Общество
2021-05-11 14:45

За 10 нерабочих дней на территории Владимирской области произошло 175 пожаров

За 10 нерабочих дней на территории Владимирской области произошло 175 пожаров

По данным ГУ МЧС по Владимирской области, за период с 1 по 10 мая в регионе произошло 175 пожаров. В том числе 63 техногенных и 68 пожаров сухой растительности на общей площади 81,61 га. К сожалению, в результате техногенных пожаров погибли пять человек. 

Только в ночь 6 на 7 мая пожары унесли жизни троих человек. Так, 6 мая случилось возгорание в квартире на первом этаже многоквартирного жилого дома по адресу г. Владимир, Октябрьский военный городок, д. 7.   В ходе тушения с использованием спасустройств с верхних этажей спасено и выведено в безопасную зону 3 человека, ещё 20 человек, в том числе 3 детей, эвакуированы. К сожалению, в результате пожара погибла женщина 1954 г.р.

Примерно в то же время поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в городе Курлово Гусь-Хрустального района. Погиб мужчина 1957 г.р. Мужчина проживал один, и пожар в его доме соседи обнаружили уже тогда, когда дым полностью заполнил помещение. А утром 7 мая стало известно о пожаре в двухквартирном жилом доме в селе Суворотское Суздальского района. Благодаря своевременному прибытию, сотрудники МЧС России оперативно ликвидировали пожар и не дали огню распространиться по всему деревянному дому. К сожалению, на месте пожара обнаружен погибший мужчина 1971 г.р.

По информации дознавателей МЧС России, предварительная причина трёх трагедий – неосторожное обращение с огнём при курении.

8 мая произошёл пожар в общежитии № 4 Владимирского государственного университета. Пожарные обнаружили очаг пожара на 7-м этаже в одном из блоков. Горели постельные принадлежности. Благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС России, огонь был оперативно локализован на небольшой площади и быстро ликвидирован.

 10 мая сотрудники МЧС ликвидировали крупный пожар в двухквартирном жилом доме в городе Вязники. Пожарным удалось отстоять соседнюю квартиру и соседний дом. К пожару могло привести короткое замыкание или неосторожное обращение с огнём при курении погибшего.

 Наземным патрулём был зафиксирован, а впоследствии при содействии МЧС России ликвидирован лесной низовой пожар в Вязниковском районе площадью 0,1 га. Пожар произошел в 5,3 км от н.п.  Мстёра. Горела травяная подстилка.

 Огнеборцы напоминают о том, что на территории Владимирской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Во время его действия запрещено разведение открытого огня на природе. За нарушение требований предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 В целях контроля за складывающейся обстановкой в области в майские праздники была организована работа межведомственных оперативных групп. В их состав вошли сотрудники МЧС России, полиции, органов местного самоуправления, государственной инспекции административно-технического надзора, земельные инспектора. За указанный период сотрудниками МЧС за нарушение требований пожарной безопасности было возбуждено 53 административных расследования, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях, должностными лицами органов местного самоуправления составлено 44 протоколов.

 





Другие новости
Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим Жителям Владимирской области доступна выписка рецептов в электронном формате Молодёжь Владимирской области приглашают побороться за грантовую господдержку После проверок управления Роспотребнадзора с прилавков сняли 38 кг мясной продукции Владимирская область вошла в десятку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства Жители деревни Пировы-Городищи ежедневно плетут масксети для поддержки фронта Грантовую поддержку от Российского научного фонда получат три проекта Владимирской области Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсах Петербургского молодёжного исторического форума «Герои Отечества» Пять проектов из Владимирской области участвуют во всероссийском конкурсе «Ты в игре» Семь команд прошли в финал конкурса на знание русского языка «Грамотеи.РУ» В рамках нацпроекта «Семья» выплаты стали получать 16,6 тысяч многодетных семей Во Владимире трое подростков выиграли конкурс «Живая классика» Сборная Владимирской области вернулась с наградами с чемпионата и первенства ЦФО по спортивной аэробике В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 13 марта 2026 года Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026»
смотреть все
mob_banner1