Общество
2020-09-23 14:16

Жителей Владимирской области приглашают пройти диспансеризацию

Жителей Владимирской области приглашают пройти диспансеризацию

Владимирская область принимает участие во всероссийской акции «Неделя здоровья», которую до 27 сентября проводит Министерство здравоохранения. В социальных сетях специалисты рассказывают о преимуществах здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. Департамент здравоохранения Владимирской области приглашает жителей 33-го региона присоединиться к этой акции. А чтобы детально узнать о состоянии своего здоровья чиновники облздрава призывают граждан пройти диспансеризацию.

Татьяне Шахиной 63 года. Каждый год она проходит диспансеризацию в поликлинике пятой городской больницы. Пенсионерка считает, что в ее возрасте проверять здоровье в профилактических целях — это обязательная процедура.

Записаться на диспансеризацию надо заранее. Всех пациентов, пришедших на медосмотр встречают в отдельном блоке на первом этаже поликлиники. Это необходимо, чтобы потоки больных и проходящих диспансеризацию здоровых людей — не пересекались. В медицинском учреждении есть все необходимое оборудование для проведения первичного медицинского осмотра.

— Проводится лабораторное исследование, общий анализ крови, исследование сахара, холестерина, проводится электрокартография, измерение внутриглазного давления, — сказала заведующая отделением медицинской профилактики клинической больницы № 5 города Владимира Ольга Беляева.

В ходе медосмотра главный акцент делается на выявление онкологических заболеваний — как у мужчин, так и у женщин. Перед медиками поставлена задача, чтобы к 2025 году до 60 процентов увеличить долю диагностированных случаев рака. Что важно — именно на ранних стадиях.

— В этом кабинете мы проводим забор мазков на цитологическое исследование с целью профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний у женского населения, — рассказала акушер женской консультации Ольга Пантелеева.

Врачи говорят, что спектра исследований по онкозаболеваниям, которые включены в диспансеризацию — достаточно, чтобы можно было предотвратить беды и вовремя поставить диагноз.

— Возможность выявить какие-то начальные проявления заболеваний, потому что такие серьезные вещи как онкология, если они к сожалению выявляются на поздних этапах, 3 или 4 стадия, то лечить эти вещи трудно и это часто приводит к смертельному исходу, — отметил главный врач городской клинической больницы № 5 Сергей Замковой.

Диспансеризацию жители региона могут пройти абсолютно бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Возраст участников программы - от восемнадцати до шестидесяти пяти лет. Но на особом контроле во время медосмотра пациенты старше сорока лет.

До пандемии коронавирусной инфекции диспансеризацию в поликлинике пятой горбольницы проходили 60 человек в день. Сейчас в целях безопасности пропускную способность сократили почти в три раза. Медики имеют право в день обследовать не больше 25 человек.

— В зависимости от эпидемиологической ситуации, будет увеличиваться количество человек, которым мы проводим диспансеризацию, будут активно привлекаться участковые службы, — сказала заместитель главврача городской клинической больницы № 5 Елена Салова.

Записаться на диспансеризацию можно тремя способами. Позвонить в регистратуру поликлиники по месту жительства или сделать это при личном обращении в медучреждение, а также оформить заявку на интернет-портале «госуслуги».





Другие новости
В понедельник во Владимире будет дождливо и холодно Две бронзы финала чемпионата России по трофи-рейдам отправилось во Владимирскую область Во Владимирской области завершился антинаркотический марафон В честь акции «35 добрых дел» к 35-летию МЧС России сотрудники пополнили банк крови Владимирский областной театр кукол стал участником особенного фестиваля Во Владимире состоялось торжественное мероприятие клуба "Ветеран", посвященное Дню пожилого человека Кольчугинский политехнический колледж отмечает 95-летие В Вязниках состоялось посвящение учащихся 5-го класса в кадеты МЧС России В Суздале продолжается обновление зеленых зон На первом в новом сезоне «Уроке цифры» школьники Владимирской области узнают об ИИ-агентах В посёлке Муромцево Судогодского округа Владимирской области прошла Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» В Муроме сгорел ресторан площадью 800 квадратов Во Владимирском социально-реабилитационном центре прошла встреча многодетных семей и семей участников СВО Молодые люди из Гусь-Хрустального получили награды за спасение из горящего дома 5 человек В Улыбышевской общеобразовательной школе открылись обновлённые музей школы, библиотека и типография В школе №1 города Петушки установили мемориальные доски героям СВО, павшим на поле боя В воскресенье будет холодно и дождь Владимирские специалисты завершили ремонт дорог на трех улицах в подшефном Кировском В Вольгинском вскоре появится первая в городском округе благоустроенная набережная Кадетскому корпусу имени Дмитрия Пожарского – 25 лет
смотреть все
mob_banner1