Общество
2017-03-24 19:06

За продуктами – на моторке (Видео)

За продуктами – на моторке (Видео)

За продуктами – на «моторке». Река Клязьма отделила жителей деревень и поселков зареченского района от Вязников. Понтонную переправу убрали, чтобы во время весеннего половодья ее не смыло. И теперь добраться до «большой земли» можно только на лодке. У большинства жителей заречья их нет. Однако предприимчивые вязниковцы наладили переправу при помощи двух моторных лодок. Такая ситуация в Вязниках повторяется из года в год. Поэтому и готовятся к ней заблаговременно.

– Создается материальный резерв на различные нужды, связанные с половодьем. Второе - когда приходит время, мы проводим распиловку льда на территории Клязьмы. Заблаговременно завозим пенсии и социальные пособия на заречную отрезаемую территорию, – говорит начальник местного управления по делам ГО и ЧС Павел Мокров.

Отрезанными от города оказались 17 населенных пунктов, в которых постоянно проживают 715 человек. На время разлива жителям предлагают перебраться в пункты временного размещения. В Вязниках их четыре. Но пока желающих нет. На «большую землю» в свое время переправили только роженицу.

– Буквально недавно прошел лед, и с сегодняшнего дня начался подъем. Сегодня на 8 сантиметров поднялось, это где-то сейчас 260 сантиметров, и где-то по 8-10 сантиметров (мы так планируем) будет подниматься каждый день в течение двух недель, – подсчитывает Павел Мокров.

В деревню Козлово, как и в другие заречные деревни, хлеб и все необходимые продукты (по списку) в разлив доставляют сначала на моторке, потом развозят на машине.

– Перед паводком мы полностью заготовляем продукты, которые не портятся в магазинах. А на период паводка – два раза в неделю – мы по заявкам, и скоропортящиеся продукты ездим на мост реки Клязьма перегружаем. А здесь уже развозим по деревням, – рассказала главный специалист отдела городского хозяйства администрации Вязниковского района Елена Максимова.

Привезти могут все что угодно, хоть мороженое. В прошлом году заказывали даже пасхальные куличи. Местные жители уже знают, куда приедет машина, и спешат к ней с сумками.

– Снабжают от и до. Товары заказываем любые. Дороги нет, но администрация заботится о нас. Звонят они мне лично. Минута в минуту. Мы уже стоим тут наготове. Уже припарадимся и сюда бежим, – говорит жительница деревни Козлово Фаина Никитина.

В 2013 году вода здесь подступила вплотную к домам. Помнят жители деревни и разлив в 1994-м, когда людей пришлось эвакуировать. Судя по прогнозам, этой весной большой воды не будет.




Другие новости
Во Владимирской области выделили еще 45 млн рублей на субсидии для газификации домов По статистике ГАИ установленные на перекрестках во Владимире ограждения свели к нулю наезды на пешеходов Жители 6 домов в Покрове пожаловались в прокуратуру на отсутствие горячей воды В школе в поселке Сокол увековечили память героя Школьники прошли профессиональные пробы по направлению «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» Завершается строительство инженерной и транспортной инфраструктуры для многодетных семей в Гусь-Хрустальном Компания «Владимиртеплогаз» направила около 300 млн рублей на ремонт теплосетей и котельных в этом году Девять случаев бешенства зарегистрировали во Владимирской области за полгода В Петушках заасфальтировали территорию детсада № 1 Пять проектов благоустройства из Селивановского округа получили средства из областного бюджета Юных жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе рисунков «Пусть всегда будет МАМА…» 16 млн россиян установили самозапрет на кредиты через Госуслуги Александр Аладышев и Юрий Круценко удостоены наград Международного фестиваля Шахматистка из Владимира Светлана Радушинская покорила первенство ЦФО В субботу во Владимирской области ожидается до +11°С Новости Владимирской области за 7 ноября 2025 года В НИЯУ МИФИ смонтировали пространственный вакуумный фильтр лазерного комплекса «Эльф» Новая спортивная площадка появится на улице Мира во Владимире Владимирская молодежь участвует в итоговом форуме Международного волонтерского корпуса 80-летия Победы Национальную кухню и народные костюмы обсудили на очередном этноквизе во Владимире
смотреть все
mob_banner1