Общество
2021-04-15 09:19

Юные лесничие из Камешковского района научились закликать птиц

Юные лесничие из Камешковского района научились закликать птиц

В Камешковском районе  Владимирской области вот уже более 50 лет действует школьное лесничество «Внуки Берендея» В составе лесничества занимаются около 50 учащихся, за ними закреплено 75 га земель лесного фонда. Ребята убирают их от захламленности, здесь проводятся практические занятия по лесной таксации, лесоведению, лесопатологии. Гордостью лесничества является учебная экологическая тропа, используемая для организации учебно-познавательной, исследовательской, природоохранной, пропагандистской деятельности. «Внуки Берендея» неоднократно становились призерами и победителями в областных и Всероссийских конкурсах «Подрост», «Отечество», юных исследователей окружающей среды.

Встречая эту весну, ребята организовали целый ряд природоохранных и тематических просветительских мероприятий. Так, в рамках Всероссийской акции «День птиц» «Внуки Берендея» провели для учеников 5-7-х классов родной Новкинской школы игровые программы: в формате командных соревнований проверили знания школьников о птицах и особенностях их поведения, научили «закличкам» птиц и рассказали о народном календаре, в котором много дней – особенно в марте – посвящено пернатым.

Так же ярко была отмечена Всероссийская акция «День леса». Юные лесники провели в Новкинской школе игру «Леса − наша краса», выпустили красочную информативную стенгазету, оформили стенд «Берегите лес!», организовали встречу с работниками Камешковского лесничества. А ещё – юные лесоводы сами сняли и смонтировали агитационный ролик с призывом участвовать в акции «Чистый лес» и подготовили мини-представление для младших школьников.

- Сценку по сказке «Гостеприимные кулики» владимирского писателя Николая Сидорова с удовольствием посмотрели ученики начальной школы. Теперь они знают значение поговорки «Всяк кулик своё болото хвалит». Ребята у нас в лесничестве активные и талантливые! – радуется за воспитанников руководитель школьного лесничества Алла Кузнецова.





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 23 июня 2026 года В Макс появились каналы, в которых можно отследить ситуацию с бензином на заправках Владимирской области Между 2 и 3 корпусами ВлГУ появился мурал, посвященный Николаю Григорьевичу Столетову На улице Спасской обследуют черешчатый дуб с помощью специальной технологии «УЗИ» Елена Янина рассказала о ключевых событиях в сфере молодёжной политики, которые состоятся во Владимирской области этим летом Во Владимире приступил к работе Общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами В эту субботу во Владимире отметят День молодёжи под девизом — «Мечта, гордость, единство» Следком завел уголовное дело по факту гибели двух сотрудников водоканала Владимира 12 территорий по итогам голосования жителей попали в список благоустройства на следующий год Двое сотрудников водоканала провалились в канализационный колодец Во Владимире представили третье дополненное издание фронтовых писем владимирцев Во Владимире двое человек скончались при проведении ремонтных работ на сетях «Владимирводоканала» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 июня 2026 года В Лакинске сейчас завершается строительство нового крупного физкультурно-оздоровительного комплекса Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе поискового отряда «ЛизаАлерт» и правилах поведения в лесу В Суздале проходит третий фестиваль «Голоса Суздаля» Жительница Юрьев-Польского округа Людмила Бабочкина удостоена звания «Мать-героиня» 24 единицы техники для фронта переданы бойцам за май из Владимирской области 19-летний велосипедист погиб в ДТП в Петушинском округе
смотреть все
mob_banner1