Общество
2017-07-27 15:37

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ построят за рубежом?

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ построят за рубежом?

«Зеленый дом» от студентов ВлГУ. Анастасия Шевцова и Константин Федосеев – лауреаты Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_Тектоника 2017».

Thu_Jul_27_11_20_05_2017_100508.png

Фестиваль, пропагандирующий рациональное использование ресурсов и заботу об окружающей среде, проходил в Тарусе. На конкурс проектов поступило более ста заявок из 30 городов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Участники – как состоявшиеся архитекторы, так и студенты.

студенты .jpg

Третьекурсники кафедры архитектуры свой «зеленый дом» разрабатывали без научного руководителя, с учетом современных реалий архитектурного ансамбля города Владимира. Как итог – минималистичный трехэтажный многоквартирный дом, рассчитанный на 36 человек.

– Мы же предполагаем, что кроме этого дома вокруг будет еще другая архитектура. Конечно, мы решили пойти по такому пути меньшего сопротивления, чтобы и другие постройки соответствовали ему, чтобы не было разношерстной архитектуры, – говорит соавтор проекта «Жилая многоквартирная ячейка Triple Green» Анастасия Шевцова.

2-Kamera_3_206.jpg

Проект дома нетипичный для нашего города. Благодаря свайному фундаменту под домом образуется ниша, которую можно использовать под парковку. Еще одно интересное решение – озеленение фасадов и балконов с использованием газона и карликовых деревьев. Несущие конструкции авторы проекта планировали создать с помощью 3D-принтера.

Thu_Jul_27_11_21_56_2017_104032.png

– Плюс использование солнечных панелей и перевод всей техники дома, включая обогрев и прокачку воды и прочее-прочее. Использование чисто электричества. По предварительным подсчетам, это позволяет сделать полностью автономный дом на протяжении 7-8 месяцев в году. И где-то около четырех месяцев он сможет давать электричество в городскую сеть, – поясняет концепцию соавтор проекта «Жилая многоквартирная ячейка Triple Green» Константин Федосеев.

Как указано на сайте Союза архитекторов России, лучшие проекты будут реализованы за рубежом. Войдет ли в список дом наших ребят – пока неизвестно. Своим вторым местом в номинации «Студенты» они довольны. Хотя не скрывают, что могли бы и лучше. Однако бесценный опыт и новые знания по применению экологических технологий в архитектуре и строительстве для Анастасии и Константина превыше всего.

2-Kamera_2_204_vosst.jpg




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда» Во Владимире завершился фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Во Владимире временно ограничат движение транспорта 13 сентября Ветеран СВО представляет Владимирскую область на федеральном конкурсе профмастерства Федеральный офис «Энергосбыт Плюс» отметил 15-летие компании масштабной экологической акцией в Патриаршем саду 12 сентября на ВДНХ стартуют Дни Владимирской области Во Владимире прошел профилактический рейд сотрудников МЧС России и ГИБДД «Уступи дорогу помощи!» В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодёжи Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 сентября 2026 года Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова с рабочим визитом посетила город Александров В Минобрнауки допустили внесение изменений в порядок приема абитуриентов в вузы Два ветерана СВО из Владимирской области участвуют во Всероссийском форуме «Герои Земли» Один человек погиб, трое пострадали в ДТП в Александровском округе На здании вокзала в Гусь-Хрустальном восстановят лепнину и капители В Покрове к Дню города появился яркий мурал В Детской художественной школе Владимира открылась персональная выставка Игоря Чуксина «Любимый город» В День рождения Владимиро-Суздальского музея-заповедника организовали бесплатные мероприятия для всех посетителей
смотреть все
mob_banner1