Общество
2017-07-27 15:37

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ построят за рубежом?

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ построят за рубежом?

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ. Анастасия Шевцова и Константин Федосеев – лауреаты Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_Тектоника 2017».

Thu_Jul_27_11_20_05_2017_100508.png

Фестиваль, пропагандирующий рациональное использование ресурсов и заботу об окружающей среде, проходил в Тарусе. На конкурс проектов поступило более ста заявок из 30 городов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Участники – как состоявшиеся архитекторы, так и студенты.

студенты .jpg

Третьекурсники кафедры архитектуры свой «зеленый дом» разрабатывали без научного руководителя, с учетом современных реалий архитектурного ансамбля города Владимира. Как итог – минималистичный трехэтажный многоквартирный дом, рассчитанный на 36 человек.

– Мы же предполагаем, что кроме этого дома вокруг будет еще другая архитектура. Конечно, мы решили пойти по такому пути меньшего сопротивления, чтобы и другие постройки соответствовали ему, чтобы не было разношерстной архитектуры, – говорит соавтор проекта «Жилая многоквартирная ячейка Triple Green» Анастасия Шевцова.

2-Kamera_3_206.jpg

Проект дома нетипичный для нашего города. Благодаря свайному фундаменту под домом образуется ниша, которую можно использовать под парковку. Еще одно интересное решение – озеленение фасадов и балконов с использованием газона и карликовых деревьев. Несущие конструкции авторы проекта планировали создать с помощью 3D-принтера.

Thu_Jul_27_11_21_56_2017_104032.png

– Плюс использование солнечных панелей и перевод всей техники дома, включая обогрев и прокачку воды и прочее-прочее. Использование чисто электричества. По предварительным подсчетам, это позволяет сделать полностью автономный дом на протяжении 7-8 месяцев в году. И где-то около четырех месяцев он сможет давать электричество в городскую сеть, – поясняет концепцию соавтор проекта «Жилая многоквартирная ячейка Triple Green» Константин Федосеев.

Как указано на сайте Союза архитекторов России, лучшие проекты будут реализованы за рубежом. Войдет ли в список дом наших ребят – пока неизвестно. Своим вторым местом в номинации «Студенты» они довольны. Хотя не скрывают, что могли бы и лучше. Однако бесценный опыт и новые знания по применению экологических технологий в архитектуре и строительстве для Анастасии и Константина превыше всего.

2-Kamera_2_204_vosst.jpg




Другие новости
Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию «Владимиртеплогаз» опубликовал телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам пуска тепла Во Владимире волонтёры движения «Дорог каждый» помогают людям в трудной жизненной ситуации На Большой Московской и Гагарина подрядчик укладывает десять тысяч квадратных метров нового покрытия Медики — ветераны специальной военной операции усилили работу владимирской станции скорой помощи На «Госуслугах» запустят сервис мгновенной заморозки онлайн-операций при атаке хакеров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении урологических заболеваний На улице Куйбышева во Владимире установят воркаут-комплекс за победу в областном фитнес-проекте Соглашения по ценам на топливо с независимыми АЗС подписали 15 регионов РФ С пятницы по воскресенье перекроют участок Мира от Почаевской до Большой Нижегородской Светлана Климова из Владимирской области отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников За последние 5 лет во Владимирской области ввели в сельхозоборот более 50 тысяч га земли В деревне Марочково сгорел частный дом на площади 300 кв.м. В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора Более ста маскировочных сетей, панели ДСП и одеяла, невидимые для тепловизора отправили из Владимирской области за ленточку Министерство спорта России запустило мини-приложение в мессенджере MAX В пятницу ясно и до +13°С
смотреть все
mob_banner1