Общество
2019-08-29 17:24

Закон о добровольном страховании жилья пока не коснётся Владимирской области

Закон о добровольном страховании жилья пока не коснётся Владимирской области

В августе 2019 года вступил в силу Федеральный закон о добровольном страховании жилья собственниками. В Москве и Краснодаре подобные программы уже есть. Жители столицы оплачивают страховку по той же квитанции, что приходит за коммунальные услуги. Возможно, такая система будет и в регионах — например, во Владимирской области. Собственник сам принимает решение: платить или нет, ставя галочку в нужной графе.

— Не будет такого, что человек, не глядя, просто оплачивает. В любом случае, он должен выбрать ту сумму, которую он оплачивает. Нужно учесть, что страхование именно имущества от чрезвычайных ситуаций, таких как наводнения, землетрясения, пожары, — пояснил юрист проекта «Защита потребителя» Евгений Соловьев.

Перечень страховых случаев каждый регион установит самостоятельно в зависимости от климатических условий. На местом уровне в полис могут включить также техногенные катастрофы, теракты, пожар в отдельной квартире, взрыв бытового газа и затопление подъезда. Эксперты подсчитали, что в среднем по России страхование может стоить до трех рублей за квадратный метр жилья в месяц.

На этот год разработана пробная программа. В ней участвуют 14 регионов России, где часто происходят чрезвычайные ситуации. Владимирская область в этот список не входит. Но в 2020 и наш регион может стать участником программы.



Другие новости
В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы Театральное товарищество «Завод» в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет Два золота чемпионата России по самбо отправились во Владимирскую область Завтра во Владимире до +5 днем Областной перинатальный центр вновь приглашает на День открытых дверей В «Звездном доме» монтируется новый купол из уникального материала — стеклопластика
смотреть все
mob_banner1