Общество
2017-03-24 19:06

За продуктами – на моторке (Видео)

За продуктами – на моторке (Видео)

За продуктами – на «моторке». Река Клязьма отделила жителей деревень и поселков зареченского района от Вязников. Понтонную переправу убрали, чтобы во время весеннего половодья ее не смыло. И теперь добраться до «большой земли» можно только на лодке. У большинства жителей заречья их нет. Однако предприимчивые вязниковцы наладили переправу при помощи двух моторных лодок. Такая ситуация в Вязниках повторяется из года в год. Поэтому и готовятся к ней заблаговременно.

– Создается материальный резерв на различные нужды, связанные с половодьем. Второе - когда приходит время, мы проводим распиловку льда на территории Клязьмы. Заблаговременно завозим пенсии и социальные пособия на заречную отрезаемую территорию, – говорит начальник местного управления по делам ГО и ЧС Павел Мокров.

Отрезанными от города оказались 17 населенных пунктов, в которых постоянно проживают 715 человек. На время разлива жителям предлагают перебраться в пункты временного размещения. В Вязниках их четыре. Но пока желающих нет. На «большую землю» в свое время переправили только роженицу.

– Буквально недавно прошел лед, и с сегодняшнего дня начался подъем. Сегодня на 8 сантиметров поднялось, это где-то сейчас 260 сантиметров, и где-то по 8-10 сантиметров (мы так планируем) будет подниматься каждый день в течение двух недель, – подсчитывает Павел Мокров.

В деревню Козлово, как и в другие заречные деревни, хлеб и все необходимые продукты (по списку) в разлив доставляют сначала на моторке, потом развозят на машине.

– Перед паводком мы полностью заготовляем продукты, которые не портятся в магазинах. А на период паводка – два раза в неделю – мы по заявкам, и скоропортящиеся продукты ездим на мост реки Клязьма перегружаем. А здесь уже развозим по деревням, – рассказала главный специалист отдела городского хозяйства администрации Вязниковского района Елена Максимова.

Привезти могут все что угодно, хоть мороженое. В прошлом году заказывали даже пасхальные куличи. Местные жители уже знают, куда приедет машина, и спешат к ней с сумками.

– Снабжают от и до. Товары заказываем любые. Дороги нет, но администрация заботится о нас. Звонят они мне лично. Минута в минуту. Мы уже стоим тут наготове. Уже припарадимся и сюда бежим, – говорит жительница деревни Козлово Фаина Никитина.

В 2013 году вода здесь подступила вплотную к домам. Помнят жители деревни и разлив в 1994-м, когда людей пришлось эвакуировать. Судя по прогнозам, этой весной большой воды не будет.




Другие новости
В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России» «Боголюбовский луг – церковь Покрова на Нерли» включен в перечень объектов туристского интереса в рамках проекта «Земля для туризма» 150 детей Владимирской области уже присоединились к Всероссийскому конкурсу «Связующая нить народов России» Стартовал Всероссийский конкурс «Городские интонации» Диалог искусств представят на сцене Центра классической музыки имени А.Э.Маркина Появится единый QR-код для оплаты покупок Билеты на общественный транспорт стандартизировали Во Владимирской области стартовал конкурс исследовательских работ, посвящённый памяти Петра Багратиона ИТ-компании Владимирской области приглашают к участию в акселерационной программе Спринт 2.0 Туризм по особо охраняемым природным территориям Владимирской области будет удобнее с мобильным приложением «Зелёная кнопка» Владимирский институт развития образования объявляет старт третьего сезона регионального конкурса инновационных проектов «Техномир» Награды чемпионата и первенства России по полиатлону завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 4 сентября 2026 года В деревне Вежболово открыли избу-читальню В российских школах заработал запрет на использование мобильных телефонов на уроках
смотреть все
mob_banner1