Общество
2017-12-22 17:39

Вывести из сумрака: ОНФ о системе ОМС

Вывести из сумрака: ОНФ о системе ОМС

Систему обязательного медицинского страхования необходимо сделать прозрачной, это позволит направить в медицину дополнительные и очень значительные средства. Такое мнение высказала Татьяна Питиримова, руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Общероссийского народного фронта. Речь о работе ФОМС зашла в ходе встречи с журналистами по итогам участия владимирских «фронтовиков» в «Форуме действий».

— Что касается нашего регионального отделения, то мы этот вопрос поднимали дважды на своих круглых столах. Мы очень хотим разобраться, что же у нас происходит. Система очень закрытая, система непростая. Вообще-то, конечно, это работа Счетной палаты, нас туда никто не пустит, но этот вопрос у нас стоит на следующий год, который наступит, мы все-таки хотим разобраться. Единственное, что сейчас все-таки стало получше: это то, что 30-40% тех штрафных санкций, которые накладывают страховые компании на медицинские учреждения, они все-таки остаются в системе ОМС и идут на развитие предприятий. Это хоть какая-то уже победа. И Путин говорил об этом на прошлом «Форуме действий», и Рошаль об этом говорил. Это резерв, который может быть направлен на систему здравоохранения, — отметила Татьяна Питиримова.

Со своей стороны «фронтовики» постоянно мониторят ситуацию в региональной медицине, но пока в режиме наблюдателя. Это связано и с закрытостью самой системы ОМС, и с нежеланием «подставлять» медучреждения.

— Когда мы приезжаем посмотреть, как у нас работают больницы, поликлиники, главврачи всегда жалуются, но как только вопрос заходит, чтобы это рассказать по-честному что ли, так они быстренько замыкаются. Говорят: «А чего мы сейчас вам расскажем, к нам потом приедут, и мы же и пострадаем». То есть вопрос очень серьезный, очень немаленький, — сказала Татьяна Питиримова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Форум действий» глазами владимирских делегатов

Владимирские активисты Общероссийского народного фронта считают несправедливым то, что 33-й регион записали в аутсайдеры по итогам реализации проекта «Генеральная уборка» (подробнее...).




Другие новости
40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления
смотреть все
mob_banner1