Общество
2017-05-03 16:54

Вспышка АЧС в Кольчугинском районе

Вспышка АЧС в Кольчугинском районе

В Кольчугинском районе зарегистрирована очередная вспышка африканской чумы свиней. На территории местного охотохозяйства несколько дней назад обнаружили 24 трупа диких кабанов. Пробы биоматериала отправили на экспертизу во Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии. Лабораторные исследования подтвердили: это АЧС. Пока неизвестно, сколько тела животных пролежали в лесу; откуда зараза – тоже выясняется. В региональном департаменте ветеринарии предполагают, что вирус мог прийти из Петушинского района. Там зимой был введен карантин по чуме.

Максим Тихонов.jpg

– Сейчас подготовлен указ губернатора о введении карантина. Будет планироваться, чтобы снижение численности диких кабанов составляло до 0,25 особей на тысячу гектаров. Исходя из этого расчета, будет произведен отстрел кабанов. Ну и проводятся уже общие эпизоотические мероприятия: утилизация трупов, сжигание, проведение дезинфекции. И также будет запрещена охота на период карантинных мероприятий, – сообщил «Губернии 33» заместитель директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области Максим Тихонов.

Попадут ли под отчуждение животные из личных подсобных хозяйств – пока под вопросом. Место глухое, населенных пунктов мало. Однако всех попавших под угрозу заражения свиней сосчитают. Если новых случаев заболевания не будет, то через месяц карантин снимут. Как уточнили в департаменте, риск дальнейшего распространения всегда есть: только в течение этого года АЧС диагностировали уже трижды. В прошлом году вспышек было 16. 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Новости Владимирской области за 11 декабря 2025 года В Суздале проходит VI Владимирский инвестиционный конгресс В муромской школе № 15 впервые открылся кадетский класс Во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, бабушки!» В Суздале появился Межрегиональный центр народных художественных промыслов В Коврове на территории 467 окружного учебного центра открыли мемориал, посвященный погибшим героям Ветераны и участники СВО на форуме «Вместе победим» обсудили, как вести мирную жизнь и найти работу Инспекторы областного Россельхознадзора с помощью беспилотников быстро выявляют свалки на землях сельхозназначения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 декабря 2025 года Во Владимире обновляют фасад Дворца детского и юношеского творчества Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о лечении бронхиальной астмы Мультимедийный комплекс появится в обновленном планетарии во Владимире Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 21% В Коврове проезд в троллейбусах подорожает до 45 рублей 100 ортопедических матрасов направили в больницу в прифронтовую зону из Владимирской области В Юрьев-Польском районе после падения обломков БПЛА проведут ремонт дома Скутерист сбил на «зебре» на Нижней Дуброве 10-летнего школьника Александр Авдеев принял участие в расширенном заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Кадры» Андрей Григорьев рассказал о ситуации на рынке труда во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1