Общество
2020-09-28 19:33

Жителей Владимирской области будут награждать за трудовые достижения. В том числе, посмертно

Жителей Владимирской области будут награждать за трудовые достижения. В том числе, посмертно

За трудовые достижения жителей региона будут награждать, в том числе, посмертно. Особое внимание — к медикам, борющимся с пандемией COVID-19. Депутаты Законодательного собрания рассмотрели изменения в закон «О наградах Владимирской области».

Высокие награды — лучшим профессионалам. Теперь не только при жизни, но и посмертно. Депутатский корпус скорректировал закон «О наградах Владимирской области». Главная идея — позволить чествовать жителей региона в особых случаях. Отдельное внимание — к медикам, борющимся с пандемией COVID-19. Авторы инициативы — Ирина Кирюхина и Роман Кавинов.

— Есть смертельные случаи, к сожалению. Люди, фактически исполняя свой служебный медицинский долг, заболели и умерли. Поэтому нами разработаны поправки в закон о наградах, предусматривающие процедуру, в том числе, посмертного награждения региональными наградами. Я надеюсь, что коллеги-депутаты поддержат эти поправки, — сказал и.о. председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов.

По новым правилам, награды смогут получать родственники героев, скончавшихся после 1 января 2020 года. Речь о медалях «За трудовые заслуги», а также «За заслуги перед Владимирской областью». В перечне и два почетных знака — великого князя Андрея Боголюбского и за безупречную службу региону. К этому списку, возможно, добавится еще одна специальная региональная награда — для владимирских врачей. К слову, медицинский блок в проекте бюджета на ближайший год вынесен отдельной строкой.

— Потребуются дополнительные расходы на здравоохранение — более миллиарда 600 миллионов рублей в 2021 году планируется уже сейчас. На этапе подготовки к принятию бюджета направить на медицину, на здравоохранение дополнительно. В целом, параметры областного будущего бюджета предлагается одобрить с учетом вот таких рекомендаций депутатов, — сказал депутат Заксобрания Максим Максюков.

Законодательно теперь определен и статус сельского старосты. А их в регионе 1250 человек. Внесли документ на рассмотрение Владимир Киселев и Вячеслав Картухин.

— Они получают возможность получать определенную информацию, связанную со своей деятельностью, а также данный закон предусматривает необходимость выдачи удостоверений старостам. Это необходимо для того, чтобы старосты увереннее себя чувствовали, — сказал заместитель председателя Заксобрания Вячеслав Картухин.

Увереннее себя будут чувствовать теперь и ремесленники региона. Во Владимирской области учрежден День народных промыслов. Профессиональный праздник планируется отмечать во вторую субботу сентября. Около 70 хозяйствующих субъектов в регионе производят изделия народного промысла. Четыре предприятия признаны культурным наследием федерального уровня, 11 — регионального. Особое внимание народным умельцам уделил губернатор региона. Эту инициативу охотно поддержали депутаты Законодательного собрания и члены Общественной палаты.




Другие новости
Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1