Общество
2015-10-30 15:06

Запад нам не поможет

Запад нам не поможет

Четырем предприятиям народно-художественного промысла из Владимирской области перепадет федеральное финансирование. Повезло производственному кооперативу «Центр традиционной Мстерской миниатюры», ЗАО «Мстерский ювелир» (оба из поселка Мстера Вязниковского района), ООО «Ковровская игрушка» (город Ковров) и ООО «Гусевской хрустальный завод имени Мальцова» (город Гусь-Хрустальный).

Эти предприятия были включены в перечень организаций народных художественных промыслов, поддержка которых осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с ФЗ «О народных художественных промыслах». Соответствующий приказ выпустил Минпромторг России. С полным списком можно ознакомиться здесь.   

Напомним, что «список ремесленников» утверждается уже много лет подряд. Каждый год в него вносятся изменения и дополнения. Так, в прошлом году в него попали 78 различных организаций страны, которые занимаются народными промыслами. От Владимирской области тогда было всего два «счастливчика»: производственный кооператив «Центр традиционной Мстерской миниатюры» и ЗАО «Мстерский ювелир» (поселок Мстера Вязниковского района). В то время как от наших ближайших соседей, Ивановской области, – сразу шесть предприятий из Палеха, Пучежа, Шуи и села Холуй. 

В этом году в списке также около 80 претендентов на государственные деньги. От ивановцев по-прежнему их шестеро, приятно, что и от нашей области число участников выросло.   

Кстати, в нашем спецпроекте «Сделано в России» №1 мы как раз и рассказывали о возрождении народных промыслов. С программой можно познакомиться здесь.   

Фото: magput.ru

 




Другие новости
У смотровой площадки за Дмитриевским собором во Владимире прошел большой субботник горадминистрации Владимир Куимов представил Владимирскую область на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия» в Москве Новые КТОСы и отделения полиции получит Владимир ко Дню города Во Владимирской области стартовала социальная кампания «Продвижение безопасности» В Штабе общественного наблюдения обсудили подготовку к избирательной кампании 2026 года Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 июля 2026 года Водителя «Лады», насмерть сбившего 13-летнего велосипедиста, заключили под стражу Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о приемной кампании в ПИМУ На раскопках в Окском парке в Муроме нашли древние бусины и замки Владимирский театр драмы готовит премьеру к 200-летию Михаила Салтыкова-Щедрина Во Владимире продолжится благоустройство нижнего Красносельского пруда АКОРТ: в РФ овощи борщевого набора подешевели в июне более чем на четверть ДСУ-3 сделало шумовую разметку на важных магистралях Владимирской области для повышения безопасности движения 42-летний мужчина погиб на пожаре в десятиэтажке во Владимире Оперативные службы завершили работу на месте падения БПЛА во Владимире Во Владимирской епархии 25 июля пройдет Крестный ход, посвященный памяти великого святого князя Андрея Боголюбского Юные «охотники на лис» из Владимирской области – в числе лучших в мире В понедельник во Владимире до +22 и дождь Во Владимире полицейские и общественники встретились с участниками технопарка «Кванториум-33» и Центра поддержки «Платформа Владимир» В посёлке Горка жители остались без выезда со своей придомовой территории
смотреть все
mob_banner1