Общество
2021-05-11 14:45

За 10 нерабочих дней на территории Владимирской области произошло 175 пожаров

За 10 нерабочих дней на территории Владимирской области произошло 175 пожаров

По данным ГУ МЧС по Владимирской области, за период с 1 по 10 мая в регионе произошло 175 пожаров. В том числе 63 техногенных и 68 пожаров сухой растительности на общей площади 81,61 га. К сожалению, в результате техногенных пожаров погибли пять человек. 

Только в ночь 6 на 7 мая пожары унесли жизни троих человек. Так, 6 мая случилось возгорание в квартире на первом этаже многоквартирного жилого дома по адресу г. Владимир, Октябрьский военный городок, д. 7.   В ходе тушения с использованием спасустройств с верхних этажей спасено и выведено в безопасную зону 3 человека, ещё 20 человек, в том числе 3 детей, эвакуированы. К сожалению, в результате пожара погибла женщина 1954 г.р.

Примерно в то же время поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в городе Курлово Гусь-Хрустального района. Погиб мужчина 1957 г.р. Мужчина проживал один, и пожар в его доме соседи обнаружили уже тогда, когда дым полностью заполнил помещение. А утром 7 мая стало известно о пожаре в двухквартирном жилом доме в селе Суворотское Суздальского района. Благодаря своевременному прибытию, сотрудники МЧС России оперативно ликвидировали пожар и не дали огню распространиться по всему деревянному дому. К сожалению, на месте пожара обнаружен погибший мужчина 1971 г.р.

По информации дознавателей МЧС России, предварительная причина трёх трагедий – неосторожное обращение с огнём при курении.

8 мая произошёл пожар в общежитии № 4 Владимирского государственного университета. Пожарные обнаружили очаг пожара на 7-м этаже в одном из блоков. Горели постельные принадлежности. Благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС России, огонь был оперативно локализован на небольшой площади и быстро ликвидирован.

 10 мая сотрудники МЧС ликвидировали крупный пожар в двухквартирном жилом доме в городе Вязники. Пожарным удалось отстоять соседнюю квартиру и соседний дом. К пожару могло привести короткое замыкание или неосторожное обращение с огнём при курении погибшего.

 Наземным патрулём был зафиксирован, а впоследствии при содействии МЧС России ликвидирован лесной низовой пожар в Вязниковском районе площадью 0,1 га. Пожар произошел в 5,3 км от н.п.  Мстёра. Горела травяная подстилка.

 Огнеборцы напоминают о том, что на территории Владимирской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Во время его действия запрещено разведение открытого огня на природе. За нарушение требований предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 В целях контроля за складывающейся обстановкой в области в майские праздники была организована работа межведомственных оперативных групп. В их состав вошли сотрудники МЧС России, полиции, органов местного самоуправления, государственной инспекции административно-технического надзора, земельные инспектора. За указанный период сотрудниками МЧС за нарушение требований пожарной безопасности было возбуждено 53 административных расследования, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях, должностными лицами органов местного самоуправления составлено 44 протоколов.

 





Другие новости
В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах Во Владимире начинается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам защиты прав туристов Региональный центр компетенций внедряет инструменты бережливого производства сразу на трёх промышленных предприятиях Владимирской области В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал»
смотреть все
mob_banner1