Общество
2017-01-26 16:05

За обман жильцов - штраф в пользу граждан (ВИДЕО)

За обман жильцов - штраф в пользу граждан (ВИДЕО)

За перерасчет – штраф в пользу жильца. Начиная с этого месяца управляющие компании обязаны выплачивать гражданам, которых обсчитали, дополнительные деньги. Помимо самого перерасчета жильцы вправе потребовать 50% от этой суммы в качестве штрафа. Это постановление вступило в силу 26 декабря 2016 года. 

На пресс-конференции начальника жилищной инспекции Сергея Шахрая много говорили ещё об одном нововведении – изменении оплаты за общедомовые нужды. Теперь ОДН считают не по счетчикам, а расчетным методом.

- Получалось, что граждане оказывались заложниками ситуаций, когда в случаях серьёзных потерь, воровства, большого количества незаконно проживающих граждан все эти убытки оплачивали граждане в полном объёме. Управляющая компания никакой ответственности не несла, - говорит начальник жилищной инспекции Владимирской области Сергей Шахрай.

Властью устанавливается определённый норматив за оплату ОДН, увеличить который управляющие компании не имеют права. Все перерасходы с января этого года оплачивают сами коммунальщики. Сумму тарифа за ОДН жильцы могут изменить на общедомовом собрании либо выбрать другую управляющую компанию с более приемлемыми тарифами. По данным жилищной инспекции, в регионе каждую неделю управляющую компанию сменяет 30 домов. 

- Теперь управляющая организация, которая обслуживает дом, знает, где какие незаконные подключения, имеет все возможности, чтобы с ними бороться, а раньше была обратная ситуация. Управляющая организация подключала своё оборудование незаконно, подключала другие юридические лица. Мойки, магазины, кого попало. Какая разница? Жители всё равно заплатят, - говорит начальник жилищной инспекции Владимирской области Сергей Шахрай.

Также Сергей Шахрай рассказал об итогах работы жилищной инспекции за 2016 год. По итогам работы ведомства жильцам было возвращено более 35 миллионов рублей. В организацию поступило более 20 тысяч обращений. По факту выявлено восемь с половиной тысяч нарушений.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 30 октября 2025 года Владимирский аграрный колледж отметил важный юбилей — 95 лет со дня основания Глава города Сергей Волков провёл полуторачасовую пресс-конференцию по ключевым проблемам города В Муромском доме ребёнка за счёт областного бюджета начали масштабный капитальный ремонт Во Владимире на улице Добросельской реконструируют остановку «Детская больница» В Суздальском округе проходят совместные тренировки спасателей и лётного состава авиации МЧС России Во Владимирской области в День тренера чествуют легендарных наставников и молодые кадры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 октября 2026 года Владимирцам напомнили, что нужно делать во время атаки БПЛА Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: о новых подходах к подготовке педагогов Владимирского института развития образования За сезон на дорогах Владимирской области нанесли свыше 3,5 тысяч км разметки В СФ отметили скачок РФ в качестве производства сельхозтехники за пять лет Крупное сельхозпредприятие обсудило новые пути развития вместе с клубом «Стратегия» Кадрового центра «Работа России» Штраф за незаконную уличную торговлю хотят повысить в 10 раз Дорогу от Пекинки до дамбы на Содышке расширят через год Предпроекты альтернативных мостов через Клязьму готовы 6 км новых тротуаров и 200 парковок для самокатов сделают в следующем году во Владимире К следующему Дню города откроют аллею пионеров в парке у ДТЮ На обновленной Вокзальной площади транспорт поедет и пешеходы пойдут уже в этом году
смотреть все
mob_banner1