Общество
2017-06-30 12:47

С 1 сентября в некоторых владимирских школах запретят мобильники

С 1 сентября в некоторых владимирских школах запретят мобильники

Школа как пространство без гаджетов. Такое правило действует во всех учебных заведениях Чеченской Республики. Об этом в программе «На всю Владимирскую...» рассказал уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев, который вернулся из командировки в Чечню. Современное подрастающее поколение много времени проводит в интернете. Оградить детей от мобильных телефонов в школе и тем самым дать им возможность больше общаться друг с другом – такую инициативу было бы неплохо ввести и в 33-м регионе, считает детский омбудсмен.

– Должно быть решение или управляющего совета, или родительского совета, который решит – давайте попробуем, – говорит Геннадий Прохорычев. – Понятно, что дети будут недовольны. Кстати, и в Чечне дети сначала тоже были недовольны. Но потом все привыкли к этому, как к данности. Поэтому можно попробовать в качестве эксперимента, не делать это повсеместным. И педагоги, и родители должны согласиться с этим. Даже помните вот эти случаи, когда у нас дети начинают снимать учителей, записывать учителей. И учителя, педагогические работники не защищены от того, что дети запишут. Это тоже проблема, это этический вопрос.

Ввести такое правило можно только в стенах каждой конкретной школы. Родители совместно с педагогами должны решить, насколько необходима эта мера и как она будет реализована. Что касается безопасности – для школьников уже давно разработаны специальные телефоны-фонарики, по которым в любом экстренном случае дети могут позвонить родителям. К 1 сентября, по словам Геннадия Прохорычева, будут утверждены некоторые школы Владимирской области, где такая инициатива будет реализована в качестве эксперимента.




Другие новости
Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации В селе Фоминки началась модернизация участков водопроводных сетей на улицах Школьная и Чекунова Жителей Владимирской области приглашают к участию в народном голосовании Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Серебро завоевала команда Владимирской области на всероссийских сельских играх Суббота порадует солнышком и по осенним меркам теплой погодой Новости Владимирской области за 16 октября 2026 года Во Владимирской области чествовали работников дорожной отрасли Кила получит официальное признание в качестве национального вида спорта в России У Министерства физической культуры и спорта Владимирской области появился свой цифровой помощник Владимирские озеленители сегодня подвели итоги сезона В ЦБ рассказали, как действуют мошенники при обмане пожилых Жители Коврова приняли работы на улице Машиностроителей, выполненные в рамках проекта «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1