Общество
2017-07-18 18:27

«Земский доктор» и «Земский фельдшер» привели на владимирское село 77 медиков

«Земский доктор» и «Земский фельдшер» привели на владимирское село 77 медиков

За 5 лет существования программа «Земский доктор» привела в деревни и села Владимирской области 59 врачей. А программа «Земский фельдшер», которая действует 2,5 года, – 18 специалистов среднего звена. В 2016 году сельское здравоохранение региона пополнили 13 врачей и 9 фельдшеров. Таких же результатов планируется достичь и в 2017-м.

В «Белом доме» напоминают: в 33-м регионе предусмотрена единовременная компенсация в размере 500 тысяч рублей из областного бюджета фельдшерам и акушеркам в возрасте до 40 лет, прибывшим на работу в ФАПы начиная с 2015 года и планирующим работать на полную ставку не менее 5 лет в данном учреждении. Также выплачивается 1 миллион рублей врачам в возрасте до 50 лет, изъявившим желание работать в сельской местности.

Департамент здравоохранения Владимирской области приводит несколько примеров реализации программ в регионе:

«В настоящее время в сельскую местность по программе «Земский доктор» трудоустраивается врач-терапевт Екатерина Александровна Соколова. Она возглавит сельскую амбулаторию в структуре Муромской городской больницы №3. В прошлом году в Юрьев-Польскую ЦРБ пришли на работу два выпускника медицинских вузов – врач-терапевт Татьяна Алексеевна Кириллова и врач-хирург Сильвестр Олегович Сорокин, а в 2015 году поступила на работу молодой врач-онколог Лика Алексеевна Козлова. Кому-то медучреждение предоставило служебное жилье, кому-то – выплачивает денежную компенсацию за поднаем жилья».

Помимо новых кадров, Юрьев-Польская центральная районная больница может похвастаться и ремонтом. Здесь отремонтировали фасад, два этажа инфекционного отделения, установили современный лифт и новый цифровой флюорограф. В учреждении также открылся смотровой кабинет для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.

В рейтинге Минздрава России Владимирская область находится в десятке регионов с наиболее эффективными показателями реализации комплекса мер социальной поддержки медиков. Речь идет не только о программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», но и о строительстве жилья для медработников, льготной ипотеке для медиков и др.




Другие новости
В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Губернатор Александр Авдеев осуществил еще одну мечту ребенка в рамках акции «Ёлка желаний» В «Олимпе» проходит профильная смена «Зимний Искатель» для одарённых старшеклассников Владимирской области Центр народного творчества приглашает на 4 волшебных мастер-класса в январе Владимирцев приглашают на новогоднее представление «Алиса в волшебном мире» Администрация Фрунзенского района подвела итоги масштабного цикла новогодних мероприятий «Ёлка в гости к нам идет» Центральный парк культуры и отдыха приглашает на новогодние мероприятия Владимирцев приглашают на праздник 2 января в парк «Дружба» В Центральном роддоме первым в этом году родился мальчик 2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий С сегодняшнего дня прожиточный минимум во Владимирской области увеличился на 6,8% Продукция «Кольчугинского мельхиора» представили на Meet Global MICE Congress–2025, который прошёл в московском Конгресс-центре ЦМТ Этой зимой владимирские школьники будут отдыхать на каникулах целых 19 дней В отделе ЗАГС Вязниковского района состоялись чествования юбиляров семейной жизни В новогоднюю ночь ковровские спасатели помогли женщине, родившей в домашних условиях Горьковская железная дорога запустит новогодний ретропоезд во Владимирской области В Суздальском Кремле проходит серия мастер-классов по живописи
смотреть все
mob_banner1