Общество
2020-05-25 15:44

Жители деревни Грибово обеспокоены, что им закроют доступ к природному озеру

Жители деревни Грибово обеспокоены, что им закроют доступ к природному озеру

Жители деревни Грибово не в первый раз находят пакеты в своем мусорном баке пакеты с мёртвой рыбой. Люди уверены — так индивидуальный предприниматель Владимир Зуев, который два года назад заключил договор на выращивание рыбы в местном озере, скрывает следы её возможной болезни. Самим грибовцам, с их слов, теперь запрещают не только рыбачить, но даже приближаться к озеру.

— В апреле-месяце ИП Зуев выставил здесь некие запрещающие знаки, которые дезинформируют и пугают местных жителей. Сообщают о непомерных штрафах, — рассказывает юрист Айдар Гарипов.

6.png

При этом жители утверждают, что за прошедшие два года самого Зуева на Грибовском озере они не видели. Предприниматель, с их слов, приехал только в этом месяце, чтобы выпустить в озеро пять тонн рыбы.

— В озере и без того было столько рыбы, что всем хватало. Местные ловили, но ее только прибавлялось. Не надо было ещё запускать. А вот сейчас запустили рыбу — она там и тухнет вся, — утверждает жительница деревни Екатерина Бурова.

Природное озеро, которое питают десяток ключей, местные считают жемчужиной. С ним связаны множество поверий. Одно из них утверждает, что на дне водоёма скрыта старая церковь. Якобы, каждый год на берег вымывает деревянные ложки и предметы быта.

— Озеро всегда было местом притяжения для отдыха жителей Петушков и ближайших районов. Но в последнее время, как он объявился, в мае месяце, идёт вплоть до того, что запугивают людей, — добавляет местная жительница Марина Бурова.

Грибовцы опасаются, что озеро Зуеву нужно для собственного коттеджного посёлка, который он возводит на другом его берегу. Клиентам в «Изумрудной долине» предлагают транспортную доступность, готовую инфраструктуру и благоустроенный пляж. Сам Владимир Зуев объяснил, что все заявления жителей — всего лишь попытка очернить его репутацию. А ловить на озере запрещено только до тех пор, пока выпущенная рыба находится на карантине. Доступ к самому озеру открыт.

— Там разве что-то огорожено, что их не пускают? Кто им не даёт пройти? Озеро — это федеральная собственность. Оно не огорожено, доступ к нему свободный, ходи, купайся, плавай. Что и делают все жители и гости этого места, — утверждает индивидуальный предприниматель Владимир Зуев.

Что же касается строительства пирса — выход к озеру имеют все ближайшие деревни. И дачный посёлок не будет исключением. Но, уверяет Зуев, ни о каком захвате с его стороны речи не идёт. Кто прав в этой истории — предстоит выяснить правоохранительным органам.

— Когда сюда выезжали — я проинформировал природоохранный отдел районной администрации и главу района. Со слов жителей узнал, что письма написаны во все инстанции, значит, они придут и к нам, — отметил исполняющий обязанности главы администрации Петушинского сельского поселения Павел Курочка.

Грибовцы составили обращения в областную и природоохранную прокуратуры, в следственный комитет, Росрыбаловство и Роспотребнадзор. В документе жители требуют ведомства проверить законность действий предпринимателя.




Другие новости
Владимирцев приглашают к участию в конкурсе творческих работ «Чудо-зонтик!» Владимирская делегация приняла участие во Всероссийском съезде родительских комитетов Сегодня всех приглашают на семейный фестиваль «Владимирский папа» В школах Владимирской области проводятся открытые уроки МЧС России Владимирский педагогический колледж – победитель конкурса родительских инициатив общества «Знание» В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах В Гороховце лишенный прав водитель остался без машины по решению суда В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка» Более 16,5 тысяч участников заявилось на премию «Больше, чем путешествие» Стартует всероссийский конкурс «Школьная команда мечты»
смотреть все
mob_banner1