Общество
2017-01-26 16:05

За обман жильцов - штраф в пользу граждан (ВИДЕО)

За обман жильцов - штраф в пользу граждан (ВИДЕО)

За перерасчет – штраф в пользу жильца. Начиная с этого месяца управляющие компании обязаны выплачивать гражданам, которых обсчитали, дополнительные деньги. Помимо самого перерасчета жильцы вправе потребовать 50% от этой суммы в качестве штрафа. Это постановление вступило в силу 26 декабря 2016 года. 

На пресс-конференции начальника жилищной инспекции Сергея Шахрая много говорили ещё об одном нововведении – изменении оплаты за общедомовые нужды. Теперь ОДН считают не по счетчикам, а расчетным методом.

- Получалось, что граждане оказывались заложниками ситуаций, когда в случаях серьёзных потерь, воровства, большого количества незаконно проживающих граждан все эти убытки оплачивали граждане в полном объёме. Управляющая компания никакой ответственности не несла, - говорит начальник жилищной инспекции Владимирской области Сергей Шахрай.

Властью устанавливается определённый норматив за оплату ОДН, увеличить который управляющие компании не имеют права. Все перерасходы с января этого года оплачивают сами коммунальщики. Сумму тарифа за ОДН жильцы могут изменить на общедомовом собрании либо выбрать другую управляющую компанию с более приемлемыми тарифами. По данным жилищной инспекции, в регионе каждую неделю управляющую компанию сменяет 30 домов. 

- Теперь управляющая организация, которая обслуживает дом, знает, где какие незаконные подключения, имеет все возможности, чтобы с ними бороться, а раньше была обратная ситуация. Управляющая организация подключала своё оборудование незаконно, подключала другие юридические лица. Мойки, магазины, кого попало. Какая разница? Жители всё равно заплатят, - говорит начальник жилищной инспекции Владимирской области Сергей Шахрай.

Также Сергей Шахрай рассказал об итогах работы жилищной инспекции за 2016 год. По итогам работы ведомства жильцам было возвращено более 35 миллионов рублей. В организацию поступило более 20 тысяч обращений. По факту выявлено восемь с половиной тысяч нарушений.




Другие новости
В субботу без осадков и до +32°С Во Владимирской области проходит акция «Чистый лес» Во Владимирской области в 1,4 раза выросло количество полисов ОСАГО В Коврове прокурор направил в суд уголовное дело в отношении водителя автомобиля «Порше», скрывшегося с места аварии, в которой серьёзно пострадали двое пассажиров В Александрове идет благоустройство Комсомольской площади Владимирцы отремонтировали детскую площадку в Кировском Во Владимире появится новое современное пространство для занятий боксом Чернышенко: почти 50 млн турпоездок по России ожидается летом Ковровские следователи предъявили обвинение местному жителю в незаконном хранении наркотических средств и покушении на их сбыт 20 владимирских педагогов получают компенсацию за аренду жилья Студентка МГПИ Екатерина Туркина заняла 2 место на Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города» В Собинском округе продолжается ремонт участка автодороги Ставрово — Кишлеево Ковровскому электромеханическому заводу «Высокоточных комплексов» вручён орден Александра Невского Еще 32 млн рублей получат 10 муниципалитетов на благоустройство по программе 30 на 70 В субботу в Муроме пройдет фестиваль уличных театров В селе Второво прошел открытый турнир по городкам В пятницу во Владимирской области будет жарко Новости Владимирской области за 11 июня 2026 года В регионе наградили победителей конкурса «Будущее России воспитывается в семье» Лихач, сбивший детей в Муромцеве, пойдет под суд
смотреть все
mob_banner1