Общество
2017-06-19 17:09

Юные экологи вернулись из «Артека»

Юные экологи вернулись из «Артека»

В «Белом доме» подвели итоги экологической смены лагеря «Артек», проходившей с 28 мая по 17 июня. Представители 15 заповедников и национальных парков со всей России организовали для отдыхающих детей увлекательную образовательную программу. На южный берег Крыма отправились 408 ребят со всей страны - победители различных экологических конкурсов. Ученики 33-го региона отличились еще до начала смены. Так, Юлия Буянова, семнадцатилетняя школьница из Мурома, по итогам межрегионального фестиваля «Древо жизни» получила гран-при и путёвку в «Артек». Там она смогла рассказать о главном своем увлечении – орнитологии и коллекционировании перьев птиц. 

Школьница.jpg

- Работа была посвящена изучению именно орнитофауны урочища в Муромском районе, - говорит о своём проекте школьница. - Были проведены исследования численности птиц, как эта численность менялась на протяжении 4 лет. Также в этом был задействованы найденные перья. Были выявлены редкие виды, занесенные в Красную книгу Владимирской области, охраняемые виды.

На конкурсе экологической мультипликации фестиваля «Древо жизни» первое место заняла картина владимирских участников «Важен каждый». С ней дети отправились в «Артек». Работа творческой мастерской Оксаны Робаровской над мультфильмом о «Красной книге» нашего региона заняла целый год. Над красочными пластилиновыми животными, о которых должен знать каждый, трудилась команда из 9 человек. 


Как рассказала начальник дирекции особо охраняемых территорий Владимирской области Ольга Канищева, в скором времени будет представлена обновленная «Красная книга» региона и проведены масштабные работы по очистке и восстановлению флоры.

Канищева 2.jpg

Кроме того, в лесном парке «Дружба» вскоре облагородят дендрарий. Что касается заповедных зон области, то постройки на них сведут к минимуму, что видно на примере парка «Дружба».

- Может возникнуть вопрос о создании дороги именно через парк. Но на сегодняшний день пока согласована только застройка тех домов, которые сейчас выстроены, которые мы видим, - поясняет Ольга Канищева. - Нужно обсуждать этажность домов, если они вдруг будут застраиваться, чтобы снизить напряженность. Или, возможно, вообще отказаться от постройки.

Пока этот вопрос на народное обсуждение не вынесен.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +28°С Два пассажира пострадали в ДТП на трассе в Юрьевце Новости Владимирской области за 4 августа 2026 года В Суздале на улице Коровники расчищают территорию вокруг пруда Во Владимире полицейские поймали похитителя электровелосипеда На Козловом валу сделают деревянный настил и ограждение для удобства и безопасности пешеходов Во Владимире к юбилею Театрального товарищества «Завод» открылась фотовыставка Прокурором Владимирской области стала Юлия Калистова Прокуратура передала в суд уголовное дело по застройщикам ЖК на улице Северная во Владимире Владимирская область прорабатывает бюджетную стратегию до 2029 года Во Владимирской области общественники проверили состояние изоляторов временного содержания заключенных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 августа 2026 года В Курсантском сквере сегодня устанавливают две белокаменные фигуры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о газификации, вывозе мусора и ремонте дорог в СНТ В Петушках подвели итоги проекта «Архив памяти: от краеведов к цифровому будущему» В Гусь-Хрустальном округе продолжаются работы по модернизации водопроводной сети В августе мобильная клиентская служба регионального отделения Соцфонда посетит 8 деревень и сел Владимирской области В Кольчугино завершен капремонт кровли школы №7 имени Н.К. Крупской ВЦИОМ: число работающих с нейросетями россиян выросло В деревне Афанасово округа Муром завершается строительство нового тротуара
смотреть все
mob_banner1