Общество
2019-01-10 17:38

Жители области могут пожаловаться на сосульки и плохую уборку снега на горячую линию

Жители области могут пожаловаться на сосульки и плохую уборку снега на горячую линию

Галина Нагибина рассказывает: в их доме на Большой Московской с начала года сосульки не сбивали ни разу. Внутри двора точно. При этом объявление об уборке наледи датировано 6-м января. Женщина вспоминает: в первые праздничные дни с крыши на козырек подъезда упала глыба, осколки разбили окно на втором этаже.

— Утром-то, когда вышла сестра с собачкой гулять, она кое-как выползла из подъезда. Вот эти все глыбы лежали на площадочке, на крылечке. Маленьких-то много было сосулек. Я тросточкой посбивала, которые могла достать, — рассказала жительница дома № 75-б по улице Большая Московская Галина Нагибина.

Ситуация с наледью на крышах в городе не «аховая». Примерным с одной стороны можно назвать дом № 1 по улице Егорова. Двор почищен, сосульки сбиты. Жители не жалуются.

— У нас все убирают, налажена уборка. Сосульками председатель с дворником занимаются постоянно. В прошлом году даже вызывали специальные службы, чтобы все это снять, — поделилась жительница дома № 1 по улице Егорова Ирина Афанасьева.

Однако на другой стороне с крыши свисают льдины. Огромные сосульки грозят посетителям парикмахерской и магазинов. И жители соседних домов уже научены держать голову выше.

— Здесь вот сосульки, конечно, есть. И очень опасно ходить. Нежелательно такие дома строить. Надо делать так, чтобы вода выходила. Обращаем внимание, а как же. Мы стараемся обходить стороной, чтобы по голове не попал кирпич, чтоб выжить, — сказала жительница города Владимира Вера Афонина.

сосульки 2.png

В управлении ЖКХ поясняют: управкомпании, ТСЖ и ЖСК — то есть те, на чьем балансе находится дом, должны проводить уборку сосулек в срочном порядке. За праздники и последующие дни жалоб на наледь и плохую уборку дворов поступило не так много. Тем более, что сейчас снегопады отступили. Однако административные меры к некоторым организациям примут.

— Штрафы за административную ответственность у нас колеблются. То есть должностные лица штрафуются на сумму от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, при повторном нарушении от 20 до 50 тысяч. Юридические лица платят штрафы от 20 до 50 тысяч рублей. При повторном — от 50 до 200 тысяч рублей. То есть штрафы немаленькие. Управляющие компании как бы стараются выполнять свои обязанности, — рассказала и.о. заведующей отделом муниципального жилищного контроля городского управления ЖКХ администрации г. Владимира Екатерина Баланина.

Тем, кто пострадал от схода снега или наледи с крыши, в региональном Роспотребнадзоре советуют обращаться за компенсацией. В прошлом году во Владимире подобных случаев не было.

— Если человек все-таки пострадал от упавшей сосульки, ему необходимо обратиться в медицинское учреждение для того, чтобы зафиксировать ущерб своего здоровья. И он должен обратиться в управляющую компанию для того, чтобы она возместила ему ущерб, — сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Колтунова.

С жалобами на коммунальщиков владимирцы могут обратиться на горячую линию управления ЖКХ. Номер телефона: 53-26-30. Если речь идет о муниципальной территории — звоните в центр управления городскими дорогами по номеру: 47-90-94. Кроме того, администрация области напоминает, что сообщить о некачественной уборке города, наледи с крыш или несвоевременном вывозе мусора можно на горячую линию государственной инспекции административно-технического надзора по телефону: 45-10-41. Звонки принимаются с 9.00 до 17.30. Обед: с 12.30 до 13:00.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1