Общество
2017-07-27 15:37

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ построят за рубежом?

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ построят за рубежом?

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ. Анастасия Шевцова и Константин Федосеев – лауреаты Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_Тектоника 2017».

Thu_Jul_27_11_20_05_2017_100508.png

Фестиваль, пропагандирующий рациональное использование ресурсов и заботу об окружающей среде, проходил в Тарусе. На конкурс проектов поступило более ста заявок из 30 городов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Участники – как состоявшиеся архитекторы, так и студенты.

студенты .jpg

Третьекурсники кафедры архитектуры свой «зеленый дом» разрабатывали без научного руководителя, с учетом современных реалий архитектурного ансамбля города Владимира. Как итог – минималистичный трехэтажный многоквартирный дом, рассчитанный на 36 человек.

– Мы же предполагаем, что кроме этого дома вокруг будет еще другая архитектура. Конечно, мы решили пойти по такому пути меньшего сопротивления, чтобы и другие постройки соответствовали ему, чтобы не было разношерстной архитектуры, – говорит соавтор проекта «Жилая многоквартирная ячейка Triple Green» Анастасия Шевцова.

2-Kamera_3_206.jpg

Проект дома нетипичный для нашего города. Благодаря свайному фундаменту под домом образуется ниша, которую можно использовать под парковку. Еще одно интересное решение – озеленение фасадов и балконов с использованием газона и карликовых деревьев. Несущие конструкции авторы проекта планировали создать с помощью 3D-принтера.

Thu_Jul_27_11_21_56_2017_104032.png

– Плюс использование солнечных панелей и перевод всей техники дома, включая обогрев и прокачку воды и прочее-прочее. Использование чисто электричества. По предварительным подсчетам, это позволяет сделать полностью автономный дом на протяжении 7-8 месяцев в году. И где-то около четырех месяцев он сможет давать электричество в городскую сеть, – поясняет концепцию соавтор проекта «Жилая многоквартирная ячейка Triple Green» Константин Федосеев.

Как указано на сайте Союза архитекторов России, лучшие проекты будут реализованы за рубежом. Войдет ли в список дом наших ребят – пока неизвестно. Своим вторым местом в номинации «Студенты» они довольны. Хотя не скрывают, что могли бы и лучше. Однако бесценный опыт и новые знания по применению экологических технологий в архитектуре и строительстве для Анастасии и Константина превыше всего.

2-Kamera_2_204_vosst.jpg




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 15 апреля 2026 года В Доме Дружбы народов в рамках проекта «Созвездие Единство» школьников знакомят с культурным многообразием нашей страны В Суздале Каменку очистили от грязи и мусора Специалисты провели древесную экспертизу, которая определила методику восстановления черешчатого дуба Проект «Коленька спасает жизнь» помогает ребятам осваивать первую медицинскую помощь Во Владимирской области продолжается набор военнослужащих в войска беспилотных систем Парки и скверы Владимира закрыли на сутки после обработки от клещей Для тех, кто ждет возвращения героев из зоны СВО, в регионе действует проект «Жизнь после Победы» Праздничную выплату в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы получат ветераны Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 апреля 2026 года Владимирские врачи просят не смешивать политику и здравоохранение На улице Сосновой в Петушках началась замена водопровода Дан второй старт для ветеранов СВО Владимирской области в федеральном конкурсе «Лучший по профессии» Житель Александрова задержан за опасные комментарии в иностранном мессенджере Сдача ЕГЭ в России теперь будет начинаться не ранее 1 июня Из Гусь-Хрустального в зону СВО отправили хирургические инструменты и пелёнки ДСУ-3 начинает капремонт дороги Вольгинский-Иваново Во Владимирской области дроны помогают сфере аграрной промышленности «Бессмертный полк» в 2026 году пройдет в очном и онлайн-форматах
смотреть все
mob_banner1