Общество
2021-04-09 17:49

Жители деревни Фрязино Судогодского района готовятся к весеннему половодью

Жители деревни Фрязино Судогодского района готовятся к весеннему половодью

Во время весеннего половодья 10 населенных пунктов Владимирской области находятся в зоне подтопления. При ухудшении сценария в этом списке может оказаться деревня Фрязино Судогодского района. 

При половодье или пожаре эта помпа станет незаменимым помощником для жителей деревни Фрязино. На случай сильного разлива есть все необходимое — надувные лодки, спасательные круги и жилеты. 
Screenshot_17.png
За все это оборудование отвечает староста деревни — Вера Шевченко. Безопасность каждого жителя под ее контролем уже седьмой год. По ее словам, к половодью в Фрязино готовы всегда. Хотя последний раз большой подъем воды здесь был 8 лет назад.

— Все зависит от паводковой ситуации, она может и не разлиться вот в этом году. Сейчас прошла река. Если бывает только Москва что-то спустит. Сейчас меньше, раньше регулярно были паводки. Вот эту территорию всю заливало. Сюда привязывали лодки и с лодки на крыльцо, — поделилась староста деревни Фрязино Вера Шевченко.
Всю информацию о количестве жителей и о том, в чем они нуждаются — перед разливом староста передает в местную администрацию. Если спасательная техника неожиданно выйдет из строя, ее сразу же заменят. 
— Даже если это будет в период мероприятий. К счастью, сейчас у всех есть мобильная связь. Они звонят нам, мы сразу выдвигаемся, привозим замену, привозим дополнительное какое-то оборудование, — рассказал заместитель главы администрации Вяткинского сельского поселения Михаил Хохлов.
Сейчас уровень воды в районе деревни Фрязино в пределах нормы. По прогнозам спасателей в этом году он не превысит 70 сантиметров. Пока в населенный пункт без труда могут проехать легковые автомобили и спецтехника.
— В данном случае органами местного самоуправления предусмотрено обозначение путей движения для специальной техники. Будут выставлены вешки по краям обочин для проезда машины беспрепятственно — для пожаротушения, если это будет необходимо, — объяснил начальник госпожнадзора по Гусь-Хрустальному и Судогодскому районам Сергей Никитин.
Во время половодья в деревне постоянно проживают 39 человек, в том числе 4 многодетных семьи. К непредвиденной ситуации жители готовы. Они сделали запасы продуктов и медикаментов.




Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1