Общество
2020-08-26 14:15

Жители двух деревень в Гусь-Хрустальном районе опасаются, что местный предприниматель лишит их доступа к реке Колпь

Жители двух деревень в Гусь-Хрустальном районе опасаются, что местный предприниматель лишит их доступа к реке Колпь

Константин Ефремов – житель деревни Борзино. Мужчина объясняет – всю его жизнь и дети, и взрослые купались в реке Колпь, которая протянулась вдоль их населенного пункта. Но с прошлого года привычный путь к водоёму для местных жителей недоступен.

– Теперь я не знаю, они вообще не ходят, получается, потому что проход к реке закрыт полностью забором, – объясняет мужчина.

Высоким забором огородил свою территорию депутат горсовета Гусь-Хрустального Иван Яхаев. Сейчас на участке полным ходом идёт строительство животноводческой фермы.

– У нас половина местных жителей берут воду из реки, там стоит родник в ней. И они опасаются того, что если отходы попадут каким-то образом в реку, то, соответственно… – добавляет Константин.

Местные жители уже писали обращения в природоохранную прокуратуру, департамент природопользования и Росреестр. Там ответили, что собственник ничего не нарушает. Проход к водоему у людей есть. Да, тот самый, в который Константин едва помещается. За помощью пришлось обращаться в Общероссийский народный фронт.

– Прохода недостаточно, чтобы даже просто пройти к водоему. Но самое важное, о чем хотелось бы сказать, здесь деревни рядом и нет хорошего пожарного съезда. Местные жители как раз говорили, что было несколько пожаров. И была действительно в этом большая проблема, в том, что водозабор для пожарных машин недоступен, – отметила эксперт ОНФ России во Владимирской области Наталья Баранкова.

Эксперты ОНФ составят обращение в МЧС. Ещё одно направят в прокуратуру, прикрепив фотографии того, что надзорные ведомства называют «проходом». Жители в свою очередь ждут, что собственник с ними всё-таки пообщается. Владелец участка Иван Яхаев также живёт в Борзино. По его словам, к нему недовольные жители не приходили ни разу. В будущем он планирует построить к своей ферме, а значит, и в деревне новые дороги – взамен песчаной наезженной колеи. А вот загрязнять территорию он не собирается. Это как минимум незаконно. 

– Где бытовые помещения и для персонала – там будет своя канализация, будет септик. Там, где разместятся хранилище для молока и обмывка оборудования – там предусмотрены локальные очистные сооружения, проектом всё заложено, – объясняет Яхаев.

Что касается подъезда для машин МЧС – его будущий фермер обязательно сделает, если службы сами того потребуют. Сейчас спасатели пользуются двумя отдельными спусками в середине деревни Ново-Новляново и в центре Борзино.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1