Общество
2017-06-30 12:47

С 1 сентября в некоторых владимирских школах запретят мобильники

С 1 сентября в некоторых владимирских школах запретят мобильники

Школа как пространство без гаджетов. Такое правило действует во всех учебных заведениях Чеченской Республики. Об этом в программе «На всю Владимирскую...» рассказал уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев, который вернулся из командировки в Чечню. Современное подрастающее поколение много времени проводит в интернете. Оградить детей от мобильных телефонов в школе и тем самым дать им возможность больше общаться друг с другом – такую инициативу было бы неплохо ввести и в 33-м регионе, считает детский омбудсмен.

– Должно быть решение или управляющего совета, или родительского совета, который решит – давайте попробуем, – говорит Геннадий Прохорычев. – Понятно, что дети будут недовольны. Кстати, и в Чечне дети сначала тоже были недовольны. Но потом все привыкли к этому, как к данности. Поэтому можно попробовать в качестве эксперимента, не делать это повсеместным. И педагоги, и родители должны согласиться с этим. Даже помните вот эти случаи, когда у нас дети начинают снимать учителей, записывать учителей. И учителя, педагогические работники не защищены от того, что дети запишут. Это тоже проблема, это этический вопрос.

Ввести такое правило можно только в стенах каждой конкретной школы. Родители совместно с педагогами должны решить, насколько необходима эта мера и как она будет реализована. Что касается безопасности – для школьников уже давно разработаны специальные телефоны-фонарики, по которым в любом экстренном случае дети могут позвонить родителям. К 1 сентября, по словам Геннадия Прохорычева, будут утверждены некоторые школы Владимирской области, где такая инициатива будет реализована в качестве эксперимента.




Другие новости
В Муроме масштабно благоустраивают дворы и общественные пространства Губернатор посетил обновлённую Сергеихинскую школу, где 118 ребят теперь учатся в современных условиях Жителю Киржача грозит до десяти лет лишения свободы за кражу меди на миллион рублей Завершается строительство дороги к деревне Кисарово Сегодня православный мир отмечает праздник Покров Пресвятой Богородицы Полиция изъяла более трёхсот кустов конопли у жителя Александрова В Суздале состоялась выставка первого православного пленэра В поселке Сокол Суздальского района идет реконструкция водозаборных сооружений на реке Нерль Во Владимире состоится концертная программа «Русский рок на службе Отечества» известной рок-группы «Онвард» Награды «Кубка Мужества» завоевали ветераны СВО из Владимирской области В среду во Владимире резко похолодает Новости Владимирской области за 13 октября 2026 года «Росинка» прославила Владимирскую область на фестивале в Беларуси Внешний вид открывшихся после реставрации Золотых ворот удивил жителей Владимира Во Владимире вводятся новые ограничения на парковку и стоянку грузового автотранспорта на двух улицах в Юрьевце Во Владимирском музколледже им. Бородина стартовал трёхдневный проект от московского центра «Дом скрипки» В гимназии Доброграда открылась Школа креативных индустрий Малыгинской детской школы искусств В округе Муром оздоровительный лагерь «Белый городок» перешёл на круглогодичный режим работы «Владимирские львицы» одержали первую победу в Премьер-лиге чемпионата России Губернатор Александр Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа
смотреть все
mob_banner1