Общество
2019-08-29 17:24

Закон о добровольном страховании жилья пока не коснётся Владимирской области

Закон о добровольном страховании жилья пока не коснётся Владимирской области

В августе 2019 года вступил в силу Федеральный закон о добровольном страховании жилья собственниками. В Москве и Краснодаре подобные программы уже есть. Жители столицы оплачивают страховку по той же квитанции, что приходит за коммунальные услуги. Возможно, такая система будет и в регионах — например, во Владимирской области. Собственник сам принимает решение: платить или нет, ставя галочку в нужной графе.

— Не будет такого, что человек, не глядя, просто оплачивает. В любом случае, он должен выбрать ту сумму, которую он оплачивает. Нужно учесть, что страхование именно имущества от чрезвычайных ситуаций, таких как наводнения, землетрясения, пожары, — пояснил юрист проекта «Защита потребителя» Евгений Соловьев.

Перечень страховых случаев каждый регион установит самостоятельно в зависимости от климатических условий. На местом уровне в полис могут включить также техногенные катастрофы, теракты, пожар в отдельной квартире, взрыв бытового газа и затопление подъезда. Эксперты подсчитали, что в среднем по России страхование может стоить до трех рублей за квадратный метр жилья в месяц.

На этот год разработана пробная программа. В ней участвуют 14 регионов России, где часто происходят чрезвычайные ситуации. Владимирская область в этот список не входит. Но в 2020 и наш регион может стать участником программы.



Другие новости
210 малышей родились во Владимире в январе Во Владимире прошел очередной семинар «Быть здоровым - это здорово!» За прошедшие сутки во Владимирской области ликвидировали 4 пожара Комплексные центры соцобслуживания продолжают работу по доставке людей старше 65 лет и инвалидов на диспансеризацию Приём заявок на V Всероссийский фестиваль уличных театров в Муроме стартовал В Областном перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка советских игрушек «Казаки-разбойники или Дочки-матери» В Петушинском промышленно-гуманитарном колледже прошел урок Мужества Владимирские полицейские и общественники проводят лекции по цифровой грамотности для молодежи и людей старшего поколения Воспитанников детского сада № 2 города Курлово приняли в патруль безопасности Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Герои Великой Победы-2026» В воскресенье снег и до -14 Во Владимирской области за год убрали около 1300 свалок у водоемов и в лесах Во Владимирской области начали работу ещё четыре автоматических пункта весогабаритного контроля Свыше 240 млн рублей направят на газификацию квартир и домов Владимирской области Во Владимирской области завершился капремонт в 279 многоквартирных домах Во Владимирской области 50 социальных координаторов помогают ветеранам СВО и их семьям Свыше 190 км дорог регионального и межмуниципального значения отремонтируют во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Роспотребнадзор взыскал через суд в пользу потребителей около 9 млн рублей Дорожники возместят ущерб водителю за падение дерева на юрьев-польской дороге
смотреть все
mob_banner1