Общество
2020-11-23 20:21

Выселенный из общежития инвалид во Владимире ночует в коридоре под лестницей

Выселенный из общежития инвалид во Владимире ночует в коридоре под лестницей

Александр Спирин — инвалид третьей группы. Вот уже несколько дней он ютится на этом диване — в коридоре общежития, рядом с лестницей. Комнату в общежитии мужчине предоставила владимирская мэрия. Но жил он там временно, без документов. По словам соседей, теперь дом подлежит сносу, его выкупил застройщик, который и расселяет жильцов. У инвалида прописки в комнате нет, поэтому ему просто предложили освободить помещение.

— Хозяева, хорошо хоть какое-то время дали здесь мне, пожить, а не на улицу выгнали. А мне идти некуда, куда я пойду? — сокрушается Александр Спирин.

Александр Спирин лишился жилья во время строительства Лыбедской магистрали. Вместе с сестрой мужчина жил в доме № 8 по улице Передний Боровок. Здание снесли, а семье выплатили компенсацию — чуть больше миллиона рублей. Купить готовую квартиру на эти деньги семья не смогла и вложила средства в строящийся дом в Сновицах. Сестра Александра переехала к дочери, а сам он, по предложению мэрии, поселился в общежитии. Из дома выселяли чуть ли не насильно, — вспоминает Александр.

— Попков что ли, я не знаю, как он говорил: «Не хочешь съезжать? Сейчас вещи вынесем, и иди куда хочешь!» а я был на костылях, он это прекрасно видел, куда мне?! Вот заселили, вот так вот и мыкаюсь, — вспоминает Спирин.

vGD9I0efsXU.jpg

Прошло больше пяти лет, а дом в Сновицах так и не сдан. Идти Александру некуда, сестра с семьей взрослой дочери сама живет в однокомнатной квартире. Женщина хочет снять для брата комнату в общежитии уже за свои деньги.

— Понимаете, там у меня внук, зять, мы в однушке живем, куда его брать? Комнату для него мы наши уже у хозяйке, вот мы у нее снимем на время, пока сын разбирается с застройщиком. Вообще-то администрация должна платить за проживание, пока дом строится! — сказала Антонина Александрова, сестра Александра Спирина.

Но в помощь местных властей уже ни Александр, ни его сестра не верят. Инвалид получает мизерную пенсию — 5 тысяч рублей. Как он выживает на такие деньги — трудно представить, хорошо, что добрые люди иногда приносят продукты.

— Иногда на хлеб даже не хватает. Это, чтобы я вышел вот так с протянутой рукой, на хлеб деньги спрашивал у людей на улице?! Я пока до этого еще не дошел, возможно, скоро дойду... — говорит Александр Спирин.

Соседи по общежитию относятся к беде Александра Спирина с сочувствием, но помочь ему тоже не могут.

— Конечно , жалко, всех жалко таких людей бедных. Но пускай государство смотрит, родственники, ну куда его жилье делось? — считают супруги Роман и Марина Богатыревы.

«Губерния 33» направила запрос в городскую мэрию. Мы надеемся узнать, кто виноват в бедах инвалида, и может ли он рассчитывать на поддержку от местных властей.




Другие новости
В Муроме прошли масштабные соревнования по кёрлингу среди женских команд Из горящего четырехэтажного дома в Коврове эвакуировали 12 человек Ольга Хохлова в Суздале провела заседание Совета представительных органов муниципальных образований области при Заксобрании региона Стали известны подробности серьезной аварии на Южном объезде В трех районах Владимирской области прошел масштабный рейд по нелегалам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 декабря 2025 года В регионе наблюдается острая нехватка профессиональных рабочих Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проблемах предпринимателей и поддержке бизнеса во Владимирской области  ДСУ-3 обновляет дорожное покрытие на подъезде к Судогде Семья пострадала в ДТП на федеральной трассе в Собинском округе Во Владимирской области автовладельцы оформили 331 тысячу полисов ОСАГО Бывший глава города Дмитрий Наумов на суде вызвался пойти на СВО Свыше 5,4 тысячи родителей получили пособие при рождении ребенка во Владимирской области В Коврове прокуратура нашла нарушения в автошколах Собинский депутат и его подельники предстанут перед судом по 8 статьям УК РФ Во Владимирской области в этом году 20 пешеходных переходов сделали проекционными В Кольчугино открыли новый туристический маршрут «Львы» стали чемпионами Гимнастической Премьер-Лиги Во вторник во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 8 декабря 2025 года
смотреть все
mob_banner1