Общество
2015-03-25 14:04

Закрыть 668 свалок!

Закрыть 668 свалок!

Первый масштабный субботник в регионе уже состоялся. О предстоящих экологических акциях сегодня рассказал в “Белом доме” Алексей Мигачев, директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции “Зеленая Россия”. В апреле в регионе стартует проект “Зеленый марафон “За чистое будущее”. Участие в нем примут более пяти тысяч предприятий. Главная задача, по словам Алексея Мигачева, - не только навести порядок к 9 мая, но и ликвидировать 668 стихийных свалок. Эта работа уже начата. Волонтерам предстоит очистить 37,5 тысячи квадратных метров городских парков и скверов, 47,5 тысячи квадратных метров дворов. В планах также благоустройство 653 обелисков и памятников. По приблизительным оценкам, в наведении порядка примут участие 135 тысяч человек.

В апреле каждую пятницу и субботу будут проходить субботники по очистке территорий от бытовых отходов после схода снега, а также работы по благоустройству и посадкам зеленых насаждений. В областной столице также организуют специальные пункты по раздельному сбору опасных отходов. К примеру, один из таких пунктов на территории гипермаркета “Глобус” уже успешно работает. По словам Сергея Аникеева, руководителя отдела продаж компании ООО “Владимир Вторма Клининг”, за год уже собрано 15 тысяч ртутных ламп. В ближайшее время компания реализует еще один проект - “Чистый подъезд”. В жилых домах будут бесплатно установлены контейнеры по сбору макулатуры. 

В акциях по сбору бытовых отходов и наведению порядка на улицах и придомовых территориях примут участие и студенты Владимирского государственного университета. Акция по благоустройству в рамках добровольческого марафона “Весенняя неделя добра” стартует в областной столице 27 апреля. Волонтеры и активисты также займутся благоустройством квартир и прилегающей территории в Областном специальном доме для ветеранов. Наведут порядок студенты и в “Парке счастливых” (более известен как “Козий парк”). В планах - посадка аллеи Победы, оформление клумб на территории вуза и в городе. В рамках “Зеленого марафона” также проведение викторин для школьников старших классов. А еще в парке “Дружба” изготовят и раскрасят сто синичников и скворечников.     

- Все службы сейчас выезжают и смотрят, как идет очистка, где какие свалки, дают предписания. Эта работа на этой неделе уже началась. Раньше все мы выходили и очищали территорию у школ и своих домов. Эти традиции должны возродиться. Прежде всего в нашей голове, наверное. Мы привыкли платить за коммуналку, за квартиру. И ждать, что кто-то уберется в нашем дворе. Одномоментно кто-то этого не сделает. Как в сельском хозяйстве уборка урожая, так сейчас в коммунальном хозяйстве уборка территории, - сказал Алексей Мигачев, директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

 




Другие новости
В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце Во Владимире пройдет второй фестиваль белокаменных скульптур Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском семейном туристском фестивале «Больше, чем путешествие» За год во Владимирской области реализовали 27 значимых инвестпроектов В Киржаче появится «умная» спортплощадка Свыше 200 самозанятых владимирцев в 2026 году начали уплачивать страховые взносы для получения выплат по больничным В Ново-Александровской школе идет капремонт Жителей Владимирской области приглашают к участию в «Тотальном диктанте – 2026» Четверо владимирских ветеранов СВО получили дипломы МГИМО Свыше 50% заявлений в ЗАГС подано дистанционно Во Владимирской области проводится претензионная работа с подрядчиками по объектам нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Владимирцы могут бесплатно посетить выставку «Уроки географии» в национальном центре «Россия» 12-летняя шахматистка Светлана Радушинская стала кандидатом в мастера спорта В субботу во Владимирской области ожидается до +17 °С Новости Владимирской области за 3 апреля 2026 года Православные готовятся отметить вербное воскресенье Деревянный мост снесло на Каменке в Суздале
смотреть все
mob_banner1