Общество
2017-06-30 12:47

С 1 сентября в некоторых владимирских школах запретят мобильники

С 1 сентября в некоторых владимирских школах запретят мобильники

Школа как пространство без гаджетов. Такое правило действует во всех учебных заведениях Чеченской Республики. Об этом в программе «На всю Владимирскую...» рассказал уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев, который вернулся из командировки в Чечню. Современное подрастающее поколение много времени проводит в интернете. Оградить детей от мобильных телефонов в школе и тем самым дать им возможность больше общаться друг с другом – такую инициативу было бы неплохо ввести и в 33-м регионе, считает детский омбудсмен.

– Должно быть решение или управляющего совета, или родительского совета, который решит – давайте попробуем, – говорит Геннадий Прохорычев. – Понятно, что дети будут недовольны. Кстати, и в Чечне дети сначала тоже были недовольны. Но потом все привыкли к этому, как к данности. Поэтому можно попробовать в качестве эксперимента, не делать это повсеместным. И педагоги, и родители должны согласиться с этим. Даже помните вот эти случаи, когда у нас дети начинают снимать учителей, записывать учителей. И учителя, педагогические работники не защищены от того, что дети запишут. Это тоже проблема, это этический вопрос.

Ввести такое правило можно только в стенах каждой конкретной школы. Родители совместно с педагогами должны решить, насколько необходима эта мера и как она будет реализована. Что касается безопасности – для школьников уже давно разработаны специальные телефоны-фонарики, по которым в любом экстренном случае дети могут позвонить родителям. К 1 сентября, по словам Геннадия Прохорычева, будут утверждены некоторые школы Владимирской области, где такая инициатива будет реализована в качестве эксперимента.




Другие новости
В четверг мокрый снег и днём до +6°С Национальный центр «Россия» приглашает жителей Владимирской области на выставочный проект «Хоровод» Свыше 43 тысяч жителей Владимирской области получают жилищную субсидию В День народного единства 15 жителям Владимирского области вручили медали «За содействие специальной военной операции» Во Владимирской области за сезон 38 жителей заболели иксодовым клещевым боррелиозом В Суздале прошел митинг у усыпальницы Пожарских Мобильный офис Соцфонда отправится к жителям Ковровского и Меленковского округов В Вязниках прошел фестиваль «АгроСтарт» для молодежи Во Владимире сегодня освятили иконы на обновленном фасаде Золотых ворот В Муроме около пруда на улице Московской высаживают деревья и кустарники Телемедицинские консультации на дому планируют добавить в реабилитацию по ОМС Во Владимирской области средняя зарплата превысила 80,6 тысяч рублей Во Владимирской области завершается государственная кадастровая оценка земельных участков Учитель русского языка из Гусь-Хрустального Артем Гусев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента Владимира Путина Медицинский класс гимназии № 6 Мурома посетил Муромскую станцию скорой медицинской помощи Владимиро-Суздальский музей-заповедник планирует превратить дом авангардистки Ольги Розановой в экспозиционно-выставочное пространство Владимирская область — среди «Лидеров роста» Владимирский самбист Антон Коновалов стал капитаном и знаменосцем национальной сборной на чемпионате мира Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Новости Владимирской области за 3 ноября 2025 года
смотреть все
mob_banner1