

Жители многоквартирного дома обратились за помощью в администрацию города. Но в мэрии ответили — с такой формой управления домом, текущий ремонт люди должны проводить за свой счёт. Если жители с этим не справляются, они могут обратиться в управляющую компанию. Для этого им необходимо принять такое решение на общем собрании и написать заявление в городское управление ЖКХ.

— Они пишут заявление в управление ЖКХ. Управление ЖКХ в течение месяца проводят обследование этого дома: в каком он состоянии, какие там тарифы, какие там проблемы, какие там достоинства, недостатки, какой объем жилых и нежилых площадей. И в течение месяца подготавливаются соответствующие документы для проведения открытого конкурса на отбор управляющей организации, — сказал заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Игорь Ефремов.

В случае если конкурс не состоится, дому назначат временную управляющую организацию. В мэрии уточнили: в программу благоустройства в этом году попали 29 многоквартирных домов. Во дворах этих жилых зданий заменят асфальтовое покрытие, установят лавочки и урны. Работы планируют завершить до середины лета. Всего на благоустройство дворов в этом году из бюджета города выделено 36 с половиной миллионов рублей.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 апреля 2026 года В Суздале после двухдневного отсутствия возвращается отопление На Рокадной дороге сегодня подключили новый светофор Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики Ветеран СВО Павел Кутузов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» На базе областной инфекционной клинической больницы начал работу Центр профилактики и борьбы со СПИДом Более 123 млрд рублей поступило в бюджет региона в прошлом году Во Владимирской области пройдет пик половодья Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 апреля 2026 года Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается
смотреть все
mob_banner1