Общество
2017-07-18 18:27

«Земский доктор» и «Земский фельдшер» привели на владимирское село 77 медиков

«Земский доктор» и «Земский фельдшер» привели на владимирское село 77 медиков

За 5 лет существования программа «Земский доктор» привела в деревни и села Владимирской области 59 врачей. А программа «Земский фельдшер», которая действует 2,5 года, – 18 специалистов среднего звена. В 2016 году сельское здравоохранение региона пополнили 13 врачей и 9 фельдшеров. Таких же результатов планируется достичь и в 2017-м.

В «Белом доме» напоминают: в 33-м регионе предусмотрена единовременная компенсация в размере 500 тысяч рублей из областного бюджета фельдшерам и акушеркам в возрасте до 40 лет, прибывшим на работу в ФАПы начиная с 2015 года и планирующим работать на полную ставку не менее 5 лет в данном учреждении. Также выплачивается 1 миллион рублей врачам в возрасте до 50 лет, изъявившим желание работать в сельской местности.

Департамент здравоохранения Владимирской области приводит несколько примеров реализации программ в регионе:

«В настоящее время в сельскую местность по программе «Земский доктор» трудоустраивается врач-терапевт Екатерина Александровна Соколова. Она возглавит сельскую амбулаторию в структуре Муромской городской больницы №3. В прошлом году в Юрьев-Польскую ЦРБ пришли на работу два выпускника медицинских вузов – врач-терапевт Татьяна Алексеевна Кириллова и врач-хирург Сильвестр Олегович Сорокин, а в 2015 году поступила на работу молодой врач-онколог Лика Алексеевна Козлова. Кому-то медучреждение предоставило служебное жилье, кому-то – выплачивает денежную компенсацию за поднаем жилья».

Помимо новых кадров, Юрьев-Польская центральная районная больница может похвастаться и ремонтом. Здесь отремонтировали фасад, два этажа инфекционного отделения, установили современный лифт и новый цифровой флюорограф. В учреждении также открылся смотровой кабинет для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.

В рейтинге Минздрава России Владимирская область находится в десятке регионов с наиболее эффективными показателями реализации комплекса мер социальной поддержки медиков. Речь идет не только о программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», но и о строительстве жилья для медработников, льготной ипотеке для медиков и др.




Другие новости
В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы Театральное товарищество «Завод» в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет Два золота чемпионата России по самбо отправились во Владимирскую область Завтра во Владимире до +5 днем Областной перинатальный центр вновь приглашает на День открытых дверей В «Звездном доме» монтируется новый купол из уникального материала — стеклопластика
смотреть все
mob_banner1