Общество
2017-06-19 17:09

Юные экологи вернулись из «Артека»

Юные экологи вернулись из «Артека»

В «Белом доме» подвели итоги экологической смены лагеря «Артек», проходившей с 28 мая по 17 июня. Представители 15 заповедников и национальных парков со всей России организовали для отдыхающих детей увлекательную образовательную программу. На южный берег Крыма отправились 408 ребят со всей страны - победители различных экологических конкурсов. Ученики 33-го региона отличились еще до начала смены. Так, Юлия Буянова, семнадцатилетняя школьница из Мурома, по итогам межрегионального фестиваля «Древо жизни» получила гран-при и путёвку в «Артек». Там она смогла рассказать о главном своем увлечении – орнитологии и коллекционировании перьев птиц. 

Школьница.jpg

- Работа была посвящена изучению именно орнитофауны урочища в Муромском районе, - говорит о своём проекте школьница. - Были проведены исследования численности птиц, как эта численность менялась на протяжении 4 лет. Также в этом был задействованы найденные перья. Были выявлены редкие виды, занесенные в Красную книгу Владимирской области, охраняемые виды.

На конкурсе экологической мультипликации фестиваля «Древо жизни» первое место заняла картина владимирских участников «Важен каждый». С ней дети отправились в «Артек». Работа творческой мастерской Оксаны Робаровской над мультфильмом о «Красной книге» нашего региона заняла целый год. Над красочными пластилиновыми животными, о которых должен знать каждый, трудилась команда из 9 человек. 


Как рассказала начальник дирекции особо охраняемых территорий Владимирской области Ольга Канищева, в скором времени будет представлена обновленная «Красная книга» региона и проведены масштабные работы по очистке и восстановлению флоры.

Канищева 2.jpg

Кроме того, в лесном парке «Дружба» вскоре облагородят дендрарий. Что касается заповедных зон области, то постройки на них сведут к минимуму, что видно на примере парка «Дружба».

- Может возникнуть вопрос о создании дороги именно через парк. Но на сегодняшний день пока согласована только застройка тех домов, которые сейчас выстроены, которые мы видим, - поясняет Ольга Канищева. - Нужно обсуждать этажность домов, если они вдруг будут застраиваться, чтобы снизить напряженность. Или, возможно, вообще отказаться от постройки.

Пока этот вопрос на народное обсуждение не вынесен.




Другие новости
Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года В селе Весь Суздальского района строят водозабор В новом Детском центре в Суздале пройдет большой семейный праздник Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пассажиров из-за родителей В школе № 3 в Петушках идет монтаж инженерных коммуникаций и крыши Многодетные семьи будут получать единое пособие, несмотря на незначительное увеличение дохода После ночного снегопада из Владимира вывезли около 300 самосвалов снега На площади Ленина высадят гортензии и кизильник ДСУ-3 приступило к устройству песчаного основания дороги Загорье-Мосино Из горящей квартиры в доме в Карабаново пожарные спасли женщину Во Владимирской области стартовал приём заявок для участия в программе «Земский учитель» В Суздале прошел Всероссийский турнир по адаптивному тхэквондо «Белый Лев»
смотреть все
mob_banner1