Общество
2018-01-14 08:50

Здоровье по интернету

Здоровье по интернету

В региональном сосудистом центре областной клинической больницы впервые состоялась телемедицинская консультация по профилю медицинской реабилитации, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения. С 1 января 2018 года в России вступил в силу закон о телемедицине, который подтвердил ее статус как услуги. Новый формат предусматривает оказание медпомощи путем проведения удаленных консультаций, консилиумов и дистанционного мониторинга. На днях владимирских врачей проконсультировали специалисты Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова Минздрава РФ.

Сотрудничество нашей ОКБ с этим федеральным медицинским центром продолжается уже более двух лет. Владимирские пациенты с последствиями перенесенного инсульта регулярно направляются в НМХЦ им. Н.И. Пирогова на курсы реабилитации.

«Благодаря внедрению телемедицинских технологий владимирские специалисты получили возможность оперативно, в режиме онлайн, обсуждать с коллегами сложные клинические случаи, проводить совместный осмотр пациентов, демонстрировать медицинские изображения и принимать решение о продолжении курса реабилитации», — говорится в пресс-релизе.

Это не единственный пример взаимодействия лечебных учреждений региона с федеральными медицинскими центрами в рамках телемедицинских технологий. Так, специалисты Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии в режиме видеоконференций регулярно консультируют врачей областного кожно-венерологического диспансера. Телемедицинские видеомосты также связывают ведущие федеральные клиники с онкодиспансером, областной детской клинической больницей, детской поликлиникой №1 г. Владимира и другими медицинскими учреждениями.

Не забыты и районные больницы, подчеркивает пресс-служба областного департамента здравоохранения. Ведущие специалисты ОКБ с помощью телемедицинских технологий регулярно консультируют коллег из районов по вопросам тактики лечения осложненных форм заболеваний.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +2 и осадки Полицейские раскрыли виновных в повреждение фасадных вывесок на улице Полины Осипенко в Владимире Сотрудники МЧС провели профилактический рейд по пожарной безопасности в Гороховецком муниципальном округе В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В России на каждые три сотни учеников начнет работать один психолог В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж»
смотреть все
mob_banner1