Общество
2015-03-25 14:04

Закрыть 668 свалок!

Закрыть 668 свалок!

Первый масштабный субботник в регионе уже состоялся. О предстоящих экологических акциях сегодня рассказал в “Белом доме” Алексей Мигачев, директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции “Зеленая Россия”. В апреле в регионе стартует проект “Зеленый марафон “За чистое будущее”. Участие в нем примут более пяти тысяч предприятий. Главная задача, по словам Алексея Мигачева, - не только навести порядок к 9 мая, но и ликвидировать 668 стихийных свалок. Эта работа уже начата. Волонтерам предстоит очистить 37,5 тысячи квадратных метров городских парков и скверов, 47,5 тысячи квадратных метров дворов. В планах также благоустройство 653 обелисков и памятников. По приблизительным оценкам, в наведении порядка примут участие 135 тысяч человек.

В апреле каждую пятницу и субботу будут проходить субботники по очистке территорий от бытовых отходов после схода снега, а также работы по благоустройству и посадкам зеленых насаждений. В областной столице также организуют специальные пункты по раздельному сбору опасных отходов. К примеру, один из таких пунктов на территории гипермаркета “Глобус” уже успешно работает. По словам Сергея Аникеева, руководителя отдела продаж компании ООО “Владимир Вторма Клининг”, за год уже собрано 15 тысяч ртутных ламп. В ближайшее время компания реализует еще один проект - “Чистый подъезд”. В жилых домах будут бесплатно установлены контейнеры по сбору макулатуры. 

В акциях по сбору бытовых отходов и наведению порядка на улицах и придомовых территориях примут участие и студенты Владимирского государственного университета. Акция по благоустройству в рамках добровольческого марафона “Весенняя неделя добра” стартует в областной столице 27 апреля. Волонтеры и активисты также займутся благоустройством квартир и прилегающей территории в Областном специальном доме для ветеранов. Наведут порядок студенты и в “Парке счастливых” (более известен как “Козий парк”). В планах - посадка аллеи Победы, оформление клумб на территории вуза и в городе. В рамках “Зеленого марафона” также проведение викторин для школьников старших классов. А еще в парке “Дружба” изготовят и раскрасят сто синичников и скворечников.     

- Все службы сейчас выезжают и смотрят, как идет очистка, где какие свалки, дают предписания. Эта работа на этой неделе уже началась. Раньше все мы выходили и очищали территорию у школ и своих домов. Эти традиции должны возродиться. Прежде всего в нашей голове, наверное. Мы привыкли платить за коммуналку, за квартиру. И ждать, что кто-то уберется в нашем дворе. Одномоментно кто-то этого не сделает. Как в сельском хозяйстве уборка урожая, так сейчас в коммунальном хозяйстве уборка территории, - сказал Алексей Мигачев, директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается +8 °С Новости Владимирской области за 18 марта 2026 года Команда сотрудников МЧС России из Вязников в 5-й раз стала лучшей на областных соревнованиях по ликвидации ДТП Во Владимире увеличат количество автобусных маршрутов, с которых можно бесплатно пересесть на троллейбусы Патриотическая акция в честь воссоединения Крыма с Россией состоялась в лагере «Олимп» В Муроме 10 семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий Александр Авдеев подписал соглашение о сотрудничестве с городами Золотого кольца для формирования единого турпространства Глава Коврова Сергей Сидорин отчитался о результатах проделанной работы за прошедший год Владимирские священнослужители приняли участие в акции по сдаче крови Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2026 года В компании «Энергосбыт Волга» оформили витрину с реликвиями времён Великой Отечественной войны В ЗАГС в Гороховец приезжали пары из Владивостока и Мурманска В Черкутинской школе открыли парту героя памяти Дмитрия Зотова ДСУ-3 завершает устройство песчаной насыпи будущей дороги Загорье-Мосино Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области пошла на спад 1 апреля стартует прием заявлений в новую школу в Александрове Губернатор поздравил жителей Владимирской области с Днём воссоединения Крыма с Россией Свыше 11,4 тысяч жителей Владимирской области получили знаки отличия ГТО Сегодня в Суздале стартует 31-й Открытый российский международный фестиваль анимационного кино Владимирский спортсмен Марк Плющ дважды победил на всероссийских соревнованиях по стрельбе
смотреть все
mob_banner1