Общество
2021-04-09 17:49

Жители деревни Фрязино Судогодского района готовятся к весеннему половодью

Жители деревни Фрязино Судогодского района готовятся к весеннему половодью

Во время весеннего половодья 10 населенных пунктов Владимирской области находятся в зоне подтопления. При ухудшении сценария в этом списке может оказаться деревня Фрязино Судогодского района. 

При половодье или пожаре эта помпа станет незаменимым помощником для жителей деревни Фрязино. На случай сильного разлива есть все необходимое — надувные лодки, спасательные круги и жилеты. 
Screenshot_17.png
За все это оборудование отвечает староста деревни — Вера Шевченко. Безопасность каждого жителя под ее контролем уже седьмой год. По ее словам, к половодью в Фрязино готовы всегда. Хотя последний раз большой подъем воды здесь был 8 лет назад.

— Все зависит от паводковой ситуации, она может и не разлиться вот в этом году. Сейчас прошла река. Если бывает только Москва что-то спустит. Сейчас меньше, раньше регулярно были паводки. Вот эту территорию всю заливало. Сюда привязывали лодки и с лодки на крыльцо, — поделилась староста деревни Фрязино Вера Шевченко.
Всю информацию о количестве жителей и о том, в чем они нуждаются — перед разливом староста передает в местную администрацию. Если спасательная техника неожиданно выйдет из строя, ее сразу же заменят. 
— Даже если это будет в период мероприятий. К счастью, сейчас у всех есть мобильная связь. Они звонят нам, мы сразу выдвигаемся, привозим замену, привозим дополнительное какое-то оборудование, — рассказал заместитель главы администрации Вяткинского сельского поселения Михаил Хохлов.
Сейчас уровень воды в районе деревни Фрязино в пределах нормы. По прогнозам спасателей в этом году он не превысит 70 сантиметров. Пока в населенный пункт без труда могут проехать легковые автомобили и спецтехника.
— В данном случае органами местного самоуправления предусмотрено обозначение путей движения для специальной техники. Будут выставлены вешки по краям обочин для проезда машины беспрепятственно — для пожаротушения, если это будет необходимо, — объяснил начальник госпожнадзора по Гусь-Хрустальному и Судогодскому районам Сергей Никитин.
Во время половодья в деревне постоянно проживают 39 человек, в том числе 4 многодетных семьи. К непредвиденной ситуации жители готовы. Они сделали запасы продуктов и медикаментов.




Другие новости
В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге» Золото и серебро всероссийского турнира по спортивной борьбе завоевали владимирские спортсмены В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей Владимирская область вошла в ТОП-20 по итогам мотивирующего мониторинга Минпросвещения России   Во Владимирской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» Жителей Владимирской области «серебряного» возраста приглашают на конкурс компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2026» Учительница Ново-Александровской школы получила соцвыплату на квартиру по программе поддержки села
смотреть все
mob_banner1