Общество
2020-09-23 14:16

Жителей Владимирской области приглашают пройти диспансеризацию

Жителей Владимирской области приглашают пройти диспансеризацию

Владимирская область принимает участие во всероссийской акции «Неделя здоровья», которую до 27 сентября проводит Министерство здравоохранения. В социальных сетях специалисты рассказывают о преимуществах здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. Департамент здравоохранения Владимирской области приглашает жителей 33-го региона присоединиться к этой акции. А чтобы детально узнать о состоянии своего здоровья чиновники облздрава призывают граждан пройти диспансеризацию.

Татьяне Шахиной 63 года. Каждый год она проходит диспансеризацию в поликлинике пятой городской больницы. Пенсионерка считает, что в ее возрасте проверять здоровье в профилактических целях — это обязательная процедура.

Записаться на диспансеризацию надо заранее. Всех пациентов, пришедших на медосмотр встречают в отдельном блоке на первом этаже поликлиники. Это необходимо, чтобы потоки больных и проходящих диспансеризацию здоровых людей — не пересекались. В медицинском учреждении есть все необходимое оборудование для проведения первичного медицинского осмотра.

— Проводится лабораторное исследование, общий анализ крови, исследование сахара, холестерина, проводится электрокартография, измерение внутриглазного давления, — сказала заведующая отделением медицинской профилактики клинической больницы № 5 города Владимира Ольга Беляева.

В ходе медосмотра главный акцент делается на выявление онкологических заболеваний — как у мужчин, так и у женщин. Перед медиками поставлена задача, чтобы к 2025 году до 60 процентов увеличить долю диагностированных случаев рака. Что важно — именно на ранних стадиях.

— В этом кабинете мы проводим забор мазков на цитологическое исследование с целью профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний у женского населения, — рассказала акушер женской консультации Ольга Пантелеева.

Врачи говорят, что спектра исследований по онкозаболеваниям, которые включены в диспансеризацию — достаточно, чтобы можно было предотвратить беды и вовремя поставить диагноз.

— Возможность выявить какие-то начальные проявления заболеваний, потому что такие серьезные вещи как онкология, если они к сожалению выявляются на поздних этапах, 3 или 4 стадия, то лечить эти вещи трудно и это часто приводит к смертельному исходу, — отметил главный врач городской клинической больницы № 5 Сергей Замковой.

Диспансеризацию жители региона могут пройти абсолютно бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Возраст участников программы - от восемнадцати до шестидесяти пяти лет. Но на особом контроле во время медосмотра пациенты старше сорока лет.

До пандемии коронавирусной инфекции диспансеризацию в поликлинике пятой горбольницы проходили 60 человек в день. Сейчас в целях безопасности пропускную способность сократили почти в три раза. Медики имеют право в день обследовать не больше 25 человек.

— В зависимости от эпидемиологической ситуации, будет увеличиваться количество человек, которым мы проводим диспансеризацию, будут активно привлекаться участковые службы, — сказала заместитель главврача городской клинической больницы № 5 Елена Салова.

Записаться на диспансеризацию можно тремя способами. Позвонить в регистратуру поликлиники по месту жительства или сделать это при личном обращении в медучреждение, а также оформить заявку на интернет-портале «госуслуги».





Другие новости
Во Владимире прошел 10-й юбилейный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 22 июня 2026 года Делегация владимирских и ивановских депутатов отправилась в лагерь «Олимп» В правительстве объяснили, почему владимирские автомобилисты столкнулись с дефицитом бензина Во Владимирской области начинается реализация проекта «Муромского индустриального парка» Изменение схемы работы светофоров на перекрестке у областного правительства пошло на пользу автомобилистам Во Владимире сгорел дом и сараи на площади 350 квадратов Владимирская область приняла у себя фестиваль «ДжазМост» Праздник многодетных семей прошел во Владимире в Успенском соборе Этим утром владимирцы отдали дань уважения тем, кто 85 лет назад встал на защиту Родины Волонтеры из Владимира отправляют на фронт беспилотники, которые собирают и программируют сами В Петушинском округе в День многодетной семьи матерям-героиням вручили ключи от новых машин Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июня 2026 года Владимирская область присоединилась к акции «Огненные картины войны» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении зависимости от алкоголя и наркотиков Во Владимире откроют граффити в честь выдающегося земляка Николая Столетова Жителей Владимирской области призывают сократить поездки на личном транспорте Александровский округ получил шесть автобусов для регулярных маршрутов В Клязьминско-Лухском заказнике высадили около 2 тысяч сосен
смотреть все
mob_banner1