Общество
2020-03-03 11:59

ВЦИОМ: каждый десятый россиянин планирует соблюдать Великий пост

ВЦИОМ: каждый десятый россиянин планирует соблюдать Великий пост

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) опросил жителей России об их намерениях соблюдать Великий пост. По результатам опроса выяснилось, что каждый десятый россиянин намерен соблюдать пост, а это 10 процентов опрошенных.

Также известно, что 69 процентов опрошенных не будут себя ограничивать во время поста, а 20 процентов не приняли окончательного решения. 55 процентов из тех, кто слышал о посте, знают правила и ограничения, связанные с ним. 

Результаты опроса показали, что 54 процента респондентов слышали о Великом посте, но не помнят его сроки. При этом, почти половина этих людей считают себя православными (49 процентов).

ВЦИОМ провел этот опрос 21 февраля 2020 года. Всего были опрошены 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

У православных христиан 2 марта начался великий пост. Он продлится 47 дней и закончится 18 апреля Светлым Воскресением Христовым. Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон особо отметил, что пост — это духовное и телесное очищение. Поэтому верующие не должны воспринимать его только как ограничения в рационе.

Читайте также:

Во время Великого поста пассажирам поездов «РЖД» предложат постное меню




Другие новости
Для обеспечения порядка в праздничные дни задействованы задействованы более 1500 сотрудников различных ведомств В среду во Владимирской области ожидается до -11 °С Во Владимире Полицейский Дед Мороз поздравил с наступающим Новым годом участников соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья!» Готовность общественных центров к проведению детских новогодних спектаклей проверяет Роспотребнадзор Банки начнут тщательнее проверять переводы для защиты от мошенников Большинство владимирцев планируют встречать Новый год дома или в гостях Пожарный Дед Мороз подарил радость детям, находящимся на лечении в больницах Владимирской области За 11 месяцев этого года во Владимире родилось 2 518 малышей Владимирцы поделились новогодними традициями С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний» Владимирцам рассказали о правилах приготовления новогоднего стола 9-летний мальчик скончался в больнице после катания на «ватрушках» во Владимире Капремонт завершен в 272 многоквартирных домах Владимирской области Первые лица Владимирской области принимают участие в «Ёлке желаний» В Суздале завершается реконструкция очистных сооружений Сборная Владимирской области по боксу стала победителем командного Кубка Золотого кольца Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года
смотреть все
mob_banner1