Общество
2017-07-27 15:37

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ построят за рубежом?

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ построят за рубежом?

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ. Анастасия Шевцова и Константин Федосеев – лауреаты Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_Тектоника 2017».

Thu_Jul_27_11_20_05_2017_100508.png

Фестиваль, пропагандирующий рациональное использование ресурсов и заботу об окружающей среде, проходил в Тарусе. На конкурс проектов поступило более ста заявок из 30 городов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Участники – как состоявшиеся архитекторы, так и студенты.

студенты .jpg

Третьекурсники кафедры архитектуры свой «зеленый дом» разрабатывали без научного руководителя, с учетом современных реалий архитектурного ансамбля города Владимира. Как итог – минималистичный трехэтажный многоквартирный дом, рассчитанный на 36 человек.

– Мы же предполагаем, что кроме этого дома вокруг будет еще другая архитектура. Конечно, мы решили пойти по такому пути меньшего сопротивления, чтобы и другие постройки соответствовали ему, чтобы не было разношерстной архитектуры, – говорит соавтор проекта «Жилая многоквартирная ячейка Triple Green» Анастасия Шевцова.

2-Kamera_3_206.jpg

Проект дома нетипичный для нашего города. Благодаря свайному фундаменту под домом образуется ниша, которую можно использовать под парковку. Еще одно интересное решение – озеленение фасадов и балконов с использованием газона и карликовых деревьев. Несущие конструкции авторы проекта планировали создать с помощью 3D-принтера.

Thu_Jul_27_11_21_56_2017_104032.png

– Плюс использование солнечных панелей и перевод всей техники дома, включая обогрев и прокачку воды и прочее-прочее. Использование чисто электричества. По предварительным подсчетам, это позволяет сделать полностью автономный дом на протяжении 7-8 месяцев в году. И где-то около четырех месяцев он сможет давать электричество в городскую сеть, – поясняет концепцию соавтор проекта «Жилая многоквартирная ячейка Triple Green» Константин Федосеев.

Как указано на сайте Союза архитекторов России, лучшие проекты будут реализованы за рубежом. Войдет ли в список дом наших ребят – пока неизвестно. Своим вторым местом в номинации «Студенты» они довольны. Хотя не скрывают, что могли бы и лучше. Однако бесценный опыт и новые знания по применению экологических технологий в архитектуре и строительстве для Анастасии и Константина превыше всего.

2-Kamera_2_204_vosst.jpg




Другие новости
В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе Долю посещающих продленку школьников планируют повысить до 17,6% к 2030 году Во Владимире в Центре опережающей подготовки прошел Единый день карьеры Производство мясо за год во Владимирской области выросло на 19% Владимирцам предлагают разработать сувенир для туристического маршрута «Золотое кольцо» Воспитанники владимирского кванториума приняли участие в межрегиональном БиоХакатон53 В Меленках родители выпускников сдали ЕГЭ по базовой математике 130 школьников Владимирской области приняли участие в региональном конкурсе по охране труда Во Владимирской области прошла профильная медиасмена Движения Первых Владимирская область представила свой туристический потенциал на международной выставке MITT в Москве Жителей региона приглашают отметить Всемирный день поэзии Команда Владимирской области выиграла «Кубок Золотого кольца» по синхронному фигурному катанию В субботу во Владимирской области ожидается до +11°С Новости Владимирской области за 20 марта 2026 года Талая вода стала настоящим бедствием для жителей улицы Вокзальная в Петушинском муниципальном округе Владимирская область поделилась опытом здоровьесберегающей среды и необходимых условий для ее внедрения
смотреть все
mob_banner1