Общество
2017-05-25 18:20

За пять месяцев 2017 года в регионе пропало 10 детей

За пять месяцев 2017 года в регионе пропало 10 детей

Они убегают из дома, не возвращаются из школы, пропадают в лесу. 25 мая во всем мире вспоминают пропавших детей. Чтобы в очередной раз напомнить об этой беде. Практика показывает – очень часто дети убегают из семей после ссоры с родителями, а иногда и ради того, чтобы посмотреть мир. Их розыском наряду с полицией занимаются и добровольцы из организации «Лиза Алерт». Во Владимирской области этот поисково-спасательный отряд начинал свою работу с поисков пятилетнего Богдана Прахова. 

В 2016 году в нашем регионе велись розыски 24 детей. Все они были найдены. В 2017-м уже поступило 10 заявок о пропавших подростках.   

– На данный момент одна девочка на территории Владимирской области остается не найденной. Находятся абсолютно по-разному. Кого-то находят силами отряда, кто-то сам возвращается домой, кого-то находят сотрудники полиции. В любом случае, чем слаженней ведется поиск, чем четче взаимодействие, тем больше шансов найти быстро, – говорит Ирина Солтыковская, куратор регионального добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

В парке «Дружба» волонтеры «Лизы Алерт» всем желающим рассказали, как избежать такой беды. На что взрослые должны обратить внимание? 25 советов для родителей о безопасности детей. А еще «Лиза Алерт» разработала специальный квест для подростков, который научит детей не попадать в подобные ситуации и уметь выжить, если с ними приключилось несчастье.

Дети будут проходить различные этапы и попадать в сложные ситуации. Если ребенок потерялся в городских условиях, уехал, допустим, не туда, куда нужно, в том числе и в лесу, что нужно сделать, чтобы выйти из сложной ситуации, оказаться живым и вернуться к своим родителям, – рассказывает Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области.

Количество добровольных помощников «Лизы Алерт» растет с каждым днем. Елена – педагог по образованию. Узнав о том, что в парке «Дружба» «Лиза Алерт» проводит мероприятие, посвященное Дню пропавших детей, тоже пришла, чтобы вступить в поисково-спасательный отряд.

Я решила начать с малого. Пока прийти и поучаствовать в организации этого мероприятия. Я очень надеюсь, что тоже буду участвовать в поисках, я очень этого хочу. И призываю всех сделать тоже самое. Листала Контакт и увидела одну историю поисков. Она меня безумно вдохновила. Я до утра читала другие истории, они меня настолько вдохновили, что я решила принять участие в этом, – признается Елена Власова, жительница города Владимира.

Сегодня «Лиза Алерт» занимается поисками детей и взрослых в 39 регионах России. Благодаря интернету и личным контактам налажено взаимодействие с областями и районами. Есть и круглосуточный телефон горячей линии, на который можно позвонить, если потерялся или пропал ребенок: 8-800-700-54-52.




Другие новости
В терапевтическую службу Центральной поликлиники Владимира пришёл новый врач-терапевт Стартовал приём заявок на участие в Форуме-фестивале «Вера. Надежда. Любовь» во Владимирской области Борьба с пропагандой наркотиков во Владимирской области продолжается Яна Лантратова рассказала, какие меры поддержки доступны только для селян Во Владимирской области специалисты МЧС России на практике отрабатывали авиационно-спасательные технологии Подведены итоги первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2026» Во Владимирской области пятимесячный ребёнок госпитализирован после укуса клеща в веко Явка избирателей - свыше 33% Золотой юбилей отметили в Ковровском отделе ЗАГС Во Владимирской области прошёл слёт «Хранители истории» Движения Первых Во Владимирской области состоялся фестиваль физкультуры и спорта Всероссийского общества инвалидов «Под Золотыми куполами» Электронный счет «Энергосбыт Волга» за ЖКУ – аналог бумажного Молодые активисты Владимирской области смогут оценить проекты и выбрать победителя премии «Больше, чем путешествие» Более тысячи современных изоляторов установили на линии электропередач во Владимирской области В воскресенье без дождя и до +23°С «Гаражная амнистия» во Владимирской области: 2463 гаража и более 18 гектаров земли уже оформлены в собственность В Гороховецком и Александровском округах молодожёны сразу после ЗАГСа поехали голосовать Владимирцы стали на 9% чаще ездить на поездах ЦППК с багажом В Суздале открыли мемориальную доску реставратору Михаилу Шаронову Явка избирателей - более 27%
смотреть все
mob_banner1