Общество
2017-07-27 15:37

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ построят за рубежом?

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ построят за рубежом?

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ. Анастасия Шевцова и Константин Федосеев – лауреаты Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_Тектоника 2017».

Thu_Jul_27_11_20_05_2017_100508.png

Фестиваль, пропагандирующий рациональное использование ресурсов и заботу об окружающей среде, проходил в Тарусе. На конкурс проектов поступило более ста заявок из 30 городов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Участники – как состоявшиеся архитекторы, так и студенты.

студенты .jpg

Третьекурсники кафедры архитектуры свой «зеленый дом» разрабатывали без научного руководителя, с учетом современных реалий архитектурного ансамбля города Владимира. Как итог – минималистичный трехэтажный многоквартирный дом, рассчитанный на 36 человек.

– Мы же предполагаем, что кроме этого дома вокруг будет еще другая архитектура. Конечно, мы решили пойти по такому пути меньшего сопротивления, чтобы и другие постройки соответствовали ему, чтобы не было разношерстной архитектуры, – говорит соавтор проекта «Жилая многоквартирная ячейка Triple Green» Анастасия Шевцова.

2-Kamera_3_206.jpg

Проект дома нетипичный для нашего города. Благодаря свайному фундаменту под домом образуется ниша, которую можно использовать под парковку. Еще одно интересное решение – озеленение фасадов и балконов с использованием газона и карликовых деревьев. Несущие конструкции авторы проекта планировали создать с помощью 3D-принтера.

Thu_Jul_27_11_21_56_2017_104032.png

– Плюс использование солнечных панелей и перевод всей техники дома, включая обогрев и прокачку воды и прочее-прочее. Использование чисто электричества. По предварительным подсчетам, это позволяет сделать полностью автономный дом на протяжении 7-8 месяцев в году. И где-то около четырех месяцев он сможет давать электричество в городскую сеть, – поясняет концепцию соавтор проекта «Жилая многоквартирная ячейка Triple Green» Константин Федосеев.

Как указано на сайте Союза архитекторов России, лучшие проекты будут реализованы за рубежом. Войдет ли в список дом наших ребят – пока неизвестно. Своим вторым местом в номинации «Студенты» они довольны. Хотя не скрывают, что могли бы и лучше. Однако бесценный опыт и новые знания по применению экологических технологий в архитектуре и строительстве для Анастасии и Константина превыше всего.

2-Kamera_2_204_vosst.jpg




Другие новости
День Лего в Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями 19 августа в Музее деревянного зодчества в Суздале отметят Яблочный Спас Во Владимирской области стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников Передвижная выставка «Образ защитника Отечества в произведениях молодых художников Владимирской области» продолжает путешествие по городам Сегодня на главной сцене фестиваля «Китоврас» зрителей ждёт спектакль «Слово-Звук. Город» Команда Владимирской области представила регион на Зарнице Юбилейный полумарафон «Золотые ворота» пройдет во Владимире сегодня В Карабаново подросток заключен под стражу по обвинению в разбое и краже денег с банковского счета В Гусь-Хрустальном «Зарядку со стражем порядка» провели полицейские и представители «Движения Первых» В воскресенье небольшой дождь и до +23°С В Александрове завершили ремонт шести участков дорог Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца» Жительница Александровского округа выплатила 4 млн рублей после ареста земельного участка Владимирцы приступили к ремонту детского сада № 20 «Калинка» в подшефном Кировском Во Владимирской области обновляют 70 км систем водоснабжения Александровская слобода приглашает на фестиваль средневековой культуры «Государев двор» Во Владимирской области продолжается модернизация детских оздоровительных лагерей Владимирские таможенники обнаружили 16 тысяч пачек сигарет без обязательной маркировки В МВД напомнили, какие данные никогда нельзя сообщать посторонним Стартовал IX Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
смотреть все
mob_banner1