Общество
2018-03-01 14:22

Владимирцы пришли в «котобиблиотеку» со своими Мурками и Барсиками

Владимирцы пришли в «котобиблиотеку» со своими Мурками и Барсиками

1 марта — это не только наступление долгожданной весны, но и Международный день кошек. Во Владимире этот милый праздник решили отметить по-особому — в «котобиблиотеке», а если быть точнее, в областной библиотеке для детей и молодежи на Мира. В течение дня горожане могут прийти сюда с питомцами не только за любимыми томиком, но и за подарками для братьев наших меньших. Подобная акция в областном центре проходит впервые. Придумали ее сотрудники отдела литературы по искусству. Его руководитель Татьяна Первых убеждена, что за каждым великим человеком стоит кот.

— У каждого деятеля искусства или какого-то известного человека всегда был питомец. И он, возможно, его вдохновлял на какие-то великие работы, — говорит Татьяна Первых. — В моей семье, наверное, отмечаем каждый день День кошек, потому что мы их очень любим. Всегда радуем их чем-то вкусным, ну и конечно же, читаем им книжки.

Эту красавицу зовут Тося. Ей почти год, 5 марта любимица семьи Королёвых отметит день рождения.

2.jpg

— Я помню тот день, когда мы ее взяли. Я почему-то долго не хотел идти домой, а когда зашел, то очень обрадовался. Меня встречала Тосенька, правда глаза тогда были другие у нее… синенькие, —говорит Артём Королёв. — История ее появления такая: мама нашла объявление «ВКонтакте», там отдавали кошку серую. Она на складе раньше жила. Поэтому мы ее называем «складской дымчатой».

Артём считает, — такие акции в библиотеках только подкрепляют любовь к литературе. Сегодня, например, мальчик взял книгу «Властелин колец: возвращение короля». А Тосе достались вкусные подарки.

3.jpg

Эту представительницу семейства кошачьих зовут Соня. Соня, в отличие от Тоси, в библиотеке себя ведет активно, хоть и немного испуганно. Кошке 7 месяцев. Ее появление было долгожданным, говорит 9-летняя хозяйка Полина Бороздина.

 — Когда я увидела по каналу Disney, что 1 марта — День котов, я сначала думала, что это все ерунда, но потом, когда пришла в библиотеку, то тогда я поняла, что это настоящий праздник кошек, — делится впечатлениями Полина.

Котоакция длится всего один день. За время работы нашей съемочной группы библиотеку посетили как минимум шесть горожан с питомцами. Зато фотовыставка с самыми милыми животными продлится еще две недели. Пока здесь более 40 снимков, но в библиотеке уверены, что коллекция пополнится. Что касается самой акции, то организаторы мечтают проводить ее каждый год, но, возможно, иначе — с упором на благотворительность и сбор средств для бездомных животных.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Опрос дня: за что мы любим кошек?




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1