Общество
2015-03-25 14:04

Закрыть 668 свалок!

Закрыть 668 свалок!

Первый масштабный субботник в регионе уже состоялся. О предстоящих экологических акциях сегодня рассказал в “Белом доме” Алексей Мигачев, директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции “Зеленая Россия”. В апреле в регионе стартует проект “Зеленый марафон “За чистое будущее”. Участие в нем примут более пяти тысяч предприятий. Главная задача, по словам Алексея Мигачева, - не только навести порядок к 9 мая, но и ликвидировать 668 стихийных свалок. Эта работа уже начата. Волонтерам предстоит очистить 37,5 тысячи квадратных метров городских парков и скверов, 47,5 тысячи квадратных метров дворов. В планах также благоустройство 653 обелисков и памятников. По приблизительным оценкам, в наведении порядка примут участие 135 тысяч человек.

В апреле каждую пятницу и субботу будут проходить субботники по очистке территорий от бытовых отходов после схода снега, а также работы по благоустройству и посадкам зеленых насаждений. В областной столице также организуют специальные пункты по раздельному сбору опасных отходов. К примеру, один из таких пунктов на территории гипермаркета “Глобус” уже успешно работает. По словам Сергея Аникеева, руководителя отдела продаж компании ООО “Владимир Вторма Клининг”, за год уже собрано 15 тысяч ртутных ламп. В ближайшее время компания реализует еще один проект - “Чистый подъезд”. В жилых домах будут бесплатно установлены контейнеры по сбору макулатуры. 

В акциях по сбору бытовых отходов и наведению порядка на улицах и придомовых территориях примут участие и студенты Владимирского государственного университета. Акция по благоустройству в рамках добровольческого марафона “Весенняя неделя добра” стартует в областной столице 27 апреля. Волонтеры и активисты также займутся благоустройством квартир и прилегающей территории в Областном специальном доме для ветеранов. Наведут порядок студенты и в “Парке счастливых” (более известен как “Козий парк”). В планах - посадка аллеи Победы, оформление клумб на территории вуза и в городе. В рамках “Зеленого марафона” также проведение викторин для школьников старших классов. А еще в парке “Дружба” изготовят и раскрасят сто синичников и скворечников.     

- Все службы сейчас выезжают и смотрят, как идет очистка, где какие свалки, дают предписания. Эта работа на этой неделе уже началась. Раньше все мы выходили и очищали территорию у школ и своих домов. Эти традиции должны возродиться. Прежде всего в нашей голове, наверное. Мы привыкли платить за коммуналку, за квартиру. И ждать, что кто-то уберется в нашем дворе. Одномоментно кто-то этого не сделает. Как в сельском хозяйстве уборка урожая, так сейчас в коммунальном хозяйстве уборка территории, - сказал Алексей Мигачев, директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

 




Другие новости
В Вязниковском муниципальном округе в зоне половодья оказались 16 населенных пунктов Четвертые сутки врачи Областной клинической больницы борются за жизнь беременной женщины Сотрудники владимирского поисково-спасательного отряда помогли курьеру выбраться из грязевой трясины Жители Богослово до официальных субботников вышли на улицы, чтобы сообща навести порядок Олег Шабуневич подал документы на участие в голосование на отбор в кандидаты в депутаты ГосДумы Региональный следком проводит процессуальную проверку по факту смерти в СИЗО №1 города Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 апреля 2026 года Владимирская область возглавила общероссийский рейтинг служб занятости по версии Минтруда России Из-за ДТП в Добром произошли временные изменения в работе троллейбуса №1 Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о правильном питании и ЗОЖ В Госдуме рассказали, кто может получать две пенсии ДСУ-3 приступило к устройству земляного полотна на улице Пушкарской во Владимире 49 банковских подразделений и 2 торговые точки Владимирской области присоединились к Монетной неделе Во Владимире стартовала экспресс-стажировка для педагогов в рамках федерального проекта «Больше, чем работа» Главврач роддома Сергей Телегин рассказал о гибели роженицы В микрорайоне Нововязники жители жалуются на местное сельхозпредприятие Во Владимирской области подтопило 8 дорог, 5 мостов и 277 приусадебных участков У погибших в результате атаки БПЛА в Александровском округе супругов осталось еще двое детей С 1 апреля вступил в силу первый ГОСТ на площадки для выгула собак На первом этапе Кубка Союза городов Золотого кольца суздальская команда «Добрыня» добилась первого места
смотреть все
mob_banner1