Общество
2019-08-29 17:24

Закон о добровольном страховании жилья пока не коснётся Владимирской области

Закон о добровольном страховании жилья пока не коснётся Владимирской области

В августе 2019 года вступил в силу Федеральный закон о добровольном страховании жилья собственниками. В Москве и Краснодаре подобные программы уже есть. Жители столицы оплачивают страховку по той же квитанции, что приходит за коммунальные услуги. Возможно, такая система будет и в регионах — например, во Владимирской области. Собственник сам принимает решение: платить или нет, ставя галочку в нужной графе.

— Не будет такого, что человек, не глядя, просто оплачивает. В любом случае, он должен выбрать ту сумму, которую он оплачивает. Нужно учесть, что страхование именно имущества от чрезвычайных ситуаций, таких как наводнения, землетрясения, пожары, — пояснил юрист проекта «Защита потребителя» Евгений Соловьев.

Перечень страховых случаев каждый регион установит самостоятельно в зависимости от климатических условий. На местом уровне в полис могут включить также техногенные катастрофы, теракты, пожар в отдельной квартире, взрыв бытового газа и затопление подъезда. Эксперты подсчитали, что в среднем по России страхование может стоить до трех рублей за квадратный метр жилья в месяц.

На этот год разработана пробная программа. В ней участвуют 14 регионов России, где часто происходят чрезвычайные ситуации. Владимирская область в этот список не входит. Но в 2020 и наш регион может стать участником программы.



Другие новости
Куда пропал хлеб из сетевых магазинов Владимира? Свыше 9,2 тысяч жителей Владимирской области переболели гриппом и ОРВИ за неделю Налоговый форум пройдет онлайн 6 февраля В частном секторе Владимира отдельно расчищают контейнерные площадки для своевременного вывоза мусора На судогодской дороге образовался затор из-за упавшего дерева Свыше 12 км дорог обновят в Судогодском округе Во Владимирской области 113 старшеклассников напишут итоговое сочинение Золото, серебро и бронза первенства России по самбо отправились во Владимирскую область В среду во Владимирской области ожидается до - 17°С Новости Владимирской области за 3 февраля 2026 года В Петушинском муниципальном округе тепличный комбинат планирует расширяться и перейти на выращивание новых культур 124 молодые семьи во Владимирской области в 2025 году получили бюджетную поддержку на улучшение жилищных условий Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» во Владимирской области постигают основы верховой езды Во Владимирской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы» В Доброграде стартовал третий модуль проекта «Школа мэров» Из-за неисправности электрического оборудования в домах Владимирской области произошел 81 пожар Владимирская область направит в Минздрав России запрос о финобеспечении роддома в Кольчугино С 1 февраля пособие по безработице выросло на 5,6% во Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 февраля 2026 года 70 самовольных подключений к электросетям выявили сотрудники «Энергосбыт Волга»
смотреть все
mob_banner1