За медпомощью обратились уже 375 жителей Мурома. У всех – острая кишечная инфекция. Среди заболевших 188 детей и 187 взрослых.
В Муромской районной детской больнице находится 32 ребенка, состояние – средней степени тяжести. В Муромской центральной больнице лечатся 38 взрослых, состояние такое же. Начали прививать заболевших от гепатита А. В наличии – 195 доз вакцины для детей и 164 – для взрослых.
При необходимости пациенты будут направлены в медорганизации Владимирской области. Заключили контракт на поставку 2000 доз вакцины от гепатита А ТН Альгавак. Поставку ожидаем на следующей неделе. Сегодня запланирована закупка Интести-Бактериофаг в количестве 30 литров для детей, - отметил и.о. министра здравоохранения региона Нелли Зиновьева.
Роспотребнадзор продолжает брать пробы воды. Причина подъема заболеваемости выясняется. Известно, что норовирус второго типа обнаружен как в водопроводе, так и у всех госпитализированных жителей Мурома.