Общество
2021-05-11 14:45

За 10 нерабочих дней на территории Владимирской области произошло 175 пожаров

За 10 нерабочих дней на территории Владимирской области произошло 175 пожаров

По данным ГУ МЧС по Владимирской области, за период с 1 по 10 мая в регионе произошло 175 пожаров. В том числе 63 техногенных и 68 пожаров сухой растительности на общей площади 81,61 га. К сожалению, в результате техногенных пожаров погибли пять человек. 

Только в ночь 6 на 7 мая пожары унесли жизни троих человек. Так, 6 мая случилось возгорание в квартире на первом этаже многоквартирного жилого дома по адресу г. Владимир, Октябрьский военный городок, д. 7.   В ходе тушения с использованием спасустройств с верхних этажей спасено и выведено в безопасную зону 3 человека, ещё 20 человек, в том числе 3 детей, эвакуированы. К сожалению, в результате пожара погибла женщина 1954 г.р.

Примерно в то же время поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в городе Курлово Гусь-Хрустального района. Погиб мужчина 1957 г.р. Мужчина проживал один, и пожар в его доме соседи обнаружили уже тогда, когда дым полностью заполнил помещение. А утром 7 мая стало известно о пожаре в двухквартирном жилом доме в селе Суворотское Суздальского района. Благодаря своевременному прибытию, сотрудники МЧС России оперативно ликвидировали пожар и не дали огню распространиться по всему деревянному дому. К сожалению, на месте пожара обнаружен погибший мужчина 1971 г.р.

По информации дознавателей МЧС России, предварительная причина трёх трагедий – неосторожное обращение с огнём при курении.

8 мая произошёл пожар в общежитии № 4 Владимирского государственного университета. Пожарные обнаружили очаг пожара на 7-м этаже в одном из блоков. Горели постельные принадлежности. Благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС России, огонь был оперативно локализован на небольшой площади и быстро ликвидирован.

 10 мая сотрудники МЧС ликвидировали крупный пожар в двухквартирном жилом доме в городе Вязники. Пожарным удалось отстоять соседнюю квартиру и соседний дом. К пожару могло привести короткое замыкание или неосторожное обращение с огнём при курении погибшего.

 Наземным патрулём был зафиксирован, а впоследствии при содействии МЧС России ликвидирован лесной низовой пожар в Вязниковском районе площадью 0,1 га. Пожар произошел в 5,3 км от н.п.  Мстёра. Горела травяная подстилка.

 Огнеборцы напоминают о том, что на территории Владимирской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Во время его действия запрещено разведение открытого огня на природе. За нарушение требований предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 В целях контроля за складывающейся обстановкой в области в майские праздники была организована работа межведомственных оперативных групп. В их состав вошли сотрудники МЧС России, полиции, органов местного самоуправления, государственной инспекции административно-технического надзора, земельные инспектора. За указанный период сотрудниками МЧС за нарушение требований пожарной безопасности было возбуждено 53 административных расследования, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях, должностными лицами органов местного самоуправления составлено 44 протоколов.

 





Другие новости
Усадьбу Храповицкого приняли в областную собственность Гимнасты Владимирской области – в числе лучших на чемпионате и первенстве Европы Во вторник во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 24 августа 2026 года На летней сцене Центра классической музыки прошел концерт городского духового оркестра под управлением Константина Артюха Трех миллионов рублей достигли доходы муромского бюджета от туристического налога Во Владимирской области полиция продолжает масштабную проверку мигрантов Все 48 объектов образования, в которых сейчас идет капитальный ремонт, предстоит сдать до конца года «Единая Россия» утвердила Народную программу на следующую пятилетку Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Трудовое лето-2026» В Успенский собор Владимира привезли ковчег с частицей мощей святой праведной Иулиании Лазаревской Во Владимире прошел праздник спорта с мастер-классами от профессионалов и русскими забавами В Муроме обновили сразу десять школ меньше чем за полгода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 августа 2026 года В селе Менчаково Суздальского округа к природному газу подключили современную зерносушилку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об изменении формата празднования Дня города, новых учебных программах в образовательных учреждениях культуры  Ветеран СВО Николай Бугаков принял участие в Кубке России по пулевой стрельбе Бизнес предложил кабмину меры поддержки текстильной отрасли из-за атак БПЛА С 1 сентября к оформлению карты диспансеризации добавятся новые требования В Суздальской районной больнице начал работу новый социальный пункт «Министерство добрых дел»
смотреть все
mob_banner1