Общество
2017-04-27 14:34

Жители Киржача отстояли школу №7. Слияния не будет!

Жители Киржача отстояли школу №7. Слияния не будет!

Жители микрорайона Красный Октябрь г. Киржача празднуют победу. Учителям и родителям школ №6 и №7 удалось добиться отмены решения районных властей о реорганизации двух учебных заведений. Постановление об отмене реорганизации за подписью главы райадминистрации Михаила Горина вышло 26 апреля.

unnamed.jpg

Напомним, решение о слиянии двух школ Киржачского микрорайона было принято в ноябре прошлого года. Предполагалось, что школа №6 лишится юридического лица и войдет в состав школы №7. Администрация района аргументировала этот шаг необходимостью уйти от второй смены в шестой школе (это учебное заведение переполнено, а в седьмой школе детей, напротив, не хватает).

С самого начала планы районных властей вызвали резкое неприятие у населения. Люди устраивали собрания, выходили на митинги, обращались в различные инстанции, в том числе в администрацию области. Местных жителей поддержала губернатор Светлана Орлова. Подробнее об этом мы писали здесь.

После интервью главы региона в эфире ТРК «Губерния 33» в апреле этого года, Михаил Горин издал постановление о приостановлении реорганизации. А еще примерно через месяц решение было отменено.

– Мы расцениваем это как нашу победу, – признается председатель родительского комитета школы №7 Валерия Данилушкина. – Мы когда пришли к нашим учителям и объявили им эту радостную новость, они плакали! А ученики кричали «Ура!», как на параде. Столько месяцев мы за это боролись! Учителя нашей школы жили как в аду, их замучили проверками, особенно нашего директора – рассматривали как под микроскопом, пытались найти какие-то нарушение! Но педагогический коллектив выдержал это давление. Педагоги не побоялись камер, они на всех собраниях были в зале и, не скрывая, говорили, что думают. Им не стыдно смотреть в глаза своим ученикам и родителям.

Валерия отметила, что общественность Киржача возмущает позиция районного управления образования, в частности начальника Ольги Кузицыной, которая заявляла, что у школ микрорайона нет индивидуальности (мол, какая разница – 6-я или 7-я школа).

– Наша школа не похожа ни на какую другую, она особенная, имеет свои традиции, и не надо нас «усреднять»! – сказала Валерия. – Мы очень благодарны губернатору Светлане Орловой за поддержку, низкий ей поклон, мы с самого начала надеялись только на нее!

Председатель родительского комитета школы №7 также добавила, что, несмотря на отмену злополучного постановления, все еще сохраняется угроза увольнения директора школы – Лидии Лосевой. Она проработала в школе 20 лет, 15 из которых находится на должности директора. Придирки к зарекомендовавшей себя как опытный руководитель женщине со стороны управления образования продолжаются.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг»
смотреть все
mob_banner1