Общество
2018-09-14 16:11

Жители многоэтажки во Владимире дождались капитального ремонта дома

Жители многоэтажки во Владимире дождались капитального ремонта дома

Капремонт идет полным ходом. Жителей многоэтажки на Дворянской, 15 во Владимире не смущают ни строительный мусор, ни шум техники. Их дому в этом году исполняется 60 лет. И все это время он ждал ремонта. Татьяна Брызгалова вспоминает: до начала работ дом выглядел просто ужасно.

— Балконы падали, ходить было даже страшно под балконами. Особенно со стороны улицы Большие Ременники. Были подтеки. Куски большие прямо вываливались из фундамента. С тем, что сейчас, просто не сравнится, — рассказала жительница дома Татьяна Брызгалова.

Жители добивались ремонта с 2015 года. Ходили по всем инстанциям, дошли до губернатора. В итоге сроки работ сместились на ближайшие годы, но начались проблемы с поиском подрядчика. Но решились и они. Нашлась надежная фирма. Все работы обойдутся в 10 миллионов рублей. Закончатся к июлю 2019-го. Подрядчики даже восстановят лепные и декоративные элементы. Гарантию дают на 5 лет.

— Будет ремонт всего фасада, демонтаж-монтаж балконов, восстановить в первозданном виде постараемся. Отмостку отремонтируем, когда приямки в ходах в подвальное помещение сделаем. Заменим окна в местах общего пользования, — перечислил виды работ на доме руководитель подрядной организации Николай Платонов.

дом.jpg

Часть работ жители взяли на себя. С 2015 года образовали ТСН. С 2016-го единогласно решили увеличить собственные взносы на капремонт: на два рубля с квадратного метра. В итоге за два года всего 100 жильцов накопили около трехсот тысяч рублей. Эти деньги пошли на ремонт карнизного свеса. Он не входит в плановые работы, но необходим для защиты фасада. Таким активным жителям — особое внимание.

— После того, как начались ремонтные работы в июле этого года, в середине августа мне был звонок от Орловой Светланы Юрьевны, которая поинтересовалась, как идет ремонт дома, все ли у нас нормально. Я просто была в шоке, и я не встречала руководство города, области, которое бы непосредственно общалось с жителями, интересовалось, как идут работы, — вспомнила случай управляющая ТСН «Дворянская-15» Елена Гаврилова.

Жители уже ставят задачи на будущее. Надеются на скорую смену коммуникаций: трубы совсем износились. Почти каждый день жильцы латают их за свой счет, но накоплений на все не хватает.

— У нас не всегда хватает средств на что-то глобальное, большое. Как можем, мы, в общем-то, поддерживаем в хорошем состоянии, пытаемся и очень хотим, и очень надеемся, и, может быть, опять нам помогут и губернатор, и мэр, чтобы опять мы попали на следующий год по программе капитального ремонта, чтобы нам коммуникации все-таки обновили, — сказала жительница дома Лидия Черкасова.

двор 2.jpg

В фонде капитального ремонта пока планируют только ремонт кровли. По планам он пройдет в 2019-2021 годах. В пользу этого дома — высокая собираемость взносов. Сейчас она составляет 94%.

— По Владимирской области за первое полугодие 2018 года у нас процент собираемости составил уже 99%. Это достаточно высокий показатель, выше общероссийского. По нашей программе долгосрочной, которая рассчитана на 30 лет, фондом капитально отремонтировано свыше двух тысяч домов во Владимирской области, — сообщил заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Владимирской области Сергей Гудков.

В этом году Фонду капитального ремонта исполняется пять лет. По словам Сергея Гудкова, за эти годы доверие граждан к организации выросло.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +26°С Новости Владимирской области за 30 июля 2026 года Депутаты Заксобрания приняли решения по предоставлению горячего питания студентам и земли военнослужащим В Александрове начал работу Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» На смотровой у Дмитриевского собора завершается благоустройство Во Владимирской области расширили перечень мер поддержки для семей участников СВО Во Владимире прошёл благотворительный забег «От храма к храму» Сотрудники «ЭнергосбыТ Плюс» и судебные приставы провели совместный рейд по квартирам должников Крупная авария произошла сегодня по дороге в Юрьевец Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июля 2026 года Сергей Волков рассказал о развитии экономики, транспорта, ЖКХ во Владимире Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о праздновании Дня физкультурника, открытии новых спортивных объектов в регионе  «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Областной суд вынес приговор троим участникам наркокартеля в Киржачском округе В Окском парке Мурома нашли средневековый инструмент Капремонт системы водоснабжения в поселке Большевик выполнен на 75% Три грузовика столкнулись на Южном обходе В РФ начал действовать ГОСТ с требованиями к отличительным знакам такси ДСУ-3 приступило к ремонту почти 5 километрового участка опорной сети от деревни Масленка до Новоалександрово В эту субботу загорится «Свет Суздаля»
смотреть все
mob_banner1