Общество
2017-12-22 17:39

Вывести из сумрака: ОНФ о системе ОМС

Вывести из сумрака: ОНФ о системе ОМС

Систему обязательного медицинского страхования необходимо сделать прозрачной, это позволит направить в медицину дополнительные и очень значительные средства. Такое мнение высказала Татьяна Питиримова, руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Общероссийского народного фронта. Речь о работе ФОМС зашла в ходе встречи с журналистами по итогам участия владимирских «фронтовиков» в «Форуме действий».

— Что касается нашего регионального отделения, то мы этот вопрос поднимали дважды на своих круглых столах. Мы очень хотим разобраться, что же у нас происходит. Система очень закрытая, система непростая. Вообще-то, конечно, это работа Счетной палаты, нас туда никто не пустит, но этот вопрос у нас стоит на следующий год, который наступит, мы все-таки хотим разобраться. Единственное, что сейчас все-таки стало получше: это то, что 30-40% тех штрафных санкций, которые накладывают страховые компании на медицинские учреждения, они все-таки остаются в системе ОМС и идут на развитие предприятий. Это хоть какая-то уже победа. И Путин говорил об этом на прошлом «Форуме действий», и Рошаль об этом говорил. Это резерв, который может быть направлен на систему здравоохранения, — отметила Татьяна Питиримова.

Со своей стороны «фронтовики» постоянно мониторят ситуацию в региональной медицине, но пока в режиме наблюдателя. Это связано и с закрытостью самой системы ОМС, и с нежеланием «подставлять» медучреждения.

— Когда мы приезжаем посмотреть, как у нас работают больницы, поликлиники, главврачи всегда жалуются, но как только вопрос заходит, чтобы это рассказать по-честному что ли, так они быстренько замыкаются. Говорят: «А чего мы сейчас вам расскажем, к нам потом приедут, и мы же и пострадаем». То есть вопрос очень серьезный, очень немаленький, — сказала Татьяна Питиримова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Форум действий» глазами владимирских делегатов

Владимирские активисты Общероссийского народного фронта считают несправедливым то, что 33-й регион записали в аутсайдеры по итогам реализации проекта «Генеральная уборка» (подробнее...).




Другие новости
В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»
смотреть все
mob_banner1