Общество
2017-06-30 12:47

С 1 сентября в некоторых владимирских школах запретят мобильники

С 1 сентября в некоторых владимирских школах запретят мобильники

Школа как пространство без гаджетов. Такое правило действует во всех учебных заведениях Чеченской Республики. Об этом в программе «На всю Владимирскую...» рассказал уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев, который вернулся из командировки в Чечню. Современное подрастающее поколение много времени проводит в интернете. Оградить детей от мобильных телефонов в школе и тем самым дать им возможность больше общаться друг с другом – такую инициативу было бы неплохо ввести и в 33-м регионе, считает детский омбудсмен.

– Должно быть решение или управляющего совета, или родительского совета, который решит – давайте попробуем, – говорит Геннадий Прохорычев. – Понятно, что дети будут недовольны. Кстати, и в Чечне дети сначала тоже были недовольны. Но потом все привыкли к этому, как к данности. Поэтому можно попробовать в качестве эксперимента, не делать это повсеместным. И педагоги, и родители должны согласиться с этим. Даже помните вот эти случаи, когда у нас дети начинают снимать учителей, записывать учителей. И учителя, педагогические работники не защищены от того, что дети запишут. Это тоже проблема, это этический вопрос.

Ввести такое правило можно только в стенах каждой конкретной школы. Родители совместно с педагогами должны решить, насколько необходима эта мера и как она будет реализована. Что касается безопасности – для школьников уже давно разработаны специальные телефоны-фонарики, по которым в любом экстренном случае дети могут позвонить родителям. К 1 сентября, по словам Геннадия Прохорычева, будут утверждены некоторые школы Владимирской области, где такая инициатива будет реализована в качестве эксперимента.




Другие новости
«Губерния-33» сообщает сведения об условиях оплаты услуг эфирного времени для предвыборной агитации Четвертый фестиваль «Цветы в Усадьбе» пройдет в усадьбе Оболенских в Собинском округе Владимирские спортсмены завоевали награды XIII летней Спартакиады учащихся по всестилевому каратэ В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 июля 2026 года На оперативном совещании правительства разобрали ситуацию с обеспечением региона топливом Владимир Касаткин из Гусь-Хрустального стал лучшим мастером народного художественного промысла Во Владимирской области сдают первые объекты нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В округе Покров придомовая территория попала в программу «Благодвор» и вызвала споры среди местного населения До 100 тысяч рублей можно получить субсидию на переоборудование машин на газомоторное топливо Готовы результаты обследования черешчатого дуба во Владимире В спортшколе в Петушках прошло масштабное обновление Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 июля 2026 года В эти выходные движение транспорта по улице Луначарского будет перекрыто Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: Роспотребнадзор о том, чем опасен укус клеща и о защите от вредителей В администрации Владимира хотят сделать площадки для приема старых покрышек Родителям Владимира и области напоминают о новом этапе приема заявлений на зачисление в первый класс Муром получил 18 автобусов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» К домам жителей посёлка Новки подвозят воду на время ремонта водопровода В Муроме водитель «Газели» сбил мотоциклиста
смотреть все
mob_banner1