Общество
2019-08-29 17:24

Закон о добровольном страховании жилья пока не коснётся Владимирской области

Закон о добровольном страховании жилья пока не коснётся Владимирской области

В августе 2019 года вступил в силу Федеральный закон о добровольном страховании жилья собственниками. В Москве и Краснодаре подобные программы уже есть. Жители столицы оплачивают страховку по той же квитанции, что приходит за коммунальные услуги. Возможно, такая система будет и в регионах — например, во Владимирской области. Собственник сам принимает решение: платить или нет, ставя галочку в нужной графе.

— Не будет такого, что человек, не глядя, просто оплачивает. В любом случае, он должен выбрать ту сумму, которую он оплачивает. Нужно учесть, что страхование именно имущества от чрезвычайных ситуаций, таких как наводнения, землетрясения, пожары, — пояснил юрист проекта «Защита потребителя» Евгений Соловьев.

Перечень страховых случаев каждый регион установит самостоятельно в зависимости от климатических условий. На местом уровне в полис могут включить также техногенные катастрофы, теракты, пожар в отдельной квартире, взрыв бытового газа и затопление подъезда. Эксперты подсчитали, что в среднем по России страхование может стоить до трех рублей за квадратный метр жилья в месяц.

На этот год разработана пробная программа. В ней участвуют 14 регионов России, где часто происходят чрезвычайные ситуации. Владимирская область в этот список не входит. Но в 2020 и наш регион может стать участником программы.



Другие новости
В понедельник днём во Владимире до -2 и облачно Акция «Быть здоровым – это здорово!» прошла в ЦУМе «Валентина» В ДК Молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества Во Владимире назвали победителей конкурса «Масленица: символ дружбы народов - 2026» Всего в Неделе Детского телефона доверия приняли участие 3459 человек из Владимирской области Команда «Сунгирь» из Владимирской области стартовала в плей-офф первой лиги чемпионата России по волейболу Владимирская молодежь присоединилась к акции Знание.Наука В центре Суздаля установят мемориальную доску Фролову Александру Геннадьевичу В преддверии Дня защитника Отечества учреждения соцобслуживания Владимирской области участвуют в акции «Тепло для героя» В Областном перинатальном центре прошел День неонатолога 65-летний мужчина пострадал во время пожара на улице Собинская во Владимире Александр Киприянов из Владимира стал победителем «Поле Чудес» Студенческим семьям в приоритетном порядке выделят комнаты в общежитиях вузов В Собинской детской художественной школе им. К.Н. Бритова состоялось подведение итогов конкурса «Лица нашего края» Сегодня в парке «Дружба» состоится народное гулянье «Гуляй, Масленица» Стартует конкурс анимационных фильмов «Шаг во Вселенную», посвящённый 65-летию со дня первого полёта в космос Завтра во Владимире ожидается -6 и снег Народное гулянье «Добрая Масленица» пройдет завтра в парке Добросельский Мужчина пострадал в ДТП под Ковровом В Муроме подведены итоги работы учреждений соцзащиты и социального обслуживания за прошлый год и определены перспективы
смотреть все
mob_banner1