Общество
2015-03-25 14:04

Закрыть 668 свалок!

Закрыть 668 свалок!

Первый масштабный субботник в регионе уже состоялся. О предстоящих экологических акциях сегодня рассказал в “Белом доме” Алексей Мигачев, директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции “Зеленая Россия”. В апреле в регионе стартует проект “Зеленый марафон “За чистое будущее”. Участие в нем примут более пяти тысяч предприятий. Главная задача, по словам Алексея Мигачева, - не только навести порядок к 9 мая, но и ликвидировать 668 стихийных свалок. Эта работа уже начата. Волонтерам предстоит очистить 37,5 тысячи квадратных метров городских парков и скверов, 47,5 тысячи квадратных метров дворов. В планах также благоустройство 653 обелисков и памятников. По приблизительным оценкам, в наведении порядка примут участие 135 тысяч человек.

В апреле каждую пятницу и субботу будут проходить субботники по очистке территорий от бытовых отходов после схода снега, а также работы по благоустройству и посадкам зеленых насаждений. В областной столице также организуют специальные пункты по раздельному сбору опасных отходов. К примеру, один из таких пунктов на территории гипермаркета “Глобус” уже успешно работает. По словам Сергея Аникеева, руководителя отдела продаж компании ООО “Владимир Вторма Клининг”, за год уже собрано 15 тысяч ртутных ламп. В ближайшее время компания реализует еще один проект - “Чистый подъезд”. В жилых домах будут бесплатно установлены контейнеры по сбору макулатуры. 

В акциях по сбору бытовых отходов и наведению порядка на улицах и придомовых территориях примут участие и студенты Владимирского государственного университета. Акция по благоустройству в рамках добровольческого марафона “Весенняя неделя добра” стартует в областной столице 27 апреля. Волонтеры и активисты также займутся благоустройством квартир и прилегающей территории в Областном специальном доме для ветеранов. Наведут порядок студенты и в “Парке счастливых” (более известен как “Козий парк”). В планах - посадка аллеи Победы, оформление клумб на территории вуза и в городе. В рамках “Зеленого марафона” также проведение викторин для школьников старших классов. А еще в парке “Дружба” изготовят и раскрасят сто синичников и скворечников.     

- Все службы сейчас выезжают и смотрят, как идет очистка, где какие свалки, дают предписания. Эта работа на этой неделе уже началась. Раньше все мы выходили и очищали территорию у школ и своих домов. Эти традиции должны возродиться. Прежде всего в нашей голове, наверное. Мы привыкли платить за коммуналку, за квартиру. И ждать, что кто-то уберется в нашем дворе. Одномоментно кто-то этого не сделает. Как в сельском хозяйстве уборка урожая, так сейчас в коммунальном хозяйстве уборка территории, - сказал Алексей Мигачев, директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 24 августа 2026 года На летней сцене Центра классической музыки прошел концерт городского духового оркестра под управлением Константина Артюха Трех миллионов рублей достигли доходы муромского бюджета от туристического налога Во Владимирской области полиция продолжает масштабную проверку мигрантов Все 48 объектов образования, в которых сейчас идет капитальный ремонт, предстоит сдать до конца года «Единая Россия» утвердила Народную программу на следующую пятилетку Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Трудовое лето-2026» В Успенский собор Владимира привезли ковчег с частицей мощей святой праведной Иулиании Лазаревской Во Владимире прошел праздник спорта с мастер-классами от профессионалов и русскими забавами В Муроме обновили сразу десять школ меньше чем за полгода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 августа 2026 года В селе Менчаково Суздальского округа к природному газу подключили современную зерносушилку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об изменении формата празднования Дня города, новых учебных программах в образовательных учреждениях культуры  Ветеран СВО Николай Бугаков принял участие в Кубке России по пулевой стрельбе Бизнес предложил кабмину меры поддержки текстильной отрасли из-за атак БПЛА С 1 сентября к оформлению карты диспансеризации добавятся новые требования В Суздальской районной больнице начал работу новый социальный пункт «Министерство добрых дел» Сотрудники МЧС эвакуировали из охваченного дымом общежития ВлГУ 20 человек Усадьба Воронцовых-Дашковых в селе Андреевское Петушинского округа обрела нового владельца
смотреть все
mob_banner1