Общество
2015-10-30 15:06

Запад нам не поможет

Запад нам не поможет

Четырем предприятиям народно-художественного промысла из Владимирской области перепадет федеральное финансирование. Повезло производственному кооперативу «Центр традиционной Мстерской миниатюры», ЗАО «Мстерский ювелир» (оба из поселка Мстера Вязниковского района), ООО «Ковровская игрушка» (город Ковров) и ООО «Гусевской хрустальный завод имени Мальцова» (город Гусь-Хрустальный).

Эти предприятия были включены в перечень организаций народных художественных промыслов, поддержка которых осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с ФЗ «О народных художественных промыслах». Соответствующий приказ выпустил Минпромторг России. С полным списком можно ознакомиться здесь.   

Напомним, что «список ремесленников» утверждается уже много лет подряд. Каждый год в него вносятся изменения и дополнения. Так, в прошлом году в него попали 78 различных организаций страны, которые занимаются народными промыслами. От Владимирской области тогда было всего два «счастливчика»: производственный кооператив «Центр традиционной Мстерской миниатюры» и ЗАО «Мстерский ювелир» (поселок Мстера Вязниковского района). В то время как от наших ближайших соседей, Ивановской области, – сразу шесть предприятий из Палеха, Пучежа, Шуи и села Холуй. 

В этом году в списке также около 80 претендентов на государственные деньги. От ивановцев по-прежнему их шестеро, приятно, что и от нашей области число участников выросло.   

Кстати, в нашем спецпроекте «Сделано в России» №1 мы как раз и рассказывали о возрождении народных промыслов. С программой можно познакомиться здесь.   

Фото: magput.ru

 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 14 сентября 2026 года На ВДНХ чествовали легенду отечественного коневодства — владимирского тяжеловоза Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром В Свято-Успенский кафедральный собор прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского Во Владимире угнали «Ниву», которую ненадолго оставили машину без присмотра Во Владимирской области завершилось открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» Более 30 млн рублей по программе «Благодвор» выделили на благоустройство удобной стоянки для посетителей ОКБ Курсанты Владимирского юридического института ФСИН приняли присягу Владимирская область стала новым домом для 25-летнего гражданина Нидерландов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил с рабочим визитом Меленковский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о реализации национального проекта «Семья» и поддержке пожилых людей По программе 30/70 в Покрове благоустроят сквер, а в Гусь-Хрустальном – оборудование для детсадов и школ В Гусь-Хрустальном строят коммуникации к участкам многодетных семей В ОП высказались за пересмотр содержания экзаменационных билетов на знание ПДД Три выпускника Муромского медицинского колледжа начали работу на станции скорой помощи Гусь-Хрустального Пресс-конференция министра образования Владимирской области Светланы Болтуновой Передвижная лаборатория «Владупрадор» ведет диагностику перед приемкой участков дорог после ремонта Мужчина погиб на пожаре в частном доме в поселке Болотский
смотреть все
mob_banner1