Общество
2017-12-22 17:39

Вывести из сумрака: ОНФ о системе ОМС

Вывести из сумрака: ОНФ о системе ОМС

Систему обязательного медицинского страхования необходимо сделать прозрачной, это позволит направить в медицину дополнительные и очень значительные средства. Такое мнение высказала Татьяна Питиримова, руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Общероссийского народного фронта. Речь о работе ФОМС зашла в ходе встречи с журналистами по итогам участия владимирских «фронтовиков» в «Форуме действий».

— Что касается нашего регионального отделения, то мы этот вопрос поднимали дважды на своих круглых столах. Мы очень хотим разобраться, что же у нас происходит. Система очень закрытая, система непростая. Вообще-то, конечно, это работа Счетной палаты, нас туда никто не пустит, но этот вопрос у нас стоит на следующий год, который наступит, мы все-таки хотим разобраться. Единственное, что сейчас все-таки стало получше: это то, что 30-40% тех штрафных санкций, которые накладывают страховые компании на медицинские учреждения, они все-таки остаются в системе ОМС и идут на развитие предприятий. Это хоть какая-то уже победа. И Путин говорил об этом на прошлом «Форуме действий», и Рошаль об этом говорил. Это резерв, который может быть направлен на систему здравоохранения, — отметила Татьяна Питиримова.

Со своей стороны «фронтовики» постоянно мониторят ситуацию в региональной медицине, но пока в режиме наблюдателя. Это связано и с закрытостью самой системы ОМС, и с нежеланием «подставлять» медучреждения.

— Когда мы приезжаем посмотреть, как у нас работают больницы, поликлиники, главврачи всегда жалуются, но как только вопрос заходит, чтобы это рассказать по-честному что ли, так они быстренько замыкаются. Говорят: «А чего мы сейчас вам расскажем, к нам потом приедут, и мы же и пострадаем». То есть вопрос очень серьезный, очень немаленький, — сказала Татьяна Питиримова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Форум действий» глазами владимирских делегатов

Владимирские активисты Общероссийского народного фронта считают несправедливым то, что 33-й регион записали в аутсайдеры по итогам реализации проекта «Генеральная уборка» (подробнее...).




Другие новости
Банки начнут тщательнее проверять переводы для защиты от мошенников Большинство владимирцев планируют встречать Новый год дома или в гостях Пожарный Дед Мороз подарил радость детям, находящимся на лечении в больницах Владимирской области За 11 месяцев этого года во Владимире родилось 2 518 малышей Владимирцы поделились новогодними традициями С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний» Владимирцам рассказали о правилах приготовления новогоднего стола 9-летний мальчик скончался в больнице после катания на «ватрушках» во Владимире Капремонт завершен в 272 многоквартирных домах Владимирской области Первые лица Владимирской области принимают участие в «Ёлке желаний» В Суздале завершается реконструкция очистных сооружений Сборная Владимирской области по боксу стала победителем командного Кубка Золотого кольца Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года Владимирцам напоминают о правилах безопасного украшения новогодней ёлки Во Владимире начались работы по установке памятника Юрию Долгорукому Волонтеры «Лиза Алерт» организовали елку с хороводами, сладкими подарками и полезными знаниями Самовольные подключения к электросети провоцируют возникновение пожаров
смотреть все
mob_banner1