Общество
2017-05-03 16:54

Вспышка АЧС в Кольчугинском районе

Вспышка АЧС в Кольчугинском районе

В Кольчугинском районе зарегистрирована очередная вспышка африканской чумы свиней. На территории местного охотохозяйства несколько дней назад обнаружили 24 трупа диких кабанов. Пробы биоматериала отправили на экспертизу во Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии. Лабораторные исследования подтвердили: это АЧС. Пока неизвестно, сколько тела животных пролежали в лесу; откуда зараза – тоже выясняется. В региональном департаменте ветеринарии предполагают, что вирус мог прийти из Петушинского района. Там зимой был введен карантин по чуме.

Максим Тихонов.jpg

– Сейчас подготовлен указ губернатора о введении карантина. Будет планироваться, чтобы снижение численности диких кабанов составляло до 0,25 особей на тысячу гектаров. Исходя из этого расчета, будет произведен отстрел кабанов. Ну и проводятся уже общие эпизоотические мероприятия: утилизация трупов, сжигание, проведение дезинфекции. И также будет запрещена охота на период карантинных мероприятий, – сообщил «Губернии 33» заместитель директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области Максим Тихонов.

Попадут ли под отчуждение животные из личных подсобных хозяйств – пока под вопросом. Место глухое, населенных пунктов мало. Однако всех попавших под угрозу заражения свиней сосчитают. Если новых случаев заболевания не будет, то через месяц карантин снимут. Как уточнили в департаменте, риск дальнейшего распространения всегда есть: только в течение этого года АЧС диагностировали уже трижды. В прошлом году вспышек было 16. 




Другие новости
Искусственный интеллект примут на работу в Правительство Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Тротуары в центре Владимира обновят в рамках проекта благоустройства пешеходного маршрута Во Владимир снова вернут автобус-гармошку Во Владимире могут ввести абонементы на парковки в центре Подрядчикам не хватает рабочих и денег, чтобы достроить школы в Покрове и Гусь-Хрустальном Социальную инфраструктуру у ЖК «Дуброва-парк-2» построят за счет бюджета Во Владимирской области к 2027 году должна быть создана система сортировки мусора Жители Заречья ждут строительства газопровода В декабре станет известно, кто из 3 кандидатов станет главой администрации Суздаля Прямая линия с Губернатором Александром Авдеевым стартовала на Губернии 33 Во Владимире прошел V региональный Слёт классных руководителей Пленарное заседание Рождественских чтений во Владимирском государственном университете Из Владимира в зону СВО отправили машину с теплыми вещами, инструментами и запчастями для техники Большую часть трехлетнего бюджета направят на образование и медицину Во Владимирской области утвердили правила содержания безнадзорных животных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 ноября 2025 года В Меленках на базе кадрового центра Работа России открыли клуб «Мы рядом» Специалисты компании «Зеленый город» продолжают приводить в порядок улицы Владимира В поселке Сокол приступили к замене системы канализации
смотреть все
mob_banner1